На что влияет срок полезного использования основного средства и как его узнать?

0
0

На балансе любой, даже самой маленькой организации находится такая категория бухгалтерского учета, как основные средства. Эти предметы труда имеют вещественную форму и срок полезного использования больше года. Постепенно средства изнашиваются, стоимость их снижается и переносится в виде амортизации по частям на себестоимость изготавливаемой продукции.

срок полезного использования основного средства

Зависимость основных этапов работы

При этом данная группа имеет огромное влияние на ведение всего хозяйственного процесса. От стоимости основных средств в прямой зависимости находятся многие параметры:

  1. Налоги (в частности, на имущество, прибыль и прочие).
  2. Цена конечного продукта.
  3. Стоимость активов предприятия и т. д.

Зная срок полезного использования основного средства, бухгалтерия организации рационально распределяет амортизацию, дабы не нарушить нормы законодательства, оградить предприятие от рисков ущерба и выйти на плановые финансовые показатели. Кроме того, такая информация имеет огромное значение и в налогообложении. Весьма важным является точное определение искомой величины для уплаты тарифа на имущество. В расчете суммы этого налога в первую очередь участвует остаточная стоимость одного из объектов группы ОС (основных средств), которая представляет собой разницу между полной (первоначальной) ценой и его начисленной со временем амортизации. Последний показатель имеет тесную связь со сроком использования. Поэтому неверное определение этого периода ведет к искажению и ошибкам при начислении налога на имущество. Дабы избежать неприятных последствий, рассмотрим, где и как найти интересующую бухгалтера информацию.

срок полезного использования

Классификация периодов

Срок полезного использования основного средства представляет собой промежуток времени, на протяжении которого этот объект приносит организации экономическую выгоду. При этом показатель рассчитывается исходя из приведенной и утвержденной постановлением правительства страны классификации. Данный документ вступил в силу первого января 2002 года. В соответствии с ним, все основные средства распределяются на десять групп. Каждая из них имеет определенный срок полезного использования ОС.

Первые три группы

Как было сказано выше, всего в классификаторе насчитывается десять групп.

  • Первая категория объединяет под собой недолговечное имущество. Срок полезного использования основного средства здесь не должен быть менее одного года и не превышать двух лет. Сюда относятся ключи, инструменты для бурения, завинчивания и развинчивания, предметы геологоразведывательного и нефтепромыслового назначения и прочие.
  • Вторая категория собрала в себе ОС, которые приносят экономическую пользу в течение двух или трех лет. К ним относятся стрелковые краны, машины для кормозаготовки, ленточные питатели и т. д.
  • Третья группа характеризуется сроком полезного использования от 3 до 5 лет. Лифты, конвейеры ленточные передвижные, пассажирские, пластинчатые, вибрационные, различные станки для обработки металла, швейные машины, оборудование навесное для уборки улиц - все эти и прочие основные средства относятся к данному виду.

срок полезного использования ос

От пяти до пятнадцати лет

  • Электрокалориферы, насаждения ягодные многолетние, воздушные линии электропередач, вышивальные машины, автобусы, троллейбусы, рабочий скот и многое другое включены в четвертую группу. Срок полезного использования основного средства данной категории составляет от 5 до 7 лет.
  • Следом идут объекты с периодом амортизационного начисления на два года больше. Это здания сборного и разборного характера (кроме жилых); машины и оборудование (включая подогреватели разноуровневого давления, котлы, конденсаторы); турбинные газовые установки; комбайны для уборки зерновых/кормовых/картофеля; цистерны, пожарные автомобили, а также гидроподъемники и мусоровозы, трамвайные вагоны. И, как ни странно, многолетние насаждения: лимоны, апельсины, рябина черноплодная, хмель, лекарственные культуры и прочие объекты.
  • Шестая группа объединяет средства труда, срок использования которых составляет от 10 до 15 лет. К ним относятся морские самоходные баржи и плашкоуты, паровые котлы (кроме тех, которые используются для центрального отопления), специальные силовые электродвигатели, самолеты и вертолеты, косточковые деревья, каркасные, камышитовые и прочие облегченные жилища, дымовые трубы, градирни, воздушные линии электропередач, узкоколейная железная дорога, водозаборные скважины, платформы и т. д.

срок полезного использования основного средства

Последние группы

  • От 15 до 20 лет используются такие основные средства, как деревянные, контейнерные, каркасные и щитовые, деревометаллические, саманные, глинобитные, каркасно-обшивные и панельные, сырцовые и другие аналогичные здания, исключая жилые. А также скоростные дороги, железнодорожные, пешеходные, автодорожные и комбинированные мосты, упаковочные и обвязочные машины, морские несамоходные суда, энергопоезда и прочие. Это седьмая группа классификатора.
  • Следующая категория имеет срок полезного использования от 20 до 25 лет. Коллекторы, предназначенные для укладки труб, доменные печи, железнодорожные пути, эксплуатируемые для необщего пользования, пристани, силовые провода и кабеля, речные грузопассажирские суда и некоторые другие — все это принадлежит восьмому виду.
  • Предпоследняя, девятая группа объединяет в себе основные средства, срок полезного использования которых превышает двадцать пять лет, но не уходит за рамки тридцати. Здесь собраны такие здания, как фруктовые и овощные хранилища, имеющие каменные стены, железобетонные колонны, покрытия, береговые укрепления, морские пожарные суда, ядерные реакторы, очистительные сооружения для воды, крытые вагоны для магистралей, вагоны и цистерны для нефти и бензина и т. д.
  • Основные средства последней группы приносят экономическую пользу организации более тридцати лет. К ним в первую очередь относят жилища, эскалаторы, плавучие морские доки, вагоны метрополитена, лесозащитные полосы и многие другие средства труда.

срок полезного использования основного средства

Принимаем решение

Если Классификация не содержит тот или иной объект, установить срок его полезного использования можно самостоятельно. При этом необходимо учитывать следующие плановые критерии:

  1. Срок полезного использования.
  2. Физический износ.