Драйвер для сетевой карты: что собой представляет и зачем нужен

0
0

Драйвер для сетевой карты – важный компонент операционной системы. Он позволяет компьютеру обмениваться данными с другими аналогичными устройствами. В предлагаемой вашему вниманию статье детально описан порядок установки данного программного обеспечения, а также его настройки. Все это позволит вам без проблем подключить компьютер к вычислительной сети и начать обмениваться данными с другими такими же девайсами и не только.

драйвер для сетевой карты

Что это такое и зачем оно нужно?

Драйвер для сетевой карты – это специальная программа, входящая в состав операционной системы. Она управляет работой именно этого устройства. Без установки этого программного обеспечения операционная система будет его определять как «неизвестное устройство». А сам адаптер не будет полноценно функционировать. Поэтому инсталляция данного программного обеспечения очень важна и актуальна. Задача решается следующим образом:

  • Определяем тип установленной на компьютере сетевой карточки.
  • Находим драйвер и инсталлируем его.
  • Задаем настройки сетевого подключения.
  • Осуществляем визуальный контроль и тестирование работоспособности.

Именно в привязке к этому алгоритму и будет изложена инсталляция драйверов адаптера в дальнейшем.

Виды сетевых карт

По способу установки подобные адаптеры бывают впаянными на материнскую плату (их иногда называют еще интегрированными), внутренними (устанавливаются внутри системного блока) и внешними (подключаются к внешним разъемам персонального компьютера). В первом случае это микросхема с разъемами, которые расположены на главной плате персонального компьютера. Именно в таком исполнении и можно наиболее часто встретить такие устройства на сегодняшний день. Второй вариант сетевого адаптера можно значительно реже увидеть на практике. Это отдельная плата, которая устанавливается в слот расширения PCI материнской платы. И в последнем случае такой компонент компьютерной системы напоминает флеш-накопитель, который подключен к порту универсальной последовательной шины ЮСБ. Вторая классификация таких устройств основана на способе передачи данных. Первый из них – проводной. То есть информация передается с помощью витой пары. Второй – беспроводной. В этом случае используется электромагнитное излучение, и информация передается по стандарту "вай-фай".

драйвер для сетевой карты

Plug and Play

На наиболее популярные и самые распространенные модели драйвер для сетевой карты устанавливается автоматически при установке операционной системы. Это можно проверить следующим образом:

  • Наводим указатель манипулятора на ярлык «Мой компьютер» (его также можно найти в меню «Пуск»). Кликом по нему правой кнопкой вызываем меню.
  • В появившемся перечне выбираем пункт «Свойства».
  • Далее в левой колонке выбираем «Диспетчер устройств».
  • В открывшемся окне обращаем внимание на два раздела. Первый из них – это сетевые адаптеры. В нем должны присутствовать все устройства такого класса. Затем разворачиваем раздел «Неизвестные устройства» (если он есть) и переходим к следующему пункту данной статьи. Если же этот раздел отсутствует, то можно сразу приступать к настройке адаптера, поскольку все необходимое программное обеспечение для его полноценного функционирования уже проинсталлировано.

Определяем установленную сетевую карточку

Если в комплекте с адаптером шел компакт-диск и он есть в наличии, то приступаем сразу к инсталляции. Для начала изучаем документацию на персональный компьютер. В ней обязательно указан производитель и модель адаптера. В случае если документация безвозвратно утеряна, можно использовать специализированное программное обеспечение, например, AIDA 64. Скачиваем эту утилиту, инсталлируем ее. После запуска смотрим аппаратную конфигурацию и выясняем то, какой адаптер в компьютерной системе установлен. На следующем этапе нужно скачать драйвер адаптера с официального сайта производителя. Все остальные источники нельзя использовать, поскольку с них можно скачать не совсем тот софт.

