Окопник лекарственный. Описание, применение

0
0

Окопник лекарственный издавна известен своими лечебными свойствами. Его использовали наши далекие предки для лечения огромного числа заболеваний. Сегодня растение не утратило своей актуальности. Оно успешно используется как в медицине, так и в косметологии.

Описание

окопник лекарственный

Окопник лекарственный является многолетним травяным растением. Он имеет короткое корневище черного цвета с толстыми длинными ответвлениями. Стебель покрыт жесткими волосиками и может достигать в высоту одного метра. К верху растение разветвляется. Листья окопника крупные, раскидистые, продолговато-ланцетной формы, поверхность шероховатая. Свежий размятый лист пахнет огурцом. В период с мая по июль окопник цветет мелкими цветками фиолетового либо пурпурного цвета. Созревание плода происходит с июля по сентябрь. Готовый плод представляет собой стручок с четырьмя блестящими орешками.

Места распространения

Окопник лекарственный встречается в Средней Азии, Западной Сибири, Карпатах, России, на Кавказе. Лучше всего растение чувствует себя на влажной торфяной почве. Обычно это берега водоемов, заливные луга, опушки лесов.

Состав

Корень окопника, применение которого особенно популярно в медицине, содержит алкалоиды: циноглоссин и лизиокарпин. Кроме того, в корнях есть эфирные масла, дубильные вещества, гликозиды, крахмал, слизь, смолы, камеди и так далее.

корень окопника применение

Область применения

Растение используется в медицине при самых разных недугах. Им лечат расстройство желудка, недуги желудочно-кишечного тракта, дизентерию, бронхит, онкологические заболевания, артрит, радикулит, инфекции в полости рта и так далее. Очень популярно в последнее время стало использовать окопник в косметологии. Он улучшает и выравнивает цвет кожи, восстанавливает эпителий. В ароматерапии используют масла с экстрактом окопника. С ними готовят прекрасные расслабляющие ванны, которые быстро наполняют тело энергией и восстанавливают силы.

Свойства растения

окопник лекарственный применение

Окопник лекарственный заготавливается поздней осенью. Для лечебных целей используют только корни. Они становятся основой для отваров и настоев. В таком виде окопник обладает противомикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, обволакивающим и регенерирующим действиями. Отвар из корней используют для повышения тонуса и аппетита. Изготовленные на основе растения препараты хорошо зарекомендовали себя для лечения расстройств пищеварения, желудочно-кишечного тракта и язв. С целью снятия симптомов воспаления окопник применяется при онкологических заболеваниях.

Противопоказания

Окопник лекарственный, применение которого в медицине весьма обширно, имеет и ряд противопоказаний. Несмотря на то что он обладает уникальным лечебным эффектом, его запрещено использовать в ряде стран. Все дело в том, что растение ядовито. В ходе многочисленных исследований было доказано, что препараты на основе окопника имеют канцерогенный и мутагенный эффекты при длительном потреблении. В связи с этим лечиться самостоятельно не рекомендуется. Принимать лекарственные средства можно только под наблюдением врача. Противопоказаниями для приема являются индивидуальная непереносимость, беременность, низкое артериальное давление.

Народная медицина

Чудодейственные свойства растения были замечены народными лекарями уже давно. Поэтому существует большое количество рецептов, в основе которых находится окопник. С его помощью изготавливают спиртовые настойки, настои, мази, порошки, отвары. В листьях содержится аллантоин. Он способствует срастанию костей, а значит, заметно ускоряет выздоровление при переломах. На больное место накладывается кашица из листьев, а сверху - повязка. Однако делать это можно только в случае, когда не используется гипсовая повязка. Такие компрессы хорошо помогают и при ушибах, и при тромбофлебите.

окопник лекарственный

Настои

Настои из окопника принимают внутрь при заболеваниях органов пищеварения, дизентерии, бронхите, туберкулезе. Изготовить его не сложно. Для этого необходимо взять две чайные ложки корней и залить теплой кипяченой водой (1,5 стакана). Настаивать восемь часов. После этого жидкость слить в емкость. Корни повторно залить кипятком и настоять десять минут. Жидкости смешать. Настой надо пить небольшими порциями. За день надо выпить примерно пол-литра.

Мазь

окопник лекарственный

Для лечения полиартрита, остеоартроза, подагры, остеохондроза позвоночника, ревматоидного артрита используют мазь. Приготовить ее можно самостоятельно. Корни окопника надо растолочь до состояния порошка. После этого смешать со свиным салом в пропорции 1:4. Мазь надо хранить в холодильнике. Ее наносят на больные участки, которые затем укутывают теплой тканью. Удобнее всего делать это на ночь.

Ванны и компрессы

Для лечения больных суставов делают отвар из окопника. 100 граммов корней смешивают с литром воды и варят в течение 10 минут. Затем отвар надо процедить. Его можно добавить в воду при приеме ванны либо накладывать в виде компрессов. В любом случае эффект будет достигнут.

Наружное применение

Отвары окопника принимают при радикулите, артрите, в форме полосканий при гнойных язвах, заболеваниях полости рта, трофических язвах. Эффективно также применение при онкологических заболеваниях простаты, легких, молочной железы. Содержащиеся в растении вещества замедляют процесс появления метастазов. Перед применением обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом.