Действие и последствия таблетки «Постинор»

0
0

Жизнь очень непредсказуема... Сегодня мы не знаем наверняка, что будет завтра. Даже во время полового акта могут случиться форс-мажоры: например, ваши средства контрацепции подведут или не сработают. А как быть, если их и не было вовсе? Что делать, если вы не планировали беременность, к детям вы сейчас не готовы, а аборт – это уж слишком бесчеловечно? Для таких случаев существуют специальные средства экстренной контрацепции, которые помогут предупредить нежелательную беременность, и принимать их нужно не заблаговременно, а когда «дело» уже сделано. Одним из подобных медикаментов является препарат «Постинор».

таблетки постинор

Действие

Действие препарата «Постинора» следующее: в таблетках содержатся гормоны, отвечающие за выход яйцеклетки из яичника. Они блокируют проход яйцеклетки, не давая ей «совершить союз» со сперматозоидом, благодаря чему оплодотворение не наступает. Если же яйцеклетка уже выбралась из яичника и оплодотворилась, то он помешает ей попасть в стенки матки. Но если эмбрион уже добрался до матки и закрепился в ней, то медикамент ничем не поможет, ведь он может только предупредить нежелательную беременность, но никак не прервать ее. Поэтому таблетки следует принимать сразу после незащищенного секса не позднее 72 часов с момента полового акта.

Противопоказания

таблетки от беременности постинор

Известно, что некоторые препараты вызывают аллергические реакции, не стали исключением и таблетки «Постинор». Если у вас наблюдались случаи аллергии на препараты, то проконсультируйтесь со своим врачом, так как возможно, что таблетки вам категорически противопоказаны. Также нельзя принимать данный препарат больным с проблемами печени или почек. Не стоит пользоваться подобным методом лицам, не достигшим 18 лет: подросткам они категорически противопоказаны, так как могут нанести серьезный и непоправимый ущерб еще не сформировавшемуся детскому организму. Но даже если у вас нет никаких противопоказаний, принимать таблетки «Постинор» можно только после консультации с вашим врачом.

Последствия

Как и большинство других медикаментов, «Постинор» может вызывать последствия и побочные действия. После приема препарата у некоторых женщин открывается небольшое кровотечение: это связано с увеличением уровня гормона гестагена, отвечающего за утолщение эндометрия. Такие кровотечения, как правило, длятся не более трех дней. После приема такого препарата как противозачаточные таблетки «Постинор», может возникнуть головокружение, быстрая утомляемость, вялость, боли в пояснице и внизу живота. Они не требуют неотложного вмешательства врачей, обычно проходят через пару дней, но если появились другие реакции или неприятные симптомы длятся более трех дней, то нужно срочно обратиться к врачу.

противозачаточные таблетки постинор

Выделения и месячные

В большинстве случаев, никаких изменений в менструальном цикле не происходит, однако месячные могут начаться на несколько дней раньше или немного запоздать, что является вполне нормальным явлением, поэтому паниковать не стоит. Возможно, что кровотечения станут более обильными, с выделением сгустков - это тоже естественно. Непосредственно сразу после приема препарата на протяжении нескольких дней могут появиться коричневатые или кровянистые мажущие выделения. Если они длятся не более четырех дней, волноваться не стоит, но если выделения становятся обильными и не прекращаются, то нужно срочно обратиться к гинекологу или вызвать «скорую помощь». Стоит обратиться к врачу и в том случае, если после приема «Постинора» месячные не наступают вообще, возможно, это связано с повышением в организме гормонов, содержащихся в таблетках, а возможно, и с наступлением беременности.

Никакой систематики!

Препарат «Постинор» ни в коем случае нельзя принимать в качестве постоянного средства контрацепции. Помните, что его использование разовое и только после незащищенного секса с семяизвержением. В противном случае уровень содержащихся в таблетках гормонов резко повысится, что повлечет за собой опасные и непредсказуемы последствия.

таблетки постинор

Цена

Данный препарат медикаментозного аборта производит венгерская компания, а это означает, что цена его значительно выше русских аналогов. За один блистер с двумя таблетками вам придется заплатить от 230 до 300 рублей. Хоть цена препарата и не так мала, все же таблетки «Постинор» обойдутся вам намного дешевле, чем другие виды абортов, в том числе и медикаментозных.

Аналоги

Практически у каждого препарата имеются аналоги: некоторые из них дороже, некоторые дешевле, у одних состав идентичен, у других - абсолютно не похожий. Тем не менее, предназначение у всех одно – предупредить нежелательную беременность. Таблетки «Постинор» тоже имеются аналоги, вот самые популярные:

  • «Эскапел» (самый достойный и действенный заменитель «Постинора»);
  • «Мирена»;
  • «Норплант»;
  • «Левоноргестрел»;
  • «Микролют».

таблетки от беременности постинор

Прежде чем воспользоваться «Постинором» или его аналогами, проконсультируйтесь с гинекологом и узнайте, нет ли у вас противопоказаний и аллергии на составляющие средства.

Отзывы

За все время существования этого препарата им воспользовалось немалое количество женщин и девушек, и практически все они отмечали, что после приема препарата немного меняется и сбивается менструальный цикл. Остальные реакции были разными: кто-то чувствовал жуткую боль в пояснице и животе, другие же не испытывали никакого дискомфорта. Некоторые страдали головными болями и тошнотой, но в основном женщины остались довольны действием таблетки от беременности «Постинор», так как она предупредила нежелательное зачатие.