Препарат "Эспумизан": аналоги. Что лучше выбрать?

0
0

Газообразование, вздутие и связанные с ними болезненные колики довольно часто мучают не только взрослых, но и совсем маленьких детей. Одним из наиболее разрекламированных препаратов считается средство «Эспумизан».

Что представляет собой это лекарство

Препарат «Эспумизан», аналоги которого широко представлены в аптеках, − это достаточно эффективное средство, уменьшающее метеоризм. Главным его действующим веществом является симетикон. Кроме вздутия, средство помогает при синдроме Ремхельда и используется перед диагностикой заболеваний органов брюшной полости.

Эспумизан аналоги

Форма выпуска

Средство выпускается в виде желтых желатиновых капсул в блистерах и картонных коробках и эмульсии в темных стеклянных флаконах. В капсуле 40 мг основного действующего вещества. В эмульсии, помимо симетикона, содержатся и дополнительные компоненты: сахарин, цикламат натрия, очищенная вода, ароматизатор.

Воздействие лекарства

Препарат «Эспумизан», аналоги которого оказывают подобное действие, уменьшает образование газов в кишечнике, устраняет боль и дискомфорт. Стенки кишечника поглощают высвобожденные лекарством газы, которые частично выводятся из организма вследствие усиленной перистальтики. Это свойство симетикона помогает проводить диагностику и хирургические вмешательства даже при наличии сильного вздутия.

препарат

Показания к применению

Лекарственное средство «Эспумизан» прекрасно помогает в тех случаях, когда человек страдает диспепсией, вздутием, вызванным скоплением газов. Причем применять его можно даже после перенесенных операций. Показан препарат при аэрографии, при отравлении некоторыми средствами бытовой химии (в этом случае он действует аналогично пеногасителю). Во время диагностики применение препарата вкупе с контрастными веществами позволяет получить более четкое и качественное изображение. Помогает лекарство и младенцам, частенько страдающим от колик и вздутия.

Противопоказания

Препарат «Эспумизан» ни в коем случае нельзя пить тем, кто страдает от повышенной чувствительности к какому-либо из его компонентов. Во избежание негативных последствий необходимо внимательно прочитать инструкцию и учесть все изложенные в ней требования.

эспумизан показания к применению

Способ применения

Страдающим от метеоризма взрослым можно принимать препарат по две капсулы (или чайные ложки, в случае если используется жидкая форма лекарства) от трех до пяти раз в день. Малышам до шести лет прописывается только эмульсия, котоорую нужно принимать до пяти раз в сутки по чайной ложке. Груднички получают лекарство во время или после еды. Дети от шести до четырнадцати лет принимают одну или две капсулы до пяти раз в день. Перед диагностикой брюшной полости нужно выпить до сорока миллилитров эмульсии на литр взвеси (для контраста). В случае отравления дозировку препарата «Эспумизан» определяет врач. Обычно это до ста миллилитров для взрослых и до пятидесяти - для детей. При подготовке к предстоящим операциям средство пьется по две капсулы/ложки три раза в день за сутки до вмешательства, а в назначенный день принимается 80 мл препарата.

Условия хранения

Препарат «Эспумизан» (аналоги его описаны чуть ниже) нельзя оставлять во влажных, жарких помещениях. Оптимальный вариант - сухое место, защищенное от прямого солнечного света, температура воздуха - до 30 градусов. Нужно обратить особое внимание, чтобы до лекарства не могли добраться дети. Капсулы пригодны к употреблению в течение трех лет с момента выпуска, эмульсия хранится два года.

Средство «Плантекс»

что лучше эспумизан или плантекс

Несмотря на популярность лекарственного средства «Эспумизан», аналоги его пользуются не меньшим спросом. Среди них в первую очередь следует назвать натуральный препарат «Плантекс», созданный на основе растительных компонентов. Главный из них – фенхель, оказывающий успокаивающее влияние на пищеварительный тракт, уменьшающий вздутие. Разбираясь, что лучше: «Эспумизан» или «Плантекс», стоит запомнить, что последнее – безвредное и очень мягкое средство, которое подходит не для решения острой проблемы, а для комплексной терапии вздутия и его профилактики. В остальном это столь же эффективное и безопасное лекарство, не имеющее никаких побочных эффектов. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае, если у пациента вдруг выявится аллергия на один или несколько составляющих препарата. Выпускается средство в виде гранулированного порошка, который расфасован в небольшие удобные пакетики. Эту смесь нужно растворять в воде или молоке для получения лекарственного чая. Добавлять сахар не следует. Условия хранения препарата обычные, сходные с общепринятыми для лекарственных средств.

Препарат «Сабсимплекс»

сабсимплекс или эспумизан

Это средство считается столь же эффективным, как и лекарство «Эспумизан». Его активным компонентом выступает все тот же семитикон. Применяется для лечения метеоризма, токсичного воздействия моющих средств, перед диагностическими процедурами. Средство «Сабсимплекс» выпускается в виде суспензии. Принимать его можно с водой, молоком или молочной смесью. Взрослым прописывается до сорока пяти капель через каждые шесть часов, детям до шести лет – по пятнадцать капель, после шести – по тридцать. Нужно сказать, что доза может быть увеличена, но определяется она врачом и зависит от состояния больного и тяжести заболевания. Хранится лекарство в затемненном, сухом месте, недоступном для детей. Выбирая, что принять - средство «Сабсимплекс» или «Эспумизан», - следует иметь в виду, что первый препарат может вызвать не только аллергию, но и кишечную непроходимость.