Бисероплетение для начинающих: плетем деревья, цветы или браслеты. Уроки бисероплетения для самых-самых начинающих

0
0

Если вы хотели давно научиться делать из бисера поделки, присоединяйтесь, будем вместе учиться! Начнем с того, что детальнее рассмотрим, какие материалы необходимы для такого занятия, как бисероплетение для самых-самых начинающих.

Иглы

бисероплетение для начинающих

Для простых украшений (цепочек, браслетов) и вышивки понадобится тонкая иголка и капроновая нить. Наборы игл для бисера продаются в отделах для рукоделия. Их выпускают в таком ассортименте: № 15, 13, 12, 10. Зачастую используется №12. У данных инструментов одинаковая толщина непосредственно иглы и ушка, что весьма удобно при работе с бисером. Величина ее должна быть идентична размеру отверстия бисеринок. Бисероплетение для начинающих лучше начинать с подбора иглы.

бисероплетение схемы для начинающих

Леска, армированная или капроновая нить

Украшения зачастую плетут на леске, капроновой нити. Еще можно плести объемные брелочки для мобильного телефона или ключей, потому что проволочные брелочки могут при активном использовании выглядеть помятыми. Леску можно взять обыкновенную рыболовную.

Проволока

Объемные и плоские сувениры (разные фигурки цветов, зверюшек, деревьев) на проволоке плетут. С ней работать легко, а готовому изделию можно придать необходимую форму. Для плетения плоских брелков используется тоже проволока, а не леска, так как ряды, которые сплетены на леске, гармошкой складываются, меняя вид изделия. Купить этот материал можно в отделах рукоделия (а также можно приобрести в интернет-магазинах), он бывает разной толщины. Для большого бисера и проволока необходима толще, чтобы выдержать вес. Она продается весьма красивая, разных цветов на катушках по 50, 10 и 5 метров. Толщина может быть:

бисероплетение для начинающих

  • 1,5 мм (применяется для стволов деревьев и стеблей цветов, сплетенных из бисера, однако можно просто скрутить пару кусков проволоки);
  • 0,4 мм (для бусин и изделий из большого бисера);
  • 0,3 мм (для изделий из обыкновенного бисера).

Качество применяемой проволоки тоже разное. Железная - жесткая, не такая эластичная, однако лучше сберегает форму (ее можно отличить при помощи магнита — она притянется к нему). Проволока из цветных металлов — эластичная, мягкая, не магнитится, блестящая. В действительности лишь кажется, что все сложно. Всего несколько лет назад еще не продавали специальные материалы. Поэтому мастерицы использовали несколько катушек медной проволоки (от трансформатора или магнето). Изделия из нее могут сохраняться на протяжении многих лет и выглядеть как новые.

Ножницы

Бисероплетение для начинающих невозможно без правильного выбора ножниц. Они необходимы, чтобы отрезать проволоку, нитки, леску. Лучше для этого выделить небольшие специальные ножнички.

Бисер

бисероплетение для самых самых начинающих

Бисероплетение для начинающих - это и умение выбирать качественный бисер. Дабы не обнаружить спустя короткое время, что изделие, на которое потратили много времени и труда, потеряло цвет, почернело и облезло. Или вышло перекошенным, кривым — это уменьшит желание продолжать заниматься рукоделием. Начнем уроки бисероплетения для начинающих. Рассмотрим три варианта: деревья, цветы и браслеты.

Бисероплетение дерева для начинающих

Рассмотрим на примере березы. Берем тонкую проволоку, отрезаем приблизительно 35 см. Бисер смешиваем. Отступаем приблизительно 5 см от края. Набираем 6 бисеринок, в листочек скручиваем, примерно 1см отступаем. Набираем снова 6шт., скручиваем снова в листочек. Таким образом делаем 9 деталей. Пополам складываем. Три веточки сплели - соединили, вместе скрутили (так 9 шт.). Скрутили 3 тройных ветки, получилась верхушка. К кончикам ветки приплетаем толстую проволоку, она ветки укрепит. Другие аналогичные детали формируем из 5 маленьких веточек. Их можно к стволу примотать ниже, чем верхушка дерева. Еще добавляем веточки, удлинив их также медной проволокой. Приплетаем так все остальные, одна под другой. Все веточки сплетены — готово основание. Приступаем к обмотке ствола березы смоченными ПВА нитками. Наливаем в формочку немного воды, всыпаем клей, алебастр. Сажаем корни непосредственно в алебастр. Береза должна стоять прямо. Ожидайте сутки, чтобы высох раствор. Потом формируем ствол, наносим из клея и алебастра раствор на ствол, формируем рельеф. Наносим после высыхания черный цвет на ветки и ствол. Краску можно использовать акриловую или масляную. После высыхания сверху наносится белый цвет жесткой полусухой кистью. Остаются черными кончики веток, трещинки ствола. Береза готова!

