Виды юридической ответственности и меры наказания

0
0

Ещё с начала времён общество всегда стремилось к урегулированию отношений между людьми. Механизм, который способен урегулировать правовые нормы и обязанности членов общества, – это юридическая ответственность. Существуют ее разные виды, которые влекут за собой определённые наказания.

Понятия и принципы юридической ответственности

виды юридической ответственности

Юридическая ответственность – это реакция государственных органов на преступление, содеянное членом общества. Это мера принуждения за проступки и правонарушения. Юридическая ответственность является формой социальной и предполагает: контроль поведения субъектов права; следствие над фактом правонарушения; выполнение наказаний. Исполнение приговоров основывается на таких принципах юридической ответственности.

  1. Принцип законности – соблюдение юридической ответственности производится только компетентными органами и только за преступление.
  2. Принцип невинности. Вина подозреваемого лица обязательно должна быть доказана правоохранительными органами.
  3. Принцип необратимости. Каждый человек обязан знать свои права и свободы, в том числе и то, что после преступления последует наказание. Этот процесс необратим.
  4. Принцип равноправия. Все люди, независимо от национальности, статуса и пола, равны перед законом. К сожалению, в наше время этот принцип не берётся во внимание, так как прав всегда оказывается тот, у кого толще кошелёк. Наглядный пример – президентская или депутатская неприкосновенность.
  5. Принцип справедливости. Мера наказания всегда должна соответствовать степени тяжести преступления. За одно правонарушение предусмотрено законом одно наказание.
  6. Принцип гуманности. Это индивидуальный подход к каждому правонарушителю. Другими словами, прежде чем осудить человека, нужно изучить характер его преступления. Данный принцип предусматривает также смягчение приговора.

Виды юридической ответственности

Юридическую ответственность систематизируют по нескольким признакам:

  • По отношению к области права – материальная, гражданская, дисциплинарная, уголовная и административная ответственности. Материальная существует больше как дополнительная мера к другим видам.
  • По связи с фактом преступления (объективная ответственность) и наличием вины (субъективная).
  • По способу исполнения – компенсационная (имущественное возмещение), регрессионная.

юридическая ответственность понятие и виды

Таким образом, понятие и виды юридической ответственности естественно вытекают из самого правонарушения.

Гражданско-правовая ответственность

Такой вид ответственности наступает при возникновении гражданского проступка имущественного характера (нанесение вреда имуществу, незаконные сделки, несоблюдение условий договора). Форма исполнения гражданско-правовой ответственности – возмещение убытков. К примеру, на предприятии по вине сотрудника был нанесён ущерб имуществу работодателя. Последний вправе потребовать от своего работника возмещения, даже если это не предусмотрено договором. Правонарушитель за счёт своего имущества компенсирует (возмещает) убытки потерпевшему. Данный вид юридической ответственности может быть договорным (регулируется законом и договором) и внедоговорным (только законом). Когда к гражданской ответственности привлекаются одновременно несколько лиц, её подразделяют на:

  • долевую (любой из правонарушителей несёт ответственность только в той части, которая предусмотрена законом);
  • солидарную (ответственность в равных долях возлагается на правонарушителей, совместно нарушивших условия договора);
  • субсидиарную (один правонарушитель – основной, второй – дополнительный).

уголовная ответственность

Уголовная ответственность

Все виды юридической ответственности имеют принадлежность к отраслям права. Наиболее строгий ее вид, который наступает за содеянные преступления, – это уголовная ответственность. Высшая мера наказания – смертная казнь, которая заменена на пожизненное пребывание в местах лишения свободы. Уголовная ответственность наступает тогда, когда есть состав преступления. Исполнение наказания осуществляется правовым актом – судебным приговором. Среди видов уголовных наказаний самые высокие – запрет на определённые должности или виды деятельности, принудительные работы, ограничение свободы (условное, на срок, пожизненное), смертная казнь (не применяется в наше время, смягчена по принципу гуманности). Основная цель уголовной ответственности – предупредить совершение преступлений. Криминально-ответственными считаются все вменяемые лица, которые достигли шестнадцатилетнего возраста, в отдельных случаях – четырнадцатилетнего.

понятие и виды юридической ответственности

Административная ответственность

Административные нарушения предполагают наказания менее жестокие, нежели уголовные. За соблюдением административного порядка следят специальные государственные структуры – ГИБДД, таможенные и пограничные службы, а также налоговые и санитарные инспекции. Невыполнение соответствующих норм поведения предусматривает следующие меры наказаний:

  • предостережение;
  • штрафные санкции;
  • изъятие (безвозмездное или с возвратом) предмета или орудия преступления;
  • приостановление деятельности;
  • депортация иностранных лиц за пределы страны.

административная ответственность

Административной ответственности подлежат все, без исключений, юридические и физические лица, достигнувшие шестнадцати лет.

Дисциплинарная ответственность

Нарушение дисциплинарного порядка военного, трудового, служебного или учебного характера влечёт за собой дисциплинарную ответственность. Другими словами, нарушение внутреннего порядка учреждений предусматривает наказание. Дисциплинарными нарушениями считают невыполнение или неполное выполнение трудовых обязанностей. Все виды юридической ответственности предусматривают определённое наказание. К дисциплинарным относят замечание, выговор, докладную записку, увольнение. Наказания хоть и не так суровы по сравнению с предыдущими видами ответственности, однако имеют негативные последствия. К примеру, после увольнения по статье устроиться на аналогичную должность станет практически невозможно. Существуют и другие дисциплинарные меры – снятие стипендии, понижение в должности, исключение из организации. Дисциплинарные наказания приводят в действие администрации тех учреждений, где были совершены проступки.

гражданская ответственность

Материальная ответственность

Виды юридической ответственности, кроме основных мер, предполагают также материальные взыскания. Любой ущерб, нанесённый предприятию или отдельному человеку, кроме административной или уголовной ответственности, может дополнительно взыскаться материально. Такая ответственность чаще применяется к работникам и работодателям на предприятии. Существует она с целью сформировать бережное отношение к имуществу у работника, а работодателя обязывает к созданию благоприятных условий труда.

Заключение

ответственность

Реакция государственных органов на содеянное преступление или правонарушение – это юридическая ответственность, понятие и виды которой полностью зависят от тяжести содеянного. Даже самый маленький проступок рано или поздно будет раскрыт и наказан. Нормальное существование общества возможно только тогда, когда все его члены осведомлены о своих правах и обязанностях, а также несут юридическую ответственность за свои деяния, правомерные они или нет. Главная задача юридической ответственности – предупредить правонарушение и перевоспитать правонарушителя.