Почему возникает боль справа в спине? Что делать, если боль справа под ребрами отдает в спину?

0
0

боль справа в спине

Почему возникает сильная боль справа в спине? Однозначно ответить на поставленный вопрос довольно сложно. В данной области располагается много органов, в том числе мышечных тканей, костей и т. д. Именно поэтому, чтобы понять, отчего возникают боли внизу спины справа, следует обратиться к опытным специалистам и пройти полное медицинское обследование. Ниже мы перечислим вероятные причины возникновения такого симптома.

Боль в спине внизу справа: причины возникновения

Боли в области поясницы справа наиболее характерны для опухолевых процессов и травм. Кроме того, такой дискомфорт может возникать от перенапряжений после физической работы. Но это далеко не все случаи, когда человек периодически ощущает боль справа в спине. Рассмотрим и другие причины более подробно.

Сидячий образ жизни

Нарушение осанки – это самая распространенная причина, по которой человек может постоянно чувствовать боль справа в спине. Как правило, на такое патологическое состояние жалуются те люди, кто длительное время пребывает в одном и том же сидячем положении. Чтобы избавиться от неприятных ощущений, специалисты рекомендуют делать перерывы и разминать спину при помощи наклонов и поворотов туловища.

боль в спине правый бок

Смещение дисков

Из-за смещения позвонков начинают воспаляться окружающие ткани, которые воздействуют на нервные окончания. Это и порождает боль справа в спине. Следует особо отметить, что такое заболевание достаточно серьезное. Именно поэтому при таком дискомфорте желательно сразу же обратиться к врачу. Ведь если в ближайшее время больному не будет оказана квалифицированная помощь, то болезнь начнет развиваться дальше, в результате чего пациенту понадобится уже не консервативное лечение, а хирургическое вмешательство.

Заболевание органов брюшной полости

Если боль справа под ребрами отдает в спину, то это означает, что у вас имеются внутренние заболевания, связанные с органами брюшной полости. К примеру, такой дискомфорт очень часто свидетельствует о воспалении желчного пузыря, кишечника, печени, почек или репродуктивной системы. Для постановки более точного диагноза пациенту рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу (или гинекологу, урологу), который назначит все необходимые анализы, в том числе ультразвуковое исследование.

Грыжа межпозвоночных дисков

боли внизу спины справа

Почему возникает боль в спине? Правый бок, а также поясничная область и область под лопатками может быть болезненной и причинять значительный дискомфорт из-за грыжи межпозвонковых дисков. Как правило, при таком отклонении боль появляется во время кашля, ходьбы, смеха, резкого разгибания или сгибания спины, поворотах и проч. Чаще всего грыжа наблюдается у мужчин в возрасте после 45-50 лет. До обращения к врачу от болезненных симптомов можно избавиться при помощи горизонтального положения тела (желательно на твердой поверхности).

Лишний вес

Ожирение также может стать причиной появления болей и неприятных ощущений в правой части спины. Это связано с тем, что полный человек становится практически неподвижным, в результате чего на его мышечные ткани начинает негативно воздействовать подкожный жир. Вследствие этого страдают все его внутренние органы, в том числе мочевыводящая система. Это и приводит к регулярным болям и дискомфорту.

Классификация болей в спине (справа)

Чтобы определить, почему у вас возникают неприятные ощущения в спине, следует знать не только о том, какие органы располагаются в этой области, но и обратить свое внимание на то, какой характер имеют боли:

  • Ноющая боль. Такие ощущения могут свидетельствовать о наличии остеомиелита. Для постановки точного диагноза пациенту следует обязательно обратиться к врачу. Помимо этого, такие ощущения могут возникнуть вследствие дегенеративных процессов в позвоночном столбе (остеохондроз).
  • боль справа под ребрами отдает в спину
    Продолжительная боль
    . В большинстве случаев данное отклонение указывает на физиологическое перенапряжение. Как правило, оно возникает из-за сильных физических нагрузок. Чтобы избавиться от таких ощущений, некоторым людям необходим отдых, массаж или прием обезболивающих препаратов. Кстати, продолжительная боль в правой части спины может возникнуть из-за резкого движения (наклона, поворота и проч.), ношения тяжестей или пребывания в неудобном положении очень долгое время.
  • Тянущая боль. Подобные ощущения могут возникнуть на фоне таких заболеваний, как гепатомегалия или гепатит. В связи с этим вне зависимости от того, длится ли боль долго или она носит кратковременный характер, пациенту следует обязательно посетить больницу. Ведь в запущенном состоянии такие отклонения довольно сложно лечить.
  • Острая боль. Если вы чувствуете острое покалывание в правой части спины после травм или падения, то следует сразу же обратиться к травматологу, который обязан назначить вам рентгенографию, поставить диагноз и при необходимости провести терапию.

Лечение

Избавиться от болей в спине справа можно лишь после того, как будет выявлена истинная причина их возникновения.

  • Если у вас произошло растяжение мышечных тканей, то неприятные ощущения пройдут сами. Но если они принимают затяжной характер, и обезболивающие препараты вам не помогают, то следует обратиться за квалифицированной помощью.
  • В том случае, если больной полностью уверен в том, что у него нет никаких серьезных заболеваний, то облегчить боль он может самостоятельно, используя для этого согревающие мази и массажи.
  • Следует обязательно обратиться к специалистам, если боль в правой части спины возникла вследствие смещения дисков. В этом случае пациенту необходимо сделать рентген, а затем назначить эффективную терапию.
    боль в спине внизу справа
  • Если неприятные ощущения в правой части спины возникают вследствие воспалений каких-либо внутренних органов (печени, кишечника, желчного пузыря и проч.), то необходимо обратиться к гастроэнтерологу. Благодаря ультразвуковому исследованию, врач сможет быстро поставить правильный диагноз и назначить эффективное лечение. Как правило, такая терапия включает в себя спазмолитические и противовоспалительные препараты, которые позволяют снять боли и устранить само заболевание.