Бисероплетение цветов для начинающих

бисероплетение цветов для начинающих

Рассмотрим на примере розы. Отрежем 30 см от проволоки и кусок согнем пополам. Проденем в центр зеленую бусинку. Затем проденем 2 бусинки. В результате концы проволоки останутся одинаковой длины. Плетем таким образом дополнительно 4 ряда по 3,4,3,2 бусинки. Завязываем в узел концы проволоки. Необходимо сделать 6 листиков. Затем начинаем создавать из бисера лепестки розы. Техника аналогичная. Берем провод длиной 60 см и начинаем плести. Делаем 8 рядов по 1,2,4,6,8,10,12,14 бусин. Девятый ряд будет окантовкой, поэтому набираем 9 бусинок на каждый конец и продеваем сквозь первый ряд. Проволоку затягиваем и делаем узел. Это первый лепесток. Потребуется 5 лепесточков. Другие побольше, в них 9 рядов по 1,2,4, 6,8,10,12,14,16 бусинок. Десятый ряд будет окантовкой, для него потребуется по 10 бусин для каждого конца. Потребуется 4 лепестка. Вернемся к листьям. Необходимо сделать еще 3 листа, только другого размера. Плетем 11 рядов с 1,2,3,4,5,6,6,5,4,3,2 бусинками. Возьмем лепесток и при помощи маркера придадим форму полукруга. Лепестки разделим на маленькие и большие. Вначале нам потребуются небольшие лепесточки. Берем 2 и сгибаем еще больше. Вставляем их друг в друга. Концы проволоки между собой перекрутим для закрепления основания бутона. Подобным образом формируем цветок. Для куста роз необходимо сделать пару заготовок. Отрежем кусок проволоки и вокруг бутона обмотаем его – это закрепит надежно поделку, и при формировании в дальнейшем изделия она не деформируется. Возьмем 6 маленьких листьев и каждый из них закрепим вокруг цветка. Если хотим, чтобы вышел жесткий стебель, самое время использовать деревянную шпажку, если нет — продолжим без нее формирование. Проволоку обматываем вокруг стебля, начиная с верха. Не забываем большие листочки добавлять. Достигнув необходимой длины стебля, оканчиваем обмотку проводом. Роза готова!

Браслеты

бисероплетение браслеты для начинающих

Возьмем длину лески, которая удобна для плетения, и добавим 4 бисерины 8/0 - это будет наша основа для плетения. Потом добавим 2 бусинки 11/0, 1 черный кристалл и еще 2 бусинки 11/0. Это набор для черной спирали. Плетение жгута будет проводиться слева направо, рассчитывайте поэтому положение на леске бисера, учитывая дальнейшее плетение. Правый конец лески проденем сквозь 4 бусинки 8/0 (основание), которые набраны в самом начале. Добавим 2 бисера 11/0, 1 красный кристалл и 2 бисера 11/0. Это набор для красной спирали. Правый конец лески проденем через основание спирали. Затем начнем добавлять новый ряд черной спирали. Для этого понадобится добавить 1 бусину главного ряда. И затем сделаем классический набор спирали - черный кристалл с 2 бусинами 11/0 с каждой стороны. Не забывайте, что плетем через 4 бусины-основы. Когда будем соединять черный ряд кристаллов с рядом-основанием, продеваем леску не сквозь бусину 8/0, первую слева, а сквозь вторую по счету. Здесь предстоит отделить красный и черный ряды спирали, в противном случае выйдет хаотичное размещение цветов. Правый конец лески продеваем сквозь вторую бусину-основание слева и еще сквозь 3 следующие бусины-основания. Смещаем в сторону плетение и формируем из бисера спиральный жгут. Теперь добавляем набор для красной спирали. При этом вставлять одну бусинку-основание не нужно! Ее добавляем лишь при новом витке черной спирали. Поэтому набираем на леску красный кристалл, с обеих сторон окруженный 2 бусинками 11/0. Проденем сквозь четыре бусинки-основания правый конец. В этот раз расположим красный кристалл рядом с первым красным кристаллом. Затем повторим прошлые два шага (красный и черный виток) нужное количество раз по длине браслета. В завершение наберем 7 бисеринок 11/0 и проденем их сквозь 2 бисеринки-основания. Затем добавим черный кристалл, окруженный с обеих сторон бисеринками 11/0. Проденем сквозь самую крайнюю бусинку-основание. Данное окончание делает браслет намного опрятней. Аналогично проделаем с обратного конца браслета. Вот такое вот бисероплетение - браслеты для начинающих.

бисероплетение для самых самых начинающих

Подведем итоги

Все, кому интересно бисероплетение, схемы для начинающих могут приобрести вместе с наборами для рукоделия в соответствующих отделах магазинов. Это гораздо проще, чем выдумывать свой рисунок. В заключение хочется отметить, что бисероплетение для начинающих является очень хорошим вариантом отдыха и развивает такие качества, как терпение, усидчивость, аккуратность.