Договор купли-продажи авто: оформление, регистрация, нюансы

0
0

Заключая договор купли-продажи авто, важно соблюсти все условия, предусмотренные законодательством. Если вы собрались покупать или продавать машину, то приготовьтесь к тому, что вам придется выдержать целый ряд формальностей, без которых сделку оформить будет просто невозможно. Итак, что же нужно учитывать при заключении такого договора?

договор купли продажи авто

Понятие договора купли автомобиля

Договор купли-продажи автомобиля – это официальный документ, который оформляется при переходе прав собственности к другому владельцу. За основу можно, конечно же, взять образец подобного соглашения и заполнить его. Но оформлять его нужно предельно аккуратно, ведь не бывает одинаковых случаев. Поэтому заполнять его не глядя не стоит, обязательно учитывайте особенности вашей ситуации. Такой документ должен содержать следующие данные: дату и место заключения, предмет (подробное описание транспортного средства), сумму сделки, техническое состояние автомобиля, порядок оплаты, гарантийные сроки и срок, в течение которого машина будет передаваться новому владельцу. Договор купли-продажи авто также должен содержать специфические условия, которые стороны должны заранее обсудить. К примеру, это может быть условие о передачи с машиной некоторого оборудования, о возложении обязанности возмещения расходов на оформление транспортного средства на нового собственника.

Основные элементы договора

Данный договор, конечно же, заключается в письменной форме и должен содержать ряд обязательных сведений.

- Дату заключения соглашения.

- Место его подписания.

- Паспортные данные участников договора (ФИО). Сначала пишутся сведения о продавце, а потом - о покупателе.

- Информацию об объекте договора (то есть о транспортном средстве). В документе описываются все данные из ПТС и свидетельства, которое выдается при регистрации автомобиля.

купля продажа авто договор

- После этого прописывается стоимость автомобиля. Цену нужно указать прописью и цифрами.

- Обязанности и права участников сделки.

- Иные условия (к примеру, порядок передачи транспортного средства, изменения условий договора, ответственность участников).

- В конце указывается детальная информация в отношении сторон, проставляются подписи. И только после этого можно считать, что договор купли-продажи авто заключен.

Как оформить бланк?

Если вы решите взять уже готовый бланк, то строки, которые вы не заполните, лучше зачеркнуть (поставить там букву Z). Такая мера необходима для того, чтобы стороны при желании не могли дописать в свой экземпляр договора дополнительную информацию (о которой участники сделки совершенно не договаривались). По закону соглашение нужно заключить в трех экземплярах – по одному для покупателя и продавца, и еще один экземпляр подается в регистрирующий орган.

как оформить договор купли продажи автомобиля

Нужно ли идти к нотариусу?

В целом, составить договор купли-продажи авто не так сложно. Содержание соглашения (за исключением некоторых общих правил) стороны определяют только по обоюдной договоренности. Стоит отметить, что стороны не обязаны заверять данную сделку у нотариуса. В то же время, если они пожелают, то имеют право обратиться к нотариусу для оформления соглашения, это позволит обезопасить себя. Чтобы заверить договор нотариально, придется уплатить 1-2 % от общей стоимости машины, но зато таким образом вы будете уверены, что сделка оформлена правильно.

Порядок передачи

Договор купли-продажи авто должен содержать сведения о порядке передачи машины новому собственнику. Кроме того, в соглашении нужно указать пункт, где описывается перечень предметов, которые будут передаваться с автомобилем. В данный список могут включаться какие-либо документы на транспортное средство, бумаги на различное оборудование (например, на сигнализацию), дополнительное оснащение авто (домкрат, зимняя резина, огнетушитель, запчасти, знак аварийной остановки и т. д.), комплект ключей и брелоков (ключ от автономной сирены, от автомобиля, замка на капоте).

акт приема-передачи транспортного средства

Что учесть?

Перед тем как будет совершена купля-продажа авто, договор сторонам нужно изучить вдоль и поперек. Помимо детального ознакомления с соглашением, покупателю необходимо проверить наличие необходимого оборудования и всех запасных частей. В тоже время, если до совершения покупки покупатель не осмотрит авто, потом что-либо требовать от продавца уже не получится. Например, если в договоре указано, что огнетушитель в наличии есть, а после оформления сделки покупатель заявит, что его все же не обнаружилось, продавец не обязан ему его покупать (передавать). А действия нового владельца вообще могут расценить как вымогательство, и продавец сможет даже обратиться в суд. Нелишним будет пересмотреть договор перед его подписанием, возможно, вам в глаза бросятся какие-то лишние данные или, напротив, недостающие. Ведь после скрепления его подписями изменить условия практически будет нереально. Иногда стороны указывают, что сначала продавцу передаются деньги, а потом уже машина. В таком случае следует прописать, как и когда будет происходить передача самого предмета покупки. За получение денег с продавца обязательно следует потребовать расписку (с указанием точной суммы, которую он получил). При передаче авто составляется акт приема-передачи. Обо всех проведенных действиях делается пометка в договоре.

регистрация договора купли продажи автомобиля

Экспертная оценка ТС

Перед тем как оформить договор купли-продажи автомобиля, нужно его снять с учета и провести экспертную оценку. Проведенная экспертная оценка ТС может оградить от претензий покупателя по поводу якобы завышенной цены. Оценка машины может производиться как сотрудниками Госавтоинспекции во время снятия автомобиля с учета, так и другими компаниями (лицами), которые имеют полномочия проводить экспертную оценку. Чтобы осуществить такую процедуру, с выбранной вами компанией нужно будет заключить договор на предоставление автооценочных услуг. Оценка будет производиться на основании технических и технологических особенностей автомобиля, а также с учетом условий его эксплуатации и обслуживания. Чтобы ее провести, владельцу авто необходимо подать эксперту водительское удостоверение (можно паспорт), копии или подлинники автомобильной документации (сервисную книжку, талоны гарантийного обслуживания, полис страховой, техпаспорт), данные из базы Госавтоинспекции.

Заключительный этап

Следует учесть, что при продаже «железного коня» он снимается с регистрационного учета, а сделка оформляется в ГИБДД. Про смену владельца делается запись в ПТС, а на учет авто уже ставится новым владельцем. Номерные знаки покупатель может поменять при желании.

важные нюансы сделки купли-продажи транспортного средства

Итоги

В целом, все сделки по купле-продаже транспорта регулируются главой 30 Гражданского кодекса. От правильного составления соглашения зависит благонадежность сделки, это также гарантирует сторонам безопасность и оградит их от неприятных сюрпризов. Нелишним будет заверить договор у нотариуса, это станет дополнительной гарантией для участников сделки купли-продажи авто (хотя это не обязанность сторон). Если же все требования закона при оформлении сделки будут выполнены правильно, никаких проблем не возникнет ни при заключении соглашения на продажу авто, ни в будущем.