Железосодержащие препараты, витамины и минеральные комплексы - польза или вред?

0
0

Железосодержащие препараты используют при лечении анемии и в комплексной терапии хронической усталости. Раньше считалось, что нехватку железа в организме можно легко восполнить, назначив соответствующую диету. Для этого достаточно было включить в свой рацион говяжью печень, мясо, рыбу, фрукты (особенно яблоки), гречку, гранатовый сок и т. д. Но позже выяснилось, что даже при большом количестве железа в продуктах питания полностью покрыть его дефицит в организме невозможно. Поэтому при подтверждении анемии врач может назначить вам один из препаратов железа. Рассмотрим несколько наиболее популярных железосодержащих средств.

Препарат "Актиферрин"

железосодержащие препараты

Это средство выпускается в форме капель и капсул и предназначено для внутреннего применения. Медикамент "Актиферрин" показан для лечения железодефицитной анемии, хронического гастрита с пониженной кислотностью, язвенной болезни и при снижении иммунитета после инфекционных заболеваний. Принимать препарат не рекомендуют при следующих заболеваниях: хроническом гемолизе, гемосидерозе, шемохроматозе, поздней порфирии кожи и при повышенной чувствительности к одному или нескольким компонентам средства "Актиферрон". Препарат разрешен к применению беременным и кормящим мамам и новорожденным детям. Дозу рассчитывает врач, исходя из массы тела больного.

Средство "Венофер"

Выпускается в форме раствора, предназначенного для приема внутрь. Препарат "Венофер" используется для лечения дефицита железа, если:

  • нужно его быстро восполнить;
  • имеются любые воспаления кишечника;
  • больной не переносит никакие другие железосодержащие препараты.

железосодержащие препараты

Принимать его нельзя, если у вас анемия наступила не из-за дефицита железа, в первом триместре беременности. С осторожностью препарат стоит принимать больным экземой, астмой, печеночной недостаточностью, вирусными инфекциями в стадии обострения, при недостатке фолиевой кислоты и при высоких показателях ферритина в крови. Вводят средство "Венофер" только внутривенно. Доза рассчитывается индивидуально для каждого пациента.

Препарат "Мальтофер"

Выпускается в форме сиропа, капель или жевательных таблеток. Его назначают для лечения латентной и ярко выраженной анемии, в том числе у беременных. Препарат не назначают при анемии, которая не связана с дефицитом железа, при высоком уровне железа в организме и при нарушении его утилизации. Препарат подходит для приема беременным женщинам и новорожденным с низкой массой тела. Дозировку определяет врач индивидуально.

железосодержащие препараты

Средство "Сорбифер"

Препарат выпускается в форме таблеток, покрытых сверху оболочкой. Его назначают для восполнения дефицита железа и в качестве профилактики анемии при беременности, лактации, а также донорам. Не следует принимать средство "Сорбифер" при стенозе пищевода или других обструктивных изменениях в ЖКТ, нарушении в организме утилизации железа, а также пациентам младше 12 лет. Препарат "Сорбифер" принимают перорально по 1 таблетке 2 раза в день на протяжении 3-4 месяцев.

Железо в составе витаминных комплексов

В составе практически всех витаминосодержащих комплексов можно встретить железо. В связи с этим у многих возникает вопрос: можно ли их применять для борьбы с анемией? Врачи утверждают, что нет. Количество железа в таких комплексах, как правило, может лишь покрыть суточную потребность организма в этом элементе, но не восполнить его дефицит. К тому же многие медики достаточно критично относятся к поливитаминам и давайте разберемся, почему. Распространенными эти средства стали в прошлом веке, и у каждого был свой рейтинг поливитаминов. Тогда сложилось такое мнение, что очень сложно организовать правильное и сбалансированное питание, куда легче просто выпить 1-2 таблетки в день. Только в таком случае многие были уверены в том, что их организм получил необходимую ему суточную дозу витаминов и микроэлементов. Очень часто случалось так, что человек, почувствовав, к примеру, слабость и головокружение, тут же диагностировал у себя низкий уровень гемоглобина и сам себе назначал железосодержащие препараты и поливитамины.

минеральные комплексы

Польза

Как правило, витамины могут назначать в весеннее время, чтобы избежать развития авитаминоза. Но следует учесть то, что в случае приема поливитаминов очень опасной бывает передозировка. Поэтому просто для профилактики их пить не стоит. Их польза заключается исключительно в экстренной, неотложной помощи ослабленному организму.

Вред

Оказывается, постоянно применять витаминные и минеральные комплексы нельзя, так как в большинстве случаев это может усугубить течение той или иной болезни. Проведя анализ всех имеющихся исследований, ученые сделали вывод, что дополнительный прием поливитаминов не может предотвратить ни одно заболевание, и уж тем более вылечить его. Поэтому если ваш рацион сбалансирован и содержит мясные, молочные, зерновые продукты, овощи, фрукты и зелень, то прием любых витаминов не только бесполезен, но бывает даже опасен. И все потому, что любые препараты, в том числе и витамины, имеют не натуральное происхождение, а получены искусственным путем.

рейтинг поливитаминов

Кому можно?

Дополнительный прием любых витаминов возможен только тогда, когда по каким-либо не зависящим от вас причинам существует реальный недостаток того или иного витамина или микроэлемента. Например, полярникам и морякам показан прием витамина С. Беременным назначают витамин Е и иногда, при имеющихся признаках анемии, железосодержащие препараты. Всем остальным лучше просто скорректировать свой рацион, для того чтобы избежать дефицита того или иного витамина или микроэлемента.

Остались сомнения?

Если вы сомневаетесь в том, стоит ли вам принимать поливитамины, обратитесь к врачу. После проведенных анализов он вам точно скажет, оправдан ли их прием в вашем случае или же нужно просто скорректировать свой рацион питания.