Высокооплачиваемые профессии в России и мире. Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии

0
0

Для каждого амбициозного человека, который желает максимально реализовать свои способности и таланты и достичь профессиональных высот, важно прежде всего узнать, какие востребованные и высокооплачиваемые профессии сегодня имеются на рынке труда. Однако если вы уже выбрали дело жизни, но не нашли свою должность в списке, не стоит отчаиваться. Ведь ситуация на рынке труда постоянно изменяется, и вполне возможно, что через несколько лет люди, трудящиеся сегодня на плохо оплачиваемых работах, станут очень востребованными, что прямо повлияет и на уровень их заработной платы. Итак, предлагаем узнать, какие на сегодняшний день существуют высокооплачиваемые профессии в России, а также в других странах.

высокооплачиваемые профессии

Ситуация на отечественном рынке труда

Поскольку большинство из нас предполагает трудиться в России, предлагаем разобраться в том, какие высокооплачиваемые профессии сегодня могут предложить нам кадровые агентства нашей страны. Итак, согласно статистическим данным, верхние позиции данного рейтинга занимают следующие вакансии: топ-менеджеры коммерческих организаций и руководители высшего звена, работающие в государственных структурах, финансовые директора и главные бухгалтера, специалисты в сфере IT-технологий, юристы, менеджеры, маркетологи, HR-специалисты и аудиторы. Предлагаем подробнее остановиться на каждой из перечисленных позиций.

Топ-менеджеры и первые руководители в коммерческих организациях

Высокооплачиваемые профессии этой группы включают несколько позиций. Так, первое место уверенно занимает управляющий директор инвестиционного финансового учреждения или банка. Его доход в год составляет порядка трех миллионов долларов. На второй позиции располагаются президенты нефтяных компаний и корпораций. В год они зарабатывать от двух млн. долларов. Генеральные директора предприятий тяжелой промышленности, руководители аналитических отделов инвестиционных банков, а также председатели правлений коммерческих финансовых учреждений и банков могут рассчитывать на зарплату в размере порядка одного миллиона долларов в год. Кроме того, поскольку доход компаний с различными видами деятельности напрямую зависит от действий директора по маркетингу, такие специалисты также могут рассчитывать на неплохой доход - порядка 350 тыс. рублей в месяц плюс внушительные премии. Также на более чем достойную оплату труда могут рассчитывать главные инженеры на крупных заводах, сочетающие специфические знания с управленческими навыками. Зарабатывают такие специалисты от полумиллиона рублей в месяц.

высокооплачиваемые профессии в россии

Руководители высшего звена в госструктурах

Самые высокооплачиваемые профессии в России всегда включали в себя руководящие позиции в различных государственных учреждениях. В последнее время лидируют здесь технические директора нефтегазовых компаний с ежемесячной заработной платой от 830 тысяч рублей. Руководитель же нефтегазовой компании может рассчитывать на оклад в 750 тысяч рублей. Замыкает тройку лидеров в данной сфере генеральный директор завода по выпуску фармацевтической продукции с заработной платой от полумиллиона рублей в месяц.

Финансовые директора и бухгалтеры

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России никогда не обходились без квалифицированных специалистов в области финансов. Так, что касается главного бухгалтера, то на его плечах лежит масса обязанностей. Он занимается составлением итоговой отчетности и отвечает за начисление налогов, контролирует все денежные операции, постоянно следит за изменениями в налоговом кодексе. Подобная высокая нагрузка предполагает и достойную оплату труда. Так, настоящие профессионалы в этом деле, как правило, зарабатывают не менее 350 тысяч рублей в месяц. На такой же оклад могут претендовать и финансовые директора крупных компаний. В их обязанности входит организация финансовых потоков и формирование стратегии финансового развития.

самые востребованные и высокооплачиваемые профессии для девушек

Специалисты в сфере IT-технологий

Так как уровень компьютеризации нашей жизни постоянно возрастает, потребность в профессионалах в данной отрасли будет только увеличиваться. А поскольку настоящих специалистов на рынке не так уж и много, большинство компаний готово предложить им не только солидную заработную плату, но и гибкий рабочий график, и разнообразные бонусы. В связи с этим можно с уверенностью сказать, что самые востребованные и высокооплачиваемые профессии как в настоящем, так и в будущем просто немыслимы без IT-специалистов. Что касается заработка, то руководители веб-проектов и программисты получают от 80 тыс. рублей в месяц, а IT-директора – от 200 тысяч.

