Разболтовка колесных дисков: ВАЗ, "Шевроле Круз", "Дэу Нексия", "Хендай Акцент"...

0
0

Каждый автовладелец рано или поздно задумывается об изменении внешнего вида своего транспортного средства. Конечно, качественный тюнинг машины будет для водителя немалым удовольствием, если учесть, что в него входит установка различных обвесов и изменение технических характеристик двигателя. Но преобразить автомобиль можно и частично, например, укомплектовав его новыми литыми колесными дисками.

разболтовка колесных дисков
Однако при выборе стоит учитывать не только вылет, ширину и диаметр, но и такой параметр, как разболтовка дисков. О нем мы сегодня и поговорим.

Что это такое? Характеристика разболтовки

Разболтовка колесных дисков – это диаметр отверстий, предназначенных для болтов. За рубежом данная характеристика обозначается аббревиатурой PCD. Чем важен этот параметр для автомобиля? Если разболтовка колесных дисков не соответствует конкретной модели машины, они будут установлены не по оси. Конечно, на внешнем виде транспортного средства это никак не отразится, но техническая часть пострадает в полной мере. При движении автомобиля диски, установленные не по оси, разрушают элементы рулевого механизма и подвески. Пренебрежение этим параметром может довести до того, что колесо самовольно открутится во время движения, что непременно приведет к дорожно-транспортному происшествию.

Маркировка колес и шифрование

Говоря об особенностях разболтовки, невозможно не отметить маркировку дисков. Чаще всего она является единой как для литых, так и для простых штампованных изделий. Обозначается данный фактор примерно таким образом: 6Jx17H2 ET30 PCD: 5/112 d 66.6. Что это значит? Давайте разберем все по порядку.

разболтовка колесных дисков

Фактор 1

Первый символ «6» говорит о ширине диска. Следующее число - семнадцать - указывает на его диаметр. Оба значения измеряются в дюймах. «ET30» – это показатель вылета или выноса диска. «5/112» – сам параметр разболтовки. Особое внимание стоит уделить последнему моменту. Что дает нам знать параметр разболтовки 5/112? Первая цифра указывает на количество необходимых крепежных болтов. Символ «112» – на диаметр данных болтов.

Фактор 2

Еще один нюанс – значение «ET30». В нашем случае это говорит о показателе вылета, который равен 30. То есть зазор между привалочной плоскостью диска и центром его ширины равен тридцати миллиметрам. Привалочная плоскость – это часть площади изделия, на которой диск прижимается к самой ступице.

Положительный, отрицательный и нулевой вылет автомобильных дисков

В каком случае диск будет иметь такие показатели выноса? Нулевой вылет колесо получает только в том случае, если центр ширины и привалочная плоскость будут полностью совпадать между собой. Положительный вынос достигается тогда, когда на изделии нет точек пересечения двух вышесказанных плоскостей. Ну а если перевалочная плоскость переходит за центр ширины, этот вылет называется отрицательным (смотрите фото).

разболтовка колесных дисков дэу нексия

ET – это единственное значение, которым маркируются современные автомобили?

Стоит также отметить, что аббревиатурой ET маркируют вылет диска только немецкие производители. Кстати, если параметр выноса является отрицательным, перед цифрой компании ставят дефис, и в нашем случае маркировка будет следующей: ET-30.

разболтовка колесных дисков шевроле круз
Если же это положительный вылет, вместо ЕТ фирма делает надпись YT. Франция маркирует вылет словом «DEPORT». Вылет и разболтовка колесных дисков «Хендай Акцент» и многих других автомобилей мирового рынка обозначается как «OFFSET».

Чем так важен параметр выноса для машины?

Его суть заключается в том, что при несоответствии вылета диск просто невозможно установить на автомобиль – этому препятствуют некоторые элементы и детали подвески. Когда вынос отрицательный, возрастает риск выхода колеса наружу за колесные арки машины. И напротив, если данное значение положительное, покрышка будет «прятаться» за арки.

Как измеряется разболтовка колесных дисков?

