Ушные свечи: эффективное средство лечения

0
0

Ушные свечи представляют собой официально запатентованное на территории России эффективное средство, специально предназначенное для лечения и предупреждения развития различных ЛОР-заболеваний непосредственно в домашних условиях.

Общая характеристика средства

Основными их преимуществами являются абсолютно натуральный состав, а также комплексное воздействие на организм человека. Последнее проявляется в виде обезболивания, мягкого прогревания, выраженного успокаивающего и противовоспалительного действия. Сочетание современных знаний и опыта народной медицины позволили с успехом возродить сегодня этот по-настоящему уникальный метод лечения и сделать его очень популярным.

ушные свечи

Состав и особенности действия ушных свечей

Ушные свечи - гигиеническое средство, предназначенное специально для ухода за ушной раковиной. Изготавливается в основном из пчелиного воска и одного или нескольких видов эфирных масел. Например, это может быть выдержка из эвкалипта, лаванды, молодых веток корицы или сибирской пихты. Кроме того, ушные свечи в некоторых случаях могут содержать в своем составе небольшое количество прополиса. Эффект от использования этого фитосредства достигается за счет сочетания вакуумтерапии и тепла, которое проявляется при горении свечи. Именно оно приводит к улучшению слуха, облегчению носового дыхания, удалению серных пробок, избавлению от головокружения и головных болей, активизации кровообращения в области уха, снятию повышенной тревожности и нормализации сна.

ушные свечи инструкция

Основные лечебные свойства

Применение данного натурального средства позволяет мягко избавить от серных пробок и легко осуществить очистку ушной полости. При этом ярко выраженное тепловое и гигиеническое воздействие дополняется характерным ароматическим эффектом. Последний обеспечивается за счет нагревания воска и последующего выделения успокаивающих и приятных запахов сибирской пихты, лаванды или корицы. При этом фитонциды, входящие в состав эфирных масел и обладающие сильным обеззараживающим эффектом, способствуют уменьшению стресса и снятию усталости, превращают процесс использования данного фитосредства в безопасную и расслабляющую процедуру. Ушные свечи обеспечивают локальное тепловое воздействие, благодаря чему разрежается воздух в наружном слуховом проходе. За счет постепенного сгорания кислорода и планомерного его насыщения фитонцидами и обеспечивается обезболивающее, противовоспалительное, местное успокаивающее и спазмолитическое действие. Кроме того, фитосвечи существенным образом улучшают микроциркуляцию и стимулируют кровообращение в данной области.

ушные свечи применение

Область использования фитосвечей

В основном данное натуральное средство используется для удаления ушных серных пробок и лечения тугоухости. Помимо этого, оно отлично подходит для устранения головных болей и терапии мигрени. Для купирования воспалительных процессов уха, носа, горла или придаточных пазух носа (гаймориты, хронические риниты, тонзиллиты, фронтиты, фарингиты, синуситы, отиты) также можно использовать ушные свечи. Применение их показано и при нарушении сна, различных стрессовых ситуациях, головокружениях, шуме в слуховом проходе, некоторых случаях снижения слуха, раздражительности и повышенной нервозности, отосклерозе, неврите слухового нерва, повышенных умственных и физических нагрузках.

ушные свечи

Применение ушных свечей

Прежде чем использовать ушные свечи инструкция, идущая в комплекте, рекомендует убедиться в отсутствии острой формы гнойного заболевания и высокой температуры тела. Кроме того, для проведения процедуры необходимо заранее подготовить шапочку или платок на голову, спички, ватные палочки, детский крем и стакан с водой. Все это должно находиться под рукой. Далее пациенту необходимо будет занять горизонтальное положение на левом или на правом боку. После этого непосредственно на область уха накладывается тканевая салфетка с небольшой прорезью, предназначенной для наружного слухового прохода. Одновременно легкими движениями осуществляется массаж вокруг области ушной раковины. Далее зажигается верхний конец свечи, нижний конец - тот, что с фольгой, максимально аккуратно приставляется к наружному слуховому проходу. После чего необходимо будет подождать несколько минут, пока она догорит до метки. Затем можно вытащить свечу и затушить ее в стакане с водой. По окончании процедуры слуховой проход следует осторожно очистить при помощи ватной палочки, а затем вставить в него ватный тампон на десять-пятнадцать минут. После этого можно перевернуться на другой бок и повторить процедуру для другого уха. При этом специалисты особо отмечают, что непосредственно в день проведения лечебного сеанса не следует мыть голову. Что же касается схемы использования ушных свечей, то в случае хронических заболеваний врачи в основном советуют проводить по пять-шесть процедур в неделю, при острых формах – один раз в два-три дня.

ушные свечи инструкция

Перечень противопоказаний

Применять данное фитосредство, в первую очередь, строго не рекомендуется в случае наличия у человека аллергической реакции на любые продукты пчеловодства. Кроме того не следует использовать ушные свечи при гнойных выделениях из уха, опухолевых процессах в области головы, а также повреждении наружного слухового прохода или барабанной перепонки.