«Мирена»: отзывы, инструкция по применению

0
0

Гормональная внутриматочная спираль «Мирена» была разработана в Финляндии в 80-е годы прошлого века. Это средство обладает преимуществами предшественников в гинекологии, но не имеет их минусов.

Способ действия

350 тысяч женщин уже попробовали спираль «Мирена», и это только в Европе. Это средство внутренней гормональной контрацепции хорошо и надолго защищает женщину от нежелательной беременности. Спираль «Мирена» при введении в полость матки выделяет гормон, при помощи которого и обеспечивается эффект защиты. Левоноргестрел уплотняет жидкость, благодаря чему сперматозоидам труднее продвигаться в полость матки. Также он снижает процент плодовитости сперматозоидов, и уменьшает толщину стенки матки, изменяя структуру ее слоя.

мирена отзывы

Внутриматочная спираль «Мирена», отзывы о которой в высшей степени положительны, не нарушает гормонального фона. Это потому, что суточная доза выделяемого гормона очень мала и не может нарушить деятельность печени, почек и т. д. Удалив спираль, женщина сможет забеременеть уже через месяц.

Для кого предназначена «Мирена»?

Применять «Мирену» может определенная категория женщин. К ним относятся:

  • женщины, которые заинтересованы в длительной защите от беременности;
  • категория женщин, у которых менструация сопровождается обильными выделениями;
  • пациентки, которые имеют какие-либо заболевания (сахарный диабет или гепатиты);
  • женщины с диагнозом "эндометриоз";
  • представительницы старшего возраста (к этой категории относятся женщины от 45 лет).

внутриматочная спираль мирена отзывы

Способом надежной защиты до сих пор является гормональный контрацептив «Мирена». Отзывы женщин по всей Европе доказывают, что с этим средством улучшается состояние молочных желез, снижается риск заболеваний малого таза.

Преимущества

  • Одним из главных преимуществ является надежная защита и достаточно длительное действие. Так, «Мирена» начинает действовать уже через 10-20 минут после установки. В течение пяти лет ее надежность составляет почти 100%.
  • Действия «Мирены» полностью обратимы. Это значит, что после окончания применения спирали беременность может наступить уже через месяц, а процент возможности наступления беременности за год после применения, составляет 80-96%.
  • «Мирена» практически никак не влияет на организм женщины гормонально.
  • При обильных выделениях в период менструации также помогает «Мирена». Отзывы большого количества пользующихся этой спиралью подтверждают это.

Противопоказания

  • Не стоит пользоваться спиралью, если есть подозрение на беременность или установлен факт беременности.
  • Если женщина имеет обостренные хронические воспалительные процессы в стадии, а также опухоли половых органов.
  • Нельзя применять это противозачаточное средство, если имеются кровотечения неясной этиологии.
  • Если существуют заболевания сердечно-сосудистой системы или есть проблемы в работе печени и почек.
  • Весомым фактором для отказа от применения может послужить эпилепсия.
  • Тромбофлебит и сопутствующие заболевания.

мирена отзывы

Молодым нерожавшим женщинам врачи не советуют использовать спираль «Мирена». Отзывы пользующихся этой спиралью имеют положительный акцент, несмотря на противопоказания препарата. Многие девушки задаются вопросом, стоит ли пользоваться спиралью? Несмотря на то что существует большое количество положительных отзывов о средстве «Мирена», противопоказания всё-таки тоже стоит помнить. Необходимо обследоваться перед введением спирали. Для этого стоит:

  • сходить на прием к врачу-гинекологу;
  • сделать УЗИ малого таза;
  • сделать мазок на биопсию;
  • сделать анализы на гепатит и ВИЧ;
  • сделать общий анализ крови.

мирена противопоказания

Спираль «Мирена» вводится в матку только после семи дней с начала менструации. Самыми благоприятными для введения являются дни в начале менструального цикла. Именно тогда оболочка матки не так ранима, и цервикальный канал более открыт. Спираль можно ввести почти сразу после аборта, конечно, если не существует противопоказаний, нет воспалительных процессов. После родов установить «Мирену» можно уже через полтора месяца.

Способ введения спирали

Устанавливать спираль может только врач-гинеколог. После обследования и предоставления всех анализов гинеколог вводит гинекологическое зеркало во влагалище, затем он обрабатывает шейку матки специальным антисептическим раствором. Далее через гибкую трубку вводят спираль «Мирена» Т-образной формы. При установке спирали могут присутствовать ноющие боли в животе, но это пройдет. Установка заканчивается удалением трубки и укорачиванием нитей, при помощи которых в дальнейшем будет удаляться спираль. Иногда врач может назначить препараты. Существуют определённые правила, которых женщина должна придерживаться, установив спираль «Мирена». Основным является то, что в течение первой недели стоит воздержаться от половых контактов, а также от физических нагрузок. На первый осмотр к врачу нужно явиться через 1,5-2 недели. Тогда при помощи УЗИ врач проведет осмотр. Он проверит, насколько хорошо установлена спираль, нет ли каких-либо изменений.

Период действия спирали

Использовать «Мирену» можно на протяжении пяти лет. Важно отметить, что во время всего этого срока контрацептивное действие средства не уменьшается. Спустя несколько месяцев после введения спирали надо прийти на прием к врачу. Далее контроль осуществляется каждые полгода-год.

Побочное действие спирали «Мирена»

Среди побочных действий этого препарата встречаются:

  • кровотечения;
  • подташнивание, потливость, но они могут исчезнуть через 4-6 недели;
  • кисты - они могут возникнуть, но опасности не несут, и легко исчезают после прекращения использования спирали;
  • может развиться воспалительное заболевание половых органов, но риск его возникновения небольшой.

мирена отзывы

Итак, эффективным средством от нежелательной беременности является спираль «Мирена». Отзывы женщин по всей Европе доказывают положительный эффект и надежность этого противозачаточного средства.