Как встать на очередь на квартиру. Как встать на очередь на квартиру как молодая семья

0
0

Все можно пережить, если есть крыша над головой. А что делать тем, для кого жилищный вопрос - один из самых актуальных? Ипотечные программы подходят не всем категориям граждан. Можно ли добиться помощи в приобретении личного жилья от государства? Как встать на очередь на квартиру, и кому положено жилье по закону?

Купить со скидкой или получить бесплатно?

Как встать на очередь на квартиру
Все желающие улучшить свои жилищные условия при помощи государства должны внимательно изучить областные и федеральные законы. Все дело в том, что мало узнать, как встать на очередь на квартиру, нужно правильно понимать, на что вы претендуете. Итак, некоторые категории граждан имеют право на получение бесплатного жилья или субсидий на приобретение квартир (домов) в собственность. Разумеется, выбирать по собственной воле не приходится, все зависит от того, к какой категории относится гражданин, нуждающийся в улучшении жилищных условий. Процесс же постановки на очередь начинается с подготовки документов и проверки их актуальности.

Как встать на очередь на квартиру как молодая семья в России?

Как встать на очередь на квартиру как молодая семья
Современная Россия за повышение рождаемости, и этот лозунг встречается в программе любого политического деятеля. Что же на практике? Получить неплохую скидку на приобретение жилья действительно можно. Проще всего добиться желаемого в Москве и области. Программа обеспечения жильем молодых семей подходит для супругов не старше 35 лет, состоящих в браке от одного года. Встать на очередь можно, не имея общих детей. В регионах также работают похожие схемы помощи населению, но, как показывает практика, намного быстрее движется очередь именно в столице. Отдельный вопрос: как встать на очередь на квартиру как молодая семья, признанная многодетной? Действительно, супруги, воспитывающие не менее трех детей, имеют право на получение жилья в первую очередь (при условии, что имеющиеся жилищные условия неудовлетворительны). На аналогичные льготы могут претендовать и семьи, в которых воспитываются малыши-инвалиды.

Жилье представителям благородных профессий

Жилищные субсидии в России предлагаются также представителям некоторых профессий. Встать на очередь могут военнослужащие, сотрудники МЧС, МВД и налоговой полиции. Отдельная категория – жертвы и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также люди, серьезно пострадавшие от иных бедствий и катастроф. Рассчитывать на бесплатное жилье могут и ветераны ВОВ. Для всех категорий льготников необходимо подтверждение статуса и оснований для получения субсидий или бесплатного улучшения жилищных условий. Для получения же льгот надо узнать, как встать в очередь на квартиру и подготовить все необходимые справки и документы.

Кому еще положены бесплатные квартиры?

Как встать в очередь на квартиру
Государство предоставляет жилье детям-сиротам, оставшимся без попечения родителей. Положены квартиры также малоимущим гражданам и семьям, в которых есть люди, страдающие от тяжелых заболеваний и имеющие, соответственно, инвалидность. Как показывает практика, получить жилье проще всего детям-сиротам. Малоимущим людям требуется подтвердить свой статус и доказать свою в нем потребность. Объясняется эта тенденция просто – недвижимость в нашем государстве – приобретение дорогостоящее, и раздавать ее всем желающим у чиновников нет ни желания, ни возможностей. Как встать на очередь на квартиру в Москве малоимущим и как подтвердить этот статус?

Малоимущие - кто это?

Как встать на очередь на квартиру в спб
Для получения данного статуса гражданин должен проживать долгое время в одном населенном пункте. Регулярно переезжающие из города в город люди не могут быть признаны малоимущими. Будьте готовы к тому, что потребуется подтвердить свой факт проживания в конкретном городе в течение последних 10 лет. Как встать на очередь на квартиру в СПб или столице как малоимущая семья, если жилье в собственности уже есть? Получить новую квартиру могут и малоимущие, у которых уже есть какое-то жилье. Необходимо доказать несоответствие площади числу человек, на ней проживающих. Если жилье находится в аварийном состоянии, площадь его может быть любой. Будьте готовы к тому, что наличие дорогостоящего имущества в имеющейся квартире также может повлиять на решение о признании вашей семьи малоимущей. Получить описываемый статус можно в органах социальной защиты населения по адресу постоянной регистрации. Для семей, заинтересованных только в улучшении жилищных условий, достаточно обращения в администрацию населенного пункта.