Сделать это не очень сложно – достаточно изучить специальную таблицу, которая содержит данные о разболтовке конкретных марок автомобилей. Однако в ней не всегда имеется требуемая информация, поэтому иногда приходится измерять данные самостоятельно. Ниже мы рассмотрим, как это сделать. Проще всего нам будет с первым показателем (тот, который после дроби). Его можно определить невооруженным взглядом – достаточно лишь посчитать количество болтов и запомнить данное значение. Дальше будет сложнее. Поскольку разболтовка колесных дисков («Шевроле Круз» в том числе) включает в себя параметр диаметра окружности размещения болтов, при расчете нам нужно будет воспользоваться специальной формулой.

подбор авто дисков
Для всех колес она разная. Так, к примеру, для дисков с тремя болтовыми отверстиями необходимо применить формулу В=Ax1,155. При этом значение А – это дистанция между соседними отверстиями. Для четырех отверстий – В=Ax1, 414; для пяти – В=Ax1,701. В измерении расстояний между соседними болтами невозможно не обойтись без специального прибора – штангенциркуля. К полученным данным прибавьте значение диаметра. В результате вы узнаете диаметр окружности расположения болтов, то есть величину В.

Не забываем проверять сведения

Очень важно уделить внимание точности измеряемых данных. Разболтовка колесных дисков («Дэу Нексия» в том числе) должна содержать исключительно точную информацию. И поскольку в данном аспекте есть очень близкие значения (110, 112, 114), риск их перепутать крайне высок. А ведь даже малейшее несоответствие разболтовки может угробить ходовую систему и рулевое управление!

Дополнительная информация

Для того чтобы узнать диметр отверстия под ступицу нужно при помощи линейки измерить переходное кольцо, которым оно центруется. Но не все эти данные обязательно замерять своими руками – некоторые из них уже прописаны в техническом паспорте машины. Еще разболтовка диска может указываться на запасном колесе с внутренней стороны штампованного диска.

разболтовка дисков
Но так производители поступают лишь с запасным колесом – даже на фирменных стальных элементах компания не указывает параметр разболтовки. Чаще всего на поверхности штампованных дисков указывается месяц и год их производства, а также эмблема или надпись завода-изготовителя. На внутренней стороне и вовсе никаких символов нет. В таком случае можно обратится к официальному дилеру и узнать у него точные параметры разболтовки под конкретную марку автомобиля.

Обращаем внимание на таблицу и сверяем результаты

Чтобы быть уверенными в данных, полученных при самостоятельных измерениях, следует сверить информацию с табличными значениями. Если у вас, к примеру, «Мерседес», и полученные вами параметры равны 111 миллиметрам, используйте табличные цифры (112 миллиметров), так как немецкий «Мерседес» не выпускает диски с разболтовкой в 110 или же 111 мм. Отечественный автопром тоже имеет свои значения относительно этих параметров. Так, например, разболтовка колесных дисков ВАЗ составляет 4х98 миллиметров. То есть если при самостоятельных измерениях у вас вышло значение 99 или 97, ориентируемся в первую очередь на табличные данные. Но не все ВАЗы имеют такую разболтовку. К примеру, на «Ниве» серии 2121 этот параметр составляет 5x139.7.

разболтовка колесных дисков ваз
Кстати, на большинстве европейских иномарок это значение единое (оно составляет сто миллиметров) вне зависимости от типа кузова, года выпуска, поколения и объема двигателя.

Допустимо ли небольшое отклонение для легковых автомобилей и внедорожников?

По поводу разболтовки колесных дисков можно сказать, что отклонения между значениями могут быть допустимыми, но в пределах не более одного-двух миллиметров. Таким образом, на легковые ВАЗы вполне безопасно устанавливать диск с диаметром для крепежных болтов в 100 миллиметров (но не более того!). Если этот показатель будет составлять уже 101 миллиметр, безопасность езды никто гарантировать вам не может, да и ходовая система подвергнется большим нагрузкам. Поэтому старайтесь подбирать изделия, максимально схожие по данному параметру с заводскими.

Заключение

Итак, мы выяснили, что такое разболтовка колесных дисков, какую важность она представляет для автомобиля. Теперь вы понимаете, к каким последствиям может привести неправильный подбор колес с несоответствующим вылетом, а также как измерять эти параметры самостоятельно.

разболтовка колесных дисков шевроле круз
Зная все основные параметры маркировки и их расшифровку, изложенную в этой статье, вы с легкостью произведете подбор авто дисков (литых и кованых) конкретно под вашу модель транспортного средства, независимо от того, внедорожник это или легковушка.