Препарат "Актовегин" (гель глазной): описание и инструкция по применению

0
0

Препарат «Актовегин» (гель) сегодня является весьма популярным средством, используемым для лечения ожогов и других поражений органов зрения человека. Предлагаем подробнее познакомиться с данным препаратом, его особенностями, механизмом действия, а также способом применения.

Описание, форма выпуска и состав лекарственного средства

Механизм фармакологического действия препарата «Актовегин» (гель) обусловлен его компонентами в виде животных белков, низкомолекулярных пептид и производных аминокислот. Лекарственное средство стимулирует метаболизм, улучшает питание клеток и кровоснабжение тканей, ускоряет приток глюкозы и кислорода к поврежденным участкам. Благодаря этому происходит восстановление тканей на клеточном уровне, и устраняются последствия некротических процессов. Препарат выпускается в форме 20 % глазного геля, который имеет однородную консистенцию и может быть как бесцветным, так и желтоватым.

актовегин гель

Когда данное лекарственное средство показано к применению

Медики рекомендуют использовать препарат «Актовегин» (гель для наружного применения) в следующих случаях:

- при ожоге роговицы (вследствие попадания кислоты, щелочи, извести и т. д.);

- при язве роговицы различной этиологии;

- при кератите, вызванном разными причинами (в том числе в период до и после операции по трансплантации роговицы);

- в профилактических и лечебных целях при лучевых поражениях роговицы;

- при дефекте эпителия, возникающем у пациентов, носящих контактные линзы;

- для профилактики поражений оболочки при подборе контактных линз у людей с атрофическими или дистрофическими процессами в роговице глаза (в том числе у пациентов с возрастным атрофическими кератитом).

актовегин гель показания

Побочные действия препарата, передозировка

Как и многие современные лекарственные средства, препарат «Актовегин» (гель, крем, таблетки и другие формы выпуска) помимо пользы иногда способен нанести и вред нашему здоровью. Так, в подавляющем большинстве случаев данный препарат пациентами переносится хорошо. Однако по причине того, что человеческий организм зачастую отрицательно реагирует на попадающие в него инородные белки, возможно появление побочных эффектов в виде аллергических реакций. Это состояние выражается повышением температуры тела, появлением крапивницы и гипермии кожных покровов. Иногда в первые дни после начала использования геля «Актовегин» у человека могут возникать местные болевые ощущения. Такая реакция является абсолютно нормальной и не требует остановки лечения. Что же касается передозировки, то какая либо информация о подобных случаях отсутствует.

актовегин гель инструкция

Лекарственное средство «Актовегин» (гель): инструкция по применению

Данный препарат следует выдавливать прямо из тюбика непосредственно в пораженный глаз. Дозировка составляет одну-две капли, периодичность – от одного до трех раз в течение суток. Иногда лечащий врач может назначить и другую схему лечения в зависимости от течения заболевания и состояния пациента. Кроме того, следует иметь в виду, что вскрытую упаковку с гелем можно хранить не более 4 недель.

Противопоказания для использования препарата

Лекарственное средство «Актовегин» (гель и другие его виды) нельзя применять при наличии следующих патологий и состояний:

- отек легких;

- декомпенсированная сердечная недостаточность;

- анурия;

- олигурия;

- повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также его аналогам;

- застой жидкости в организме.

Кроме того, с осторожностью следует использовать препарат при гипохлоремии и гипернатриемии. А при назначении лекарственного средства беременным доктор в обязательном порядке должен принимать во внимание не только пользу для пациентки, но и потенциальный риск для плода.

актовегин гель отзывы

«Актовегин» (гель): отзывы, взаимодействие с другими препаратами

Согласно проведенным исследованиям, в подавляющем большинстве случаев данное лекарственное средство очень хорошо переносится пациентами и оказывает быстрый заживляющий и регенерирующий эффект в отношении поврежденных тканей. Что же касается побочного действия, проявляющегося в виде аллергических реакций, то такие случаи фиксировались крайне редко. Но даже если они и имели место быть, то, по утверждению пациентов, очень быстро проходили после отмены препарата.