драйвер для сетевой карты

Инсталляция драйверов

Далее драйвер, который скачан с интернета или есть на компакт-диске, необходимо инсталлировать на компьютер. Для этого запускаем его установочную версию. Затем, следуя указаниям, инсталлируем данное программное обеспечение на свой локальный компьютер. В конце данной операции рекомендуется перезагрузить ПК.

Еще одно решение

Описанные ранее манипуляции можно сделать намного проще. Для этого достаточно скачать программу DriverPackSolution и запустить ее. Затем она просканирует перечень установленного на компьютере оборудования и обновит все программное обеспечение такого класса. Плюс подобного решения очевиден – минимальное участие пользователя в процессе. А вот недостаток заключается в том, что утилита DriverPackSolution занимает много места и скачивается долго. Она содержит в составе драйвер для сетевой карты Realtek каждой модели. Точно такая же ситуация и с оборудованием других производителей. Как результат, ее размер на сегодняшний день составляет более 7 Гб.

драйвер сетевой карты realtek

Настройка сетевого подключения

На следующем этапе после того, как драйвер сетевой карты Realtek проинсталлирован, необходимо настроить параметры подключения. Все нужные значения должны быть указаны в договоре, который вы заключили с провайдером. Далее заходим в «Пуск», затем выбираем «Панель управления» и находим «Центр управления сетями». Потом в правом столбце кликаем по строке «Изменение параметров адаптеров». Откроется окно, в котором будут все сетевые карты данного персонального компьютера. Открываем свойства настраиваемого адаптера двойным кликом мышки по его пиктограмме. В открывшемся окне поэтапно разворачиваем конфигурации для каждого из параметров тем же самым действием. Затем вводим значения и сохраняем их. Обычно достаточно настроить только 2 параметра: «Протокол интернета 6-й версии» и «Протокол интернета 4-й версии». Именно тут задаются сетевые адреса ПК и DNS. Эту информацию, как было отмечено ранее, должен предоставить провайдер. По умолчанию система настроена на автоматический прием данных параметров.

Визуальная проверка работоспособности

Любой сетевой адаптер оснащен световыми индикаторами. После правильной установки программного обеспечения и настройки сетевого подключения один из них обязательно должен заработать. Как правило, это зеленый светодиод, который периодически помигивает. Он обычно располагается радом с местом подключения витой пары (для внутренних и интегрированных адаптеров) или сверху флешки (для внешних устройств). Если это все действительно так, то приступаем к следующему этапу.

драйвер для сетевой карты

Комплексная проверка

На последнем этапе нужно выполнить комплексную проверку подключения. Для этого нужно узнать IP-адрес сетевого роутера или другого компьютера в локальной вычислительной сети. Эту информацию можно выяснить у системного администратора. Домашние роутеры имеют адрес «192.168.1.1». Вот на его примере и рассмотрим комплексную проверку подключения к локальной вычислительной сети. Нажимаем комбинацию клавиш «Win» (на ней изображен логотип "Виндовс") и «R». Откроется окно «Выполнить». В его поле вводим команду «CMD» и нажимаем «Ввод». Откроется окно командной строки. В него нужно набрать следующую команду: «ping 192.168.1.1». Как не сложно понять, последние 4 цифры – это адрес компьютера в сети. В ответ начнется тестирование подключения. По его итогам будет выведено сообщение с количеством отправленных и полученных в ответ пакетов. Если количество равное, то все нормально. В противном случае проверяем настройки сетевого подключения. Затем, если наш ПК подключен к интернету, можно запустить браузер, ввести в него адрес любого портала (например, rambler.ru) и нажать «Ввод». После этого он должен открыться.

драйвер для сетевой карты realtek

В заключение

Драйвер для сетевой карты – это та часть операционной системы, без которой сложно представить ее полноценное функционирование на сегодняшний день. В рамках данной статьи был детально и поэтапно описан процесс его установки, настройки и тестирования. Ничего сложного в этой операции нет, так что смело берем и делаем.