Лекарственное средство для наружного применения "Бетадин" - мазь. Инструкция, показания и противопоказания к использованию, отзывы

0
0

Бесконтрольное применение антибактериальных и антисептических препаратов приводит к дисбактериозу, состоянию, когда полезные микроорганизмы погибают, а на их месте возникает условно-патогенная микрофлора в виде кишечных палочек, всевозможных видов стафилококка, стрептококка и других микроорганизмов. Условно-патогенная флора не проявляет себя сразу. Ей нужны определённые условия, чтобы вызвать заболевание, которое нанесёт большой вред здоровью человека. А восстановить равновесие всегда намного сложнее, чем нарушить его. Как это можно поправить? Читайте в нашей статье.

Мазь "Бетадин": общая информация о продукте

бетадин мазь
Есть препарат, который знаком почти каждому человеку с самого детства, - это пятипроцентный раствор йода. Им обработано огромное количество ссадин и порезов. Йодные сетки применялись как рассасывающее средство при ушибах и бронхитах. Этот препарат, благодаря очень низкой стоимости и простоте в применении, спас огромное количество жизней. Именно на основе йода и был создан антисептический препарат "Бетадин" - мазь коричневого оттенка с узнаваемым запахом. Средство выпускается венгерской фармацевтической компанией Egis Pharmaceuticals в упаковке по 20 грамм. Имеет непатентованное наименование – "Повидон-Йод" (это основное вещество в составе мази).

Показания к применению

Применяют "Бетадин" (мазь) в следующих случаях:

  • для дезинфекции небольших порезов и ссадин;
  • для профилактики не очень серьёзных ожогов;
  • при проведении небольших хирургических операций;
  • при поражениях кожи грибковыми и бактериальными инфекциями;
  • для лечения пролежней, трофических язв и других дефектов кожи.

бетадин мазь инструкция

Способ применения и дозы следующие. Учитывая, что "Бетадин" (мазь) - препарат для наружного применения, его нужно наносить на поражённый участок кожи 1–2 раза в сутки в течение 14 дней для лечения и профилактики инфекций. Перед намазыванием кожу необходимо очистить и подсушить, обработать препаратом и наложить повязку.

Противопоказания к применению

Препарат также имеет ряд противопоказаний, одним из которых является повышенная чувствительность к основному компоненту. Нежелательно пользоваться средством "Бетадин" людям, имеющим нарушенную функцию щитовидной железы и тем, кто перенёс терапию с использованием радиоактивного йода. Нельзя применять препарат при герпетиформном дерматите. Беременным и кормящим женщинам мазь "Бетадин" назначается в исключительно маленьких дозах. Потому что более активное применение вызовет у плода или новорожденного гипотиреоз.

бетадин мазь

Побочные эффекты средства

Перед началом лечения необходимо тщательно ознакомиться с тем, как применяют средство "Бетадин" (мазь). Инструкция описывает все побочные эффекты:

  • активный компонент мази вызывает раздражение кожи при длительном применении;
  • побочным эффектом также становится появление контактного дерматита;
  • гипертиреоз после использования средства достаточно часто встречается у людей с заболеваниями щитовидной железы;
  • может проявиться нарушение работы надпочечников,
  • в единичных случаях описаны изменения в других органах и системах.

Дополнительная информация

Что еще следует знать о данном средстве? Препарат "Бетадин" (мазь) используют для наружного применения. Следует помнить, что при любых отклонениях, таких как раздражение на коже, нанесение препарата следует прекратить. Больным сахарным диабетом он назначается с особенной осторожностью. Это касается и пациентов с нарушениями функций надпочечников и щитовидной железы. У последних могут проявиться симптомы гипертиреоза. В этом случае немедленно прекращается использование лекарственного средства. Также препарат активно влияет на результаты диагностических исследований щитовидной железы, измерений, в которых используется радиоактивный йод. Чтобы получить более эффективный результат обследования, следует на какое-то время отказаться от препарата. Также надо помнить, что лекарственное средство "Бетадин" совершенно несовместимо с другими антибактериальными и антисептическими препаратами, содержащими щелочь, ферменты и ртуть.

Передозировка рассматриваемого медицинского средства

В случае передозировки могут возникнуть такие симптомы:

  • привкус металла во рту;
  • увеличение слюноотделения;
  • жжение в органах верхних дыхательных путей;
  • отёчность и покраснение глаз;
  • возможно возникновение диареи и желудочного расстройства;
  • гиперемические реакции на коже;
  • нарушение кровообращения;
  • отёки гортани, лёгких;
  • гипернатриемия.

бетадин мазь инструкция

Если будет замечен какой-либо из этих признаков, необходимо обратиться в больницу за специальной терапией. Там же будет проведён контроль электролитного баланса, функций почек и щитовидки.

Отзывы о препарате. Использование свечей "Бетадин"

Следует иметь в виду, что хранится мазь "Бетадин" при комнатной температуре, которая должна быть не выше 25 градусов, в недоступном для детей месте не более 3 лет. Отзывы о препарате поступают самые разнообразные. Один человек обращает внимание на основной эффект лекарства – жжение в области гортани. Другой настаивает на комплексном лечении грибковых инфекций для всей семьи. То есть средство должно использоваться под контролем врача после верной установки диагноза. Важно знать, что препарат не применяется при наличии больших участков поражения кожи. Также на основе йода создаются не только мази, но и вагинальные свечи "Бетадин". Суппозитории обладают мощным антисептическим действием и моментально убивают бактерии, их назначают при множестве женских инфекций. Действие свечей длится долгий период, так как йод очень медленно выводится из организма. Вагинальные свечи с йодом назначают при различных инфекциях женских половых органов:

  • при бактериальных инфекциях, передающихся половым путём;
  • при вирусных заболеваниях;
  • при грибковых заболеваниях;
  • для профилактики перед операцией.

бетадин суппозитории

Противопоказания для применения суппозиториев "Бетадин" практически те же, что и для мази. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться у лечащего врача.