Препарат «Энцефабол» для детей: отзывы, воздействие

0
0

Средство «Энцефабол» является одним из наиболее известных и часто прописываемых препаратов из ряда ноотропов.

энцефабол для детей отзывы

Воздействие на организм

Препарат положительно влияет на обменные процессы в мозге, ускоряет их, захватывая и утилизируя глюкозу, воздействуя на обмен нуклеиновых кислот, увеличивает высвобождение в синапсах ацетилхолина, активирует нейрональную передачу, стабилизирует состояние и функционирование клеточных мембран, не давая образовываться свободным радикалам. Препарат «Энцефабол» для детей, отзывы о котором встречаются самые положительные, влияет на состояние крови, повышая ее текучесть, а также эластичность клеток, потребление кислорода, воздействуя на те области головного мозга, где врачи обнаружили следы ишемических повреждений. Средство положительно влияет и на обменные процессы в мозге, улучшает память и общую работоспособность.

энцефабол для грудного ребенка

Когда прописывается препарат

Средство «Энцефабол» для детей (отзывы свидетельствуют о его эффективности) прописывается при терапии психического развития, энцефалопатии и церебрастенического синдрома. Взрослыми оно применяется для лечения хронических заболеваний головного мозга, аффективных нарушений, пониженной концентрации внимания, слишком сильной утомляемости, при дефиците мотиваций и побуждений, дегенеративной деменции, сосудистой и смешанных видах, лечении посттравматической энцефалопатии, после вылеченного энцефалита.

Как применяется средство

Доза препарата устанавливается врачом, который учитывает тяжесть течения болезни, индивидуальную реакцию больного на проводимое лечение. Взрослые принимают две таблетки или две ложки суспензии три раза в день. Лекарство «Энцефабол» для грудного ребенка и деток до семи лет прописывается только в виде суспензии. Средняя доза для грудничка – один миллилитр каждое утро в течение месяца. Для детей старше 1 года доза увеличивается до одной чайной ложки три раза в день, а старше семи лет – до двух ложек трижды в сутки. Для детей старше семи лет прописывается не только средство «Энцефабол» суспензия (отзывы говорят о том, что применять ее очень удобно), но и таблетки: по одной или две до трех раз в день. Принимается лекарство после еды или во время нее, запивается водой и глотается. Жевать таблетку нельзя. При приеме необходимо учитывать, что детям, страдающим повышенной возбудимостью, и тем взрослым, что испытывают сложности с засыпанием, нельзя пить лекарство на ночь.

энцефабол суспензия отзывы

Прием лекарства и улучшение состояния

Состояние больного в среднем улучшается уже через четыре недели после начала приема препарата. Однако улучшение гораздо сильнее выражено через двенадцать недель. При хронических проблемах со здоровьем лекарство пьется не меньше, чем восемь недель. Через три месяца после начала лечения врач смотрит, есть ли показания для того, чтобы продолжать терапию и дальше.

Противопоказания

Препарат «Энцефабол» для детей (отзывы об этом упоминают) ни в коем случае не подходит, если у малыша обнаруживается аллергическая реакция на пиритинол или фруктозу. Кроме того, средство не прописывается и тогда, когда у пациента диагностируется какое-либо заболевание почек, нарушение работы печени, изменения состава крови. Острые аутоиммунные заболевания также не позволяют прописывать это лекарство.

энцефабол для детей

Побочные эффекты препарата

Если предписанные врачом дозы и правила приема лекарства строго соблюдаются, побочных эффектов быть не должно, вероятность их возникновения крайне мала. Однако если что-то нарушено, пациент будет страдать от нарушения сна, головных болей, зуда, сильной возбудимости или, наоборот, утомляемости, головокружения, нарушений со стороны пищеварительного тракта (рвоты, поноса, тошноты). Может развиться стоматит, холестаз или нарушиться вкус. Порой появляются высыпания на слизистых и коже, повышается температура, развивается аллергия.

Передозировка

В случае превышения дозы проявятся указанные побочные эффекты. Лечение в этом случае довольно простое: нужно промыть желудок, принять активированный уголь и показаться врачу.

Особые указания, о которых стоит помнить

Покупая препарат «Энцефабол» для детей (отзывы довольно часто напоминают об этом), следует учитывать, что он способен вызвать сильную аллергию у пациента с повышенной чувствительностью к Д-пеницилламину. Не стоит его применять и во время беременности, а также при кормлении малыша грудью. Это возможно только после того, как врач оценит, будет ли польза от приема превышать вред. Дело в том, что лекарство полезно для матери, но несет определенные риски для малыша как до, так и после рождения. Для людей, страдающих от ревматоидного артрита и других болезней суставов, препарат тоже представляет опасность, так как увеличивает возможность развития иммунопатологических, аллергических реакций, нарушения вкуса, а также нормального функционирования печени.

энцефабол и улучшение деятельности мозга

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не стоит принимать одновременно с пеницилламином, лекарствами, содержащими золото и сульфасалазин, так как он значительно увеличивает риск развития побочных эффектов от их приема. Одновременный прием с другими лекарственными препаратами, согласно исследованиям, безопасен.

Как хранить лекарство

Средство «Энцефабол» годно на протяжении пяти лет с момента производства и хранится согласно общим требованиям к лекарственным средствам, то есть в темном, прохладном месте (при температуре до двадцати градусов), куда не смогут добраться дети. Это касается как таблеток, так и суспензий. Отпускается препарат исключительно по рецепту, свободная продажа запрещена.