Препарат "Мифепристон": отзывы и применение

0
0

Средство "Мифепристон" - это стероидный антипрогестагенный препарат, разработанный для использования в акушерстве. В гинекологии его применяют для осуществления медикаментозных абортов в периоде первого триместра, для прерывания более поздней беременности по причине пороков развития или гибели плода, также применяется препарат "Мифепристон" для стимуляции родов, когда ребенок полноценно выношен и готов к появлению на свет. Помимо этого, во врачебной практике средство используется для лечения некоторых женских заболеваний:

  • В качестве посткоитальной контрацепции.
  • Прогестерон зависимых опухолей.
  • Синдром Кушинга.
  • Эндометриоз.
  • Миома матки.

Мифепристон отзывы

История создания и способ использования

Препарат "Мифепристон", отзывы о котором многообразны, был создан в 80-е годы во Франции. В течение многолетних исследований врачи смогли определить правильную и наиболее безопасную схему его применения. Так, в 1988 году во Франции лекарство «Мифепристон» впервые было использовано на практике в качестве медикаментозного абортивного средства на 1 триместре беременности. Начиная с 1990 годов его более обширно стали использовать в Великобритании и Швеции, а с 1997 г. – в США. Как правило, таблетки «Мифепристон» не используются самостоятельно, они, по сути, подготавливают матку к сокращениям, увеличивая чувствительность миометрия к простагландинам, поэтому на данный момент их назначают в комплексе с простагландинами. После назначения таблеток «Мифепристон» в объеме 600 мг с дополнительным введением через 1,5-2 суток простагландина прерывание беременности наблюдается в 95% случаев.

Мифепристон для стимуляции родов

Сопутствующие препараты

Синтетическими аналогами простагландинов, применяемых в процессе медикаментозного прерывания беременности, являются препараты «Гемепрост», «Мизопростол», реже назначают «Метенепрост». Наиболее используемым является препарат «Мизопростол», так как стоимость его ниже, и он не требует особых условий хранения. Начиная с 80-х годов, когда была доказана эффективность препарата, и он получил необходимую сертификацию, начали проводить ряд исследований с целью определения оптимальной дозы и режима приема антигестагенного препарата вкупе с простагландинами. Наиболее широкое применение получила схема: средство «Мифепристон» 600 мг + через 48 часов препарат «Мизопростол» 400 мкг. Подобная схема проявляет свою наибольшую эффективность на сроке беременности не более 49 дней, с увеличением возраста плода действенность препарата снижается, так как миометрий и матка в целом становятся более устойчивыми к такого рода веществам.

Мифепристон при родах

Осложнения

Перед проведением медикаментозного аборта врач-гинеколог непременно проведет ряд исследований с целью выявления возможных заболеваний пациентки. От состояния здоровья женщины зависит возможность назначения препарата «Мифепристон», отзывы о котором в основном положительные. Основные осложнения, возникающие после приема препарата:

  • Отсутствие эффекта, то есть невыполненный аборт.
  • Неполный абортивный эффект.
  • Возможность развития эндометрита.
  • Длительный период кровянистых выделений.
  • Аллергические реакции.

При неудачном исходе медикаментозного аборта возникает необходимость выскабливания матки. Судя по проведенным наблюдениям, препарат «Мифепристон» не имеет негативного действия на здоровье придатков. Таким образом, через 28-32 дня у большинства женщин восстанавливается полноценный менструальный цикл. В ходе проведения исследований возможностей лекарственного средства было отмечено успешное его применение для прерывания беременности на 2 триместре, с условием наличия пороков развития или внутриутробной гибели плода.

Мифепристон отзывы

Неотложная контрацепция

Препарат «Мифепристон», отзывы о котором многочисленны, может быть также использован в качестве экстренной контрацепции после незащищенного полового акта. Его применение в дозе 10 мг в ближайшие 5 суток позволяет снизить риск нежелательной беременности на 85-86%, также возможно использование препарата в качестве ежемесячного контрацептива «once-a-month», с условием его приема в раннюю лютеиновую фазу в количестве 200 мг. В этом случае средство «Мифепристон» препятствует имплантации эмбриона, подавляя секреторные изменения эндометриального слоя матки и нарушая транспортировку гамет по маточной трубе.

Препарат «Мифепристон» при родах

Судя по положительному применению антипрогестогенного средства на протяжении первого и второго триместра беременности, препарат стали развивать в качестве стимулятора шейки матки и индуцирования родов доношенного плода. Как правило, при введении препарата в течение двух дней по 200 мг интервал от начала терапии до самих родов в среднем составляет около 75 часов. Для подготовки шейки матки в акушерстве чаще всего используется схема приема препарата «Мифепристон» вкупе с препаратом «Мизопростол» в дозировке 200-400 мг. Для начала в течение 1-2 дней женщина принимает средство «Мифепристон», еще через сутки – таблетки «Мизопростол» в количестве 250-500 мкг интравагинально или интрацервикально в случае отсутствия развития спонтанной родовой деятельности.

Мифепристон для стимуляции родов

Противопоказания

Стоит относиться с осторожностью или полностью отказаться от средства в следующих случаях:

  • Индивидуальная непереносимость.
  • Печеночная или почечная недостаточность.
  • Надпочечниковая хроническая недостаточность.
  • Длительный период кортикостероидной терапии.
  • Нарушения свертываемости крови и применение антикоагулянтов.
  • Протезы клапанов сердца.
  • Пережитый инфекционный эндокардит.
  • Воспалительные процессы в ЖКТ – холецистопанкреатиты, гастриты, колиты, энтерит.
  • Острые стадии воспалительных заболеваний женских половых органов.
  • Возникшая беременность на фоне использования внутриматочной контрацепции или после отмены гормональных контрацептивных препаратов.
  • Рубцы на матке.
  • Наличие миомы.

Также принимать «Мифепристон» следует с особой осторожностью следующим пациенткам:

  • Курящим женщинам после 35 лет.
  • Страдающим сердечно-сосудистой недостаточностью. Наличие предрасположенности также является фактором риска.
  • С бронхиальной астмой и хроническими заболеваниями легких.

Совместимость с другими средствами

О препарате «Мифепристон» отзывы врачей в большинстве своем положительные, однако стоит учитывать его несовместимость с некоторыми нестероидными противовоспалительными лекарственными препаратами: "Целебрекс", "Седалгин", "Кофицил", "Цитрамон", "Аспирин", "Фастум", "Вольтарен", "Диклофенак", "Нурофен", "Индометацин". Несмотря на широкое использование, все же полные возможности препарата «Мифепристон» в акушерстве и гинекологии еще не изучены. Недостаточно количество научных работ, доказывающих его полную безопасность для матери и ребенка на последнем триместре беременности, при сопутствующих ей осложнениях, также полностью не исследованы его полные преимущества и недостатки в прерывании беременности на начальных сроках.