Спреи и капли в нос при гайморите. Комплексное лечение

0
0

Сильный отек слизистой носа, который приводит к закупориванию выходов для очистки пазух от накапливаемой там слизи, что сопровождается воспалением слизистых оболочек, называется гайморитом. В процессе болезни бактерии начинают размножаться, что приводит к ухудшению общего состояния человека. Заложенность носа усиливается, появляются головные боли и в области переносицы, слезоточивость, болезненное восприятие света, а также повышенная температура.

капли в нос при гайморите

Лечение гайморита

Лечение гайморита комплексное, направленное на разжижение и выведение слизи из пазух, предотвращение размножения бактерий, снятие воспалительных процессов и отечности. В зависимости от состояния пациента, может быть назначено несколько препаратов одновременно, например таблетки и капли в нос. При гайморите, сопровождающемся бактериальными инфекциями, назначают антибактериальную терапию. Грибковые инфекции, которые являются результатом запущенной формы заболевания, лечат с применением противогрибковых средств, стероидов и хирургического вмешательства.

Прием антибиотиков при гайморите

Амоксициллин – вещество, которое продуктивно борется с бактериями, вызывающими гайморит. Антибиотики, в состав которых оно входит, эффективно борются с инфекциями и лечат острые формы заболевания. Вместе с антибиотиками назначают препараты местного действия, например капли в нос. При гайморите наиболее эффективными признаны такие антибиотики, как «Амоксил», «Оспакомс», «Солютаб», «Флемоксин».

Спреи на основе антибиотиков

спрей в нос при гайморите

Спреи на основе антибиотиков имеют ряд качеств, которые выгодно выделяют их на фоне системных препаратов. Во-первых, они не влияют на микрофлору кишечника, так как не попадают в кровоток. Во-вторых, воздействуют непосредственно на очаг воспаления. Этот вид препарата назначают в комплексе с другими и только при остром или хроническом гайморите. Наиболее яркими представителями этой группы медикаментов являются «Полидекс», «Фенилэфрин», «Изофра», «Биопарокс». Эти спреи устраняют очаг воспаления даже в самых отдаленных участках носовой полости, разжижают слизь, снимают отек. Препараты этой группы эффективно борются с грибком и бактериями, справляются с причинами заболевания, а не с его симптомами.

Использование противоотечных препаратов

Противоотечные препараты (что очевидно из названия) уменьшают или полностью снимают отечность слизистой, освобождая выход скопившейся слизи, мокроты. Этот эффект происходит благодаря оксаметазону, что входит в состав таких капель, как «Леконил», «Називин», «Фазин», «Оксиметазолин», «Назол», и их аналогов, которые назначаются исходя из возраста и степени запущенность болезни. Противоотечные препараты – это спреи или капли в нос. При гайморите их назначают вместе с другими средствами. Не так давно была отмечена низкая эффективность капель «Нафтизин» и «Галазолин», хотя на протяжении долгого времени они использовались при насморке и гайморите довольно часто. На фоне инновационных препаратов с более широким спектром действия эти медикаменты сдали свои позиции. А обосновано это тем, что привыкание к этим средствам в разы выше, чем к другим. Соответственно, к концу курса лечения они уже не оказывают должного эффекта. Также эти капли не воздействуют на бактерии в пазухах. Средства «Нафтизин» и «Галазолин» назначают при острых воспалительных процессах, а вот при хроническом характере гайморита они не эффективны.

Роль анальгетиков в лечении гайморита

спрей для носа от гайморита
Гайморит часто сопровождается болевыми синдромами. Это головные боли или же боли в области переносицы. Для борьбы с этим симптомом назначаются анальгетики. Лучшими зарекомендовавшими себя препаратами являются «Аспирин», «Ибупрофен» и «Ацетаминофен». Суточная дозировка медикаментов определяется врачом исходя из интенсивности боли.

