Препарат "Синуфорте": отзывы, инструкция по применению

0
0

Острый насморк (ринит) и его осложнения приносят много неудобств, доставляют массу неприятностей пациентам. Так хочется от него поскорей избавиться! Недавно на фармацевтическом рынке появился новый препарат - "Синуфорте". Отзывы о нем уже появились на медицинских сайтах. Главное предназначение этого лекарственного средства — борьба с насморком. Привлекает уже то, что лекарство "Синуфорте" сделано из экстракта и сока цветов цикламена. От такого неповторимого исходного материала потребители ожидают быстрого целебного действия. Средство "Синуфорте" оправдывает надежды больных с патологией носа, гайморовых пазух, заболеваниями ушей, послеоперационными реабилитационными проблемами. Форма применения в виде спрея позволяет свободно проникать лекарству в носовые ходы, прямо к очагу воспаления.

синуфорте отзывы

Механизм действия

Для лечения насморка когда-то применяли капли трех видов: сначала нужно было закапать из одного пузырька щелочные капли, затем из другого — сосудосуживающие, а из третьего — фурацилин в качестве противомикробного средства. Чтобы они попали в самую глубь носовых ходов, требовалось вертеть головой в лежачем положении. Применение такого лечения, конечно, давало эффект, но сам процесс был очень неудобным и длительным. Затем синтезировали лекарственные капельные препараты, обладающие одним или двумя вариантами воздействия. Доктора стали регистрировать осложнения от привыкания к сосудосуживающим средствам и перенасыщения ими организма. Химические искусственные средства тяжело переносятся пациентами. Существуют разные способы применения препарата "Синуфорте". Капли эти, в отличие от других лекарств, приготовлены из растительного сырья специально с учетом всех трех направлений воздействия. Действующим активным веществом являются тритерпеновые сапонины экстракта цикламена. Они при попадании на слизистую носа оказывают следующее действие:

  • снимают отек, облегчая доступ в более глубокие места;
  • воздействуют на веточки тройничного нерва;
  • вызывают повышение секреторной функции клеток слизистой с одновременным изменением и разрежением состава.
    лекарство синуфорте

В результате действия средства разжижается густое гнойное содержимое гайморовых пазух, после чего оно легко отходит при высмаркивании. Пациент сразу чувствует облегчение. Восстанавливается дренажная функция всех пазух, секрет стекает в носоглотку.

Время действия

Начало эффекта наступает через 15-20 минут после употребления и длится до двух часов.

Лечение препаратом "Синуфорте"

Учитывая механизм действия, препарат показан для терапии следующих заболеваний ЛОР-органов:

  • риниты,
  • синуситы различной локализации,
  • при связи риносинусита с воспалением среднего уха,
  • для санации полостей в послеоперационном периоде, после пункции пазух, восстановительных операций.
    синуфорте капли

Рассматривая препарат "Синуфорте", отзывы нем, можно отметить, что мнение пациентов о препарате положительное в случае его применения при эндоскопических операциях по поводу полипов и кист в гайморовых и других пазухах. Средство назначают хирурги на второй день после операции, чтобы не допустить застоя секрета и развития инфекции. Отоларингологам часто приходится применять пункционное промывание гайморовых пазух физраствором с антимикробными препаратами. Это необходимо при тяжелом течении заболевания, полностью нарушенной дренажной функции, подозрении на распространение воспалительного процесса на другие пазухи, наличии у пациента хронических соматических заболеваний. В подобных условиях пункция — средство неотложной помощи. Одновременное лечение препаратом "Синуфорте" повышает эффективность процедуры. Рекомендуется также в комплексном лечении с другими противовоспалительными средствами (антибиотиками, сульфаниламидами) препарат "Синуфорте". Отзывы врачей-отоларингологов обращают внимание на отсутствие бактерицидного действия препарата.