Юристы

Несмотря на то что сегодня выпускники вузов по данной специальности часто жалуются на сложности в поисках подходящей работы в связи с наличием высокой конкуренции, настоящие профессионалы всегда будут востребованными, а труд их будет хорошо оплачиваем. Ведь каждая компания нуждается в юристе, способном отстоять ее права, а в случае необходимости и вернуть утраченную выгоду через суд. В среднем заработная плата специалистов в данной сфере варьируется от 35 до 110 тысяч рублей в месяц. Больше всего получают юристы по деривативам (они занимаются производственной финансовой документацией).

какая профессия самая высокооплачиваемая

Менеджеры

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии немыслимы и без менеджеров по продажам, а также по работе с клиентами. Они могут рассчитывать на заработную плату от 50 тысяч рублей в месяц. Менеджеры по закупкам, занимающиеся контролем качества товаров, выбором поставщиков и анализом ценовой политики на рынке, получают порядка 40-50 тысяч рублей. Кроме того, в условиях тяжелой финансовой ситуации, когда один экономический кризис следует за другим, работодатели очень высоко ценят риск-менеджеров, занимающихся анализом, контролем и снижением рисков. Специалистам в данной сфере компании готовы платить от полумиллиона рублей в месяц.

Маркетологи

Поскольку руководителям всех компаний известно, что успех их бизнеса зависит не только от качества производимых и реализуемых товаров и предлагаемых услуг, но и от того, насколько раскрученным является их бренд, специалисты в данной сфере всегда будут пользоваться спросом работодателей. Так, опытный маркетолог вполне может рассчитывать на заработную плату от 70 тысяч рублей в месяц.

самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в россии

HR-специалисты

Поскольку дело подбора кадров, особенно если речь идет о высококвалифицированных специалистах, является довольно непростым и ответственным занятием, настоящие профессионалы в этой сфере очень ценятся на рынке труда. Они могут рассчитывать на заработную плату в 150 тысяч рублей в месяц.

Аудиторы

Ни одна крупная компания не обходится без наличия в своем штате специалистов такой профессии. Причем это могут быть аудиторы, не только работающие с финансовыми потоками, но и занимающиеся оценкой качества. Настоящим профессионалам в данной области работодатели готовы платить ежемесячно от 60 до 160 тысяч рублей.

самые высокооплачиваемые профессии

Самые высокооплачиваемые профессии в мире

Если сравнивать рынок труда западных стран с отечественным, то можно найти как много сходств, так и массу различий. Разумеется, лидирующие позиции занимают ТОП-менеджеры крупных коммерческих компаний, годовой доход которых нередко переваливает за отметку в несколько миллионов долларов. Что же касается остальных профессий, то здесь ситуация разительно отличается. Для примера приведем список самых высокооплачиваемых вакансий в Соединенных штатах.

Наиболее оплачиваемые профессии в США

Первое место уже на протяжении многих лет в данном рейтинге занимают врачи-анестезиологи. Их средняя годовая зарплата варьируется в промежутке 200-250 тысяч долларов. Немного им уступают хирурги с годовых доходом в 190 тысяч долларов. Тройку лидеров замыкают ортодонты. Их банковские счета ежегодно пополняются в среднем на 185 тысяч долларов. Четвертое же место делят между собой гинекологи и стоматологи с заработной платой в 165 тыс. долларов в год. Таким образом, налицо огромная разница между российским рынком труда и, к примеру, американским. Ведь у нас квалифицированные врачи не только не входят в пятерку самых высокооплачиваемых специальностей, но их вряд ли можно будет включить и в ТОП-20. В связи с этим совершенно не вызывает удивления ситуация, когда часть молодых медиков, закончивших отечественные ВУЗы и набравшихся опыта, эмигрирует в западные страны.

самые высокооплачиваемые профессии

Самые востребованные и высокооплачиваемые профессии для девушек

Поскольку в последние годы все больше стирается грань между сугубо мужскими и сугубо женскими вакансиями, нельзя сказать, что та или иная специальность больше подходит для представителей того или иного пола. Здесь речь, конечно же, не идет о работе, где требуется физическая сила. Так, по статистике, наибольшего успеха женщины способны добиться на таких должностях, как исполнительный директор крупной компании, адвокат и бизнес-аналитик.

самые востребованные и высокооплачиваемые профессии

Заключение

Сегодня мы попытались ответить на вопрос о том, какая профессия самая высокооплачиваемая как в России, так и за ее пределами. Таким образом, мы пришли к выводу, что если вы хотите хорошо зарабатывать, то имеет смысл овладевать специальностями в сфере финансов, бухгалтерии, аудита, юриспруденции, HR, IT, менеджмента. Однако это совершенно не означает, что являясь настоящим профессионалом в какой-либо другой отрасли, вы не сможете стать успешным человеком. Ведь если вам доставляет удовольствие ваша работа, вы обязательно достигнете карьерных высот.