Кортикостероиды

Спрей для носа от гайморита на основе кортикостероидов используется как один из компонентов комплексной терапии. Основная его задача – это снятие воспаления и отека слизистой носа путем выборочного воздействия на клетки иммунной системы. Назначают такие препараты при обнаружении полипов, при сильной отечности или же при неэффективности других назначенных ранее средств. В перечень наиболее действенных медикаментов вошли такие, как «Беклофорт», «Насобек», «Беконазе», «Нозонекс». Спрей в нос при гайморите не используется как самостоятельное средство, так как ему свойственно снимать симптом заболевания, а не лечить его.

Роль муколитиков при лечении гайморита

спрей в нос при гайморите

Спреи-муколитики имеют узкую специализацию: их действие ограничивается разжижением слизи, гноя. Они являются дополнением к основному лечению. При использовании муколитиков улучшается дренаж гайморовых пазух, увеличивается отток слизи, возобновляется доступ кислорода. Наиболее часто назначаемые муколитики – это препараты «Флюдитек», «Мукодин» и «Флуимуцил». Их прописывают вместе с антибиотиками и часто практикуют при домашнем лечении гайморита. Но и среди муколитиков есть свои лидеры: как показывает практика, наиболее эффективными являются спреи «Ринофлуимуцил» и «Синуфорте». Эти препараты отличаются довольно высокой ценой, но и эффект от них наступает значительно быстрее по сравнению с другими медикаментами. В чем же их особенность? Препарат «Ринофлимуцил» обладает противоотечным, противовоспалительным, муколитическим и сосудосуживающим свойствами, поэтому его применение приносит быстрое облегчение, улучшает общее состояние больного. Пожалуй, единственным минусом средства является непродолжительное покраснение лица после использования. Спрей «Синуфорте» - дорогой, но очень эффективный препарат, назначаемый врачами в большинстве случаев заболевания гайморитом. Это обосновано его комплексным, но мягким воздействием на очаг воспаления. Его основное действие – это дренирование пазух. При использовании препарата он не попадает в кровоток и не воздействует на эпителий слизистой.

капли в нос при гайморите

Капли широкого действия

Капли в нос при гайморите широкого спектра действия, которые имеют положительные отзывы пациентов и отмечены отоларингологами, - это медикаменты «Синуфорте» и «Ринофлуимуцил». Так же, как и спреи этой серии, средства отличаются небюджетной ценой, но бьют все рекорды по эффективности. Капли «Синуфорте» - это исключительно натуральный препарат, который дает результат с первого раза. Он не попадает в кровоток, не раздражает слизистую и действует одновременно в нескольких направлениях: сужение сосудов, снятие воспаления, подавление бактерий. Менее дорогостоящим аналогом этих капель является препарат «Полидекса». Он с успехом используется для лечения острого гайморита, а также благодаря мягкому действию применяется в детской практике. Действие капель «Ринофлуимуцил» направлено на сужение сосудов, снятие отеков и воспалительных процессов. Буквально через 2-3 приема симптомы гайморита отступают, наступает облегчение.

Спреи от гайморита: плюсы и минусы

Назвать спрей лечебным средством сложно: его использование направлено на устранение симптомов (боль, заложенность, отечность), что облегчает состояние больного и способствует эффективному лечению. Основные его плюсы - простота в использовании и быстрый эффект благодаря местному воздействию. Ну а к минусам стоит отнести быстрое привыкание к препарату, травмирование эпителия, жжение, сухость в носу и кровотечения. Побочные эффекты возникают крайне редко, но все же есть.

спрей в нос при гайморите

Советы докторов относительно спреев

В первую очередь стоит отметить, что бесконтрольное использование спреев, впрочем, как и других лекарственных препаратов, может привести к негативным последствиям. В лучшем случае – к привыканию, в худшем – к ухудшению состояния путем вызова аллергии или отека слизистой. Применяя спреи, необходимо придерживаться нескольких основных правил:

  • Использовать спреи часто не рекомендуется, только при сложностях с дыханием.
  • Спреи вызывают привыкание, соответственно, в аптечке должен быть ассортимент этих препаратов в количестве 2-3 штук.
  • Спреи, длительность действия которых не более 4-х часов, нужно использовать днем, а вот на ночь предпочтительнее препараты с 8- и 12-тичасовым действием.