Как и при каких заболеваниях применяется препарат "Метилурацил" (таблетки)

0
0

Фармацевтические компании разрабатывают постоянно новые лекарства от различных заболеваний. Сегодня ими созданы препараты не только для борьбы с различными инфекциями, воспалениями, а также иммуномодулирующие средства и другие. Большим спросом пользуются лекарства для предотвращения и лечения лучевой болезни. Загрязненная экология, неправильное и некачественное питание послужили появлению новых недугов. А с их возникновением фармацевты разрабатывают новые методы и способы для лечения. Это можно отнести к препарату «Метилурацил». Таблетки можно приобрести по рецепту врача.

метилурацил таблетки

Основное о лекарстве

Данный препарат относится к противовоспалительным, стимулирующим и заживляющим средствам. Часто его назначают для лечения лучевых болезней. Само вещество метилурацил относится к пиримидинам. Главная задача этого лекарства – стимулировать клеточные ферменты, усиливать деление, помогать клеточному росту. Кроме этого, препарат «Метилурацил» (таблетки) имеет антикатаболическое и анаболическое действие. Они усиливают стимуляцию выработки эритроцитов и лейкоцитов. При их применении ускоряется заживление клеток, а также запускается не только клеточный, но и гуморальный иммунитет. Фармацевтами отмечено, что у данного лекарства умеренное противовоспалительное действие, повышенная устойчивость к кислородной недостаточности и к кровопотерям. В своем составе препарат имеет такие вещества, как диоксо-метил и тетрагидропиримидин, а также вспомогательные компоненты. Обычно в нормальном виде он выглядит как белый кристаллический порошок, вкус у него горький, он почти не растворяется в воде.

метилурацил таблетки

О формах выпуска

Лекарственное средство «Метилурацил» выпускается в различном виде. Это могут быть таблетки, свечи и мази. Пациентам назначают их в зависимости от заболевания. Применение возможно как наружное, так и внутреннее. Свойства и действия у всех форм данного препарата одинаковы. Обычно таблетки выпускаются по 0,5 гр. Они упаковываются в картонные коробки, где находится пять упаковок по 10 штук в планшетке.

Показания

Препарат «Метилурацил» (таблетки) назначается пациентам с хроническими и острыми лучевыми болезнями. Также его необходимо применять при лейкопении, которая протекает в легкой форме (обычно, если она вызвана радио- или рентено- химиотерепией) либо пациентам с алейкией алиментарно-токсичной. Назначают данный медикамент и при бензольном хроническом отравлении, при агранулоцитарных ангинах, панкреатите, кровопотерях. Это могут быть случаи, когда очень плохо заживают различные раны, трофические язвы, костные переломы, ожоги. Те пациенты, которые в лечении применяли препарат «Метилурацил» (таблетки), отзывы оставляют только положительные. Очень часто врачи рекомендуют этот медикамент, если имеются у больного язвы ЖКТ, хронический гастрит. Более того, это хорошее профилактическое средство при лучевых поражениях, при воспалениях женских половых органов, цистите.

метилурацил таблетки

Противопоказания

Как и любое другое лекарственное средство, препарат «Метилурацил» (таблетки) имеет противопоказания. Его нельзя использовать, если имеются новообразования в ЖКТ (особенно если у них злокачественный характер), а также если у больного лимфогранулематоз, хронические или острые формы лейкоза и гиперчувствительность.

 метилурацил таблетки инструкция

Применение

Рекомендуется принимать всегда данные таблетки либо во время еды, либо после ее употребления. Для взрослых людей лекарство назначают по 0,5 гр. четыре раза в сутки. По усмотрению врачей суточная норма может быть увеличена до шестиразового приема. Для детей от 3 и до 8 лет назначают по 0,25 гр. три раза в сутки. А для пациентов старше восьми лет разовая доза может быть увеличена до 0,5 гр. Продолжительность лечебного курса зависит от поставленного диагноза и степени его сложности. Для пациентов с заболеваниями, связанными с ЖКТ, лечение длится от месяца и до 40 дней. Для других болезней сроки намного короче. Применять самостоятельно не рекомендуется препарат «Метилурацил» (таблетки). Инструкция в упаковке всегда имеется, но в некоторых случаях врач дозу и срок определяет сам.

метилурацил таблетки отзывы

Применение таблеток беременными женщинами и детьми

Применять данный препарат грудным детям не рекомендуется. При имеющихся заболеваниях педиатры в отдельных случаях могут назначить его с трехлетнего возраста. Женщинам во время беременности и кормления грудью данное лекарство противопоказано. Бывают редкие случаи, когда эти таблетки прописывают при беременности, но врачи учитывают тот факт, что это делается только для пользы пациента (то есть матери), а плод подвергается большому риску. Кормящим женщинам врачи, назначая этот препарат, настоятельно рекомендуют отказаться от грудного вскармливания.

Побочные эффекты

В медицинской практике отмечено, что данные таблетки организмом переносятся хорошо. В редких случаях бывают либо головная боль, либо головокружение. Обычно это происходит в первые дни приема лекарства, а потом организм приспосабливается, и такие симптомы проходят. Иногда бывают кожные высыпания в виде сыпи, но это чаще вызвано аллергической реакцией на некоторые компоненты лекарства.

Правила и сроки хранения

Как и многие другие лекарственные препараты, хранить таблетки «Метилурацил» предпочтительней в домашней аптечке. Желательно, чтобы это было темное и прохладное место. Срок хранения данного препарата - только четыре года. Таблетки, у которых срок годности заканчивается, применять запрещено.