Порядок оформления субсидии

Если вы относитесь к категории граждан, которой требуется помощь от государства в приобретении жилья, самое время заняться оформлением документов. Будьте готовы к тому, что процесс это достаточно длительный, и завтра никто ключи от новой квартиры вам не выдаст. Как встать на очередь на квартиру льготнику? Начать необходимо с обращения в районный отдел. Вы пишете заявление по стандартной форме и ждете официального ответа. Необходимо единовременно подать заявление и в отдел по приему населения. Для оформления субсидии вам понадобятся все документы, подтверждающие личность каждого из членов семьи и родственные отношения. Это паспорта и свидетельства о рождении детей, о регистрации или расторжении брака. Необходимы ИНН всех взрослых, а еще справки, подтверждающие наличие/отсутствие иного жилья.

Дополнительные документы

Где встать на очередь на квартиру
Помимо базового набора документов, понадобятся различные справки и выписки, подтверждающие статус льготника. Если основная причина – малая площадь имеющейся квартиры, потребуется справка о составе семьи и документы на само жилье. Подтвердить статус малоимущей семьи можно, собрав справки о доходах для всех работающих взрослых людей. Не забудьте о том, что подтвердить необходимо и факт отсутствия дополнительных доходов. Если кто-то из взрослых временно не работает, понадобится выписка из пенсионного фонда и копия трудовой книжки с последней записью об увольнении. Может потребоваться справка, подтверждающая отсутствие дорогостоящей собственности – например, автомобиля или участков земли. Льготникам по состоянию здоровья или сфере профессиональной деятельности необходимо получить справки из медицинского учреждения или с места работы. В разных регионах программы обеспечения нуждающихся жильем действуют немного по-разному. Главное – знать, где встать на очередь на квартиру. Уточнить список необходимых документов всегда можно при подаче заявления.

Можно ли обойти очередь?

Как встать на очередь на квартиру в москве
Среди всех льготников выделяются представители первоочередной категории. Эти люди нуждаются в жилье, по мнению государства, намного больше всех прочих. В данную категорию входят дети-сироты – бывшие воспитанники детских домов - после выпуска из данных мест после достижения совершеннолетнего возраста или по окончанию учебы с предоставлением общежития студентам. Разумеется, жилье положено (также вне общей очереди) сиротам, воспитанным в приемных семьях. Быстрее получить жилье могут лица, страдающие тяжелыми заболеваниями хронического типа. Вы уже знаете, как встать на очередь на квартиру, но намного быстрее можно получить субсидию или новое жилье в том случае, если семья живет в аварийном доме. Важно подтвердить при этом, что альтернативных вариантов проживания нет, и близкие родственники, обладающие «лишней» недвижимостью, также отсутствуют. Будьте готовы к визиту проверяющей комиссии, а это значит, что ветхим и аварийным жилье должно быть не только по бумагам, но и фактически.

Как работают программы обеспечения жильем нуждающихся граждан?

Как встать на очередь на квартиру ветерану боевых действий
Населению методы распределения жилья и субсидий между соискателями и многочисленные проверки часто кажутся необоснованными. На самом же деле за всей этой бюрократией стоит желание чиновников помочь тем, кто действительно нуждается больше остальных. Перспективы получить недвижимость в собственность бесплатно или с большими скидками притягивают в очереди на жилье большое количество мошенников. Собирать большой пакет документов необходимо для того, чтобы специалисты могли оценить реальность потребности вашей семьи в помощи. Оценив информацию о стоимости имеющегося имущества и ежемесячных доходах в конкретных цифрах, аналитики делают вывод – способен ли соискатель приобрести жилье самостоятельно. Если ответ отрицательный, помощь обязательно будет оказана в порядке общей очереди. Существуют программы обеспечения жильем для разных категорий льготников. А при этом на вопрос, как встать на очередь на квартиру ветерану боевых действий, можно ответить - так же, как и любому другому льготнику. Алгоритм действий одинаков для представителей всех категорий нуждающихся, различается лишь набор документов, подтверждающих потребность в получении помощи.