Форма выпуска и применение

В упаковке имеется подробная инструкция с картинками. Высушенный экстракт цикламена в виде 0,5 г порошка-лиофилизата "Синуфорте" и 5 мл воды для его растворения необходимы для самостоятельного приготовления свежего раствора. Он считается годным для использования в течение двух недель. Смешивание и встряхивание необходимо проводить до полного растворения порошка. Затем снимают защитный колпачок и делают 2 пробных распыления для заполнения раствором. Средство применяется только в виде спрея. Для лечения носик флакона вводят поочередно в оба носовых хода и делают по одному нажатию дозатора. Рекомендуется при введении лекарства задержать дыхание. При этом полученная дозировка равна 1,3 мг или составляет по объему 2-3 капли. Впрыскивание лучше производить утром, ежедневно, в течении недели. Возможный вариант лечения — применение через день две недели подряд. Важно знать, что превышение дозы не ведет к более быстрому излечению, а провоцирует нежелательные последствия применения препарата. Для предотвращения попадания спрея в глаза необходимо закрывать веки при нажатии на колпачок. Обычно пациент после применения чувствует умеренное жжение внутри носовых ходов. Этого не нужно бояться, так ощущается воздействие на рецепторы тройничного нерва.

синуфорте отзывы

Возможные противопоказания к использованию

К каждому лекарственному средству может быть индивидуальная непереносимость. Она проявляется в виде:

  • очень сильного жжения на слизистой носа — нужно промыть нос водой, прополоскать горло;
  • раздражения слезного мешка (конъюнктивита) со слезотечением — возможно, брызги попали на слизистую век, также промойте глаза водой;
  • возникновение капиллярного диапедеза — это состояние связано с гиперчувствительностью стенок мелких сосудов, их разрушением и появлением примеси крови в отделяемом из носа; следует прекратить использование препарата и проконсультироваться с врачом;
  • кожной реакции в виде сыпи и зуда — следует отказаться от дальнейшего использования спрея, принять антигистаминные средства и обратиться к врачу.
    лекарство синуфорте

Противопоказан препарат "Синуфорте" при:

  • аллергических риносинуситах;
  • опухолях пазух, являющихся механической преградой оттоку слизистого содержимого;
  • гипертонической болезни (может повысить артериальное давление);
  • беременным и кормящим матерям назначается только после консультации врача. Рассматривая же применение средства "Синуфорте" в педиатрии, нужно сказать, что действие препарата на организм ребенка пока не изучено, поэтому лучше воздержаться от его использования при лечении детей до 12 лет.

Эффективность применения

Препарат "Синуфорте" позволяет ускорить излечение пациентов с гнойными гайморитами, синуситами, фронтитами. Некоторые больные отмечают улучшение уже после первого применения: исчезает головная боль, распирание в области гайморовых пазух, снижается температура тела, уменьшается заложенность носа, значительно легче отходит слизь. Необходимо помнить, что медикамент "Синуфорте" не заменяет собой противовоспалительные средства. Если врач назначил антибиотики в таблетках или инъекциях, то их нужно принимать, как рекомендовано. В комплексном лечении препарат хорошо сочетается с физиотерапевтическими процедурами (тубус кварц, УВЧ-терапия, диатермия), с пункционным промыванием пазух физиологическим раствором.

Самостоятельное приготовление препарата

Некоторые любители самостоятельного лечения пробовали приготовить настой из цикламена и заменить им готовый препарат "Синуфорте". Отзывы специалистов предостерегают от таких попыток: в полученном отваре не известна концентрация активного вещества, имеются дополнительные растительные нежелательные вещества. Такой способ лечения может быть опасным для пациента.

синуфорте капли

Цена

Цена препарата "Синуфорте" ощутимо выше, чем других назальных средств. Приготовленный препарат нельзя хранить больше двух недель даже в холодильнике. Приобретать его впрок не рекомендуется. Прежде чем применять, необходимо проконсультироваться с врачом. Когда лекарство подходит по форме заболевания и другим показаниям, пациенты не бывают разочарованы.