Препарат «Метилурациловая мазь»: инструкция по применению, описание состава и свойств

0
0

Метилурацил — вещество, обладающее массой полезных свойств. А мазь, содержащая этот компонент, широко применяется в разных отраслях современной медицины. И сегодня многие пациенты интересуются информацией о том, что представляет собой препарат «Метилурациловая мазь», инструкция по ее применению, а также показаниями и противопоказаниями к использованию.

Препарат «Метилурациловая мазь»: состав и форма выпуска

метилурациловая мазь инструкция

Данный препарат выпускается в форме густой мази светло-желтого цвета. Мазь помещена в алюминиевую тубу объемом 15 или 40 г. Основным активным компонентом лекарства является метилурацил, о чем, собственно, и свидетельствует название. В 100 г мази содержится 10 г активного компонента. Что же касается вспомогательных веществ, то в препарате присутствует белый вазелин, очищенная вода и безводный ланолин.

Основные свойства лекарства

На самом деле, метилурацил обладает массой ценных свойств, которые широко используются в современной медицинской практике. Препарат ускоряет регенерацию, а также улучшает питание тканей. Активные компоненты лекарства обладают анаболическим эффектом. Кроме того, они приводят в норму нуклеиновый обмен, а также стимулируют процессы образования лейкоцитов. Таким образом, препарат решает сразу несколько проблем:

  • Он ускоряет процесс регенерации, стимулирует размножение и рост эпителиальных клеток, обеспечивает грануляционное созревание тканей, ускоряет заживление ран.
  • Мазь также защищает кожу от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.
  • Не стоит забывать и о том, что лекарство укрепляет локальную защиту, так как стимулирует не только клеточные, но и гуморальные факторы иммунитета.
  • Поскольку активные вещества препарата способны подавлять синтез протеолитических ферментов, он также обладает противовоспалительными свойствами.

метилурациловая мазь инструкция

Показания к применению

Лекарство предназначено для обработки кожных тканей и слизистых оболочек. Сегодня его часто используют в дерматологии для лечения различных воспалительных заболеваний. Кроме того, метилурацил прекрасно справляется с опрелостями, чем часто пользуются мамы маленьких детей. Мазью можно обрабатывать гнойные прыщи и фурункулы. Показанием к применению являются и пролежни. Более того, этим средством обрабатывают ранки, порезы и прочие небольшие травмы на коже, так как оно способствует быстрому заживлению и предотвращает образование рубцовой ткани. К перечню показаний можно отнести дерматиты и фотодерматозы, ведь мазь обладает фотопротекторными свойствами. Препарат прекрасно справляется с кожными ожогами (особенно часто ее назначают в том случае, если повреждение медленно заживает). Показанием к приему являются также трофические язвы и лучевые поражения кожи. Некоторые женщины даже обрабатывают ею растрескавшиеся губы. Препарат «Метилурациловая мазь» в гинекологии также используется. Конечно же, в данном случае лучше ставить вагинальные суппозитории, но в некоторых случаях для обработки необходима именно мазь. Довольно часто мазь используется в проктологии, так как помогает справиться с симптомами геморроя и ускоряет процесс заживления анальных трещин.

Препарат «Метилурациловая мазь»: инструкция по применению

метилурациловая мазь инструкция

Безусловно, перед началом использования обязательно нужно посоветоваться с врачом. Только специалист знает, как правильно применять препарат «Метилурациловая мазь». Инструкция здесь, конечно же, проста, но определить дозировку и длительность лечения самостоятельно практически невозможно. Пораженные участки кожи необходимо смазывать средством каждый день. Суточная доза мази составляет 5–10 г. В зависимости от характера и размеров повреждения обработанную часть можно закрывать или не закрывать повязкой. Если речь идет о лечении воспалительных процессов прямого кишечника или половой системы, то мазь сначала наносят на ватный тампон и только потом обрабатывают ткани.

метилурациловая мазь в гинекологии

Противопоказания и побочные эффекты

К счастью, данный препарат имеет не так много противопоказаний. Его нельзя использовать людям с повышенной чувствительностью организма к тому или иному составляющему компоненту. Специалисты рекомендуют перед первым применение провести тест: смазать мазью небольшой участок здоровой кожи и подождать несколько минут (при аллергии на коже появляются покраснений и зуд). Кроме того, этим средством не стоит обрабатывать пораженные участки кожи, на которых много грануляций. К возможным побочным эффектам можно отнести аллергическую реакцию, которая сопровождается появлением зуда, сыпи, покраснений, отеков, жжения. Крайне редко пациенты жалуются на головные боли и головокружения — побочное нарушение может проявиться, но поскольку компоненты мази практически не проникают в системный кровоток, вероятность этого небольшая.

Препарат «Метилурациловая мазь»: отзывы потребителей

метилурациловая мазь отзывы

Это лекарство часто используется в медицине для лечения тех или иных заболеваний. Многие пациенты положительно отзываются о препарате «Метилурациловая мазь» — инструкция по применению здесь проста, количество противопоказаний и побочных эффектов сведено к минимуму, а эффект можно наблюдать уже после первых применений. Для многих людей это лекарство давно уже вошло в состав домашней аптечки. Им обрабатывают травмированные участки кожи, лечат ожоги (включая и солнечные), даже борются с растяжками на коже. И большинство пациентов уверяет, что мазь действительно эффективна. Ее легко можно приобрести в аптеке, да и цена доступная — такое лекарств может позволить себе каждый.