Противовоспалительные средства и их роль

0
0

Иммунитет человека не всегда справляется с болезнями, и возникает необходимость использования лекарственных препаратов. Среди них можно выделить отдельную группу – противовоспалительные средства, которые блокируют или подавляют воспалительный процесс. Условно их делят на две группы: глюкокортикоиды и нестероидные противовоспалительные средства. Именно о таких препаратах пойдет речь в данной статье.

противовоспалительные средства

Глюкокортикоиды

Противовоспалительные средства этой группы еще называют глюкокортикостероидами. Это гормоны коркового слоя надпочечников синтетической или естественной природы, обладающие наиболее универсальным противовоспалительным механизмом. Такой эффект достигается за счет способности активировать синтез белка липокортина, предотвращающего высвобождение арахидоновой кислоты из мембраны фосфолипидов при гидролизации фосфолипазой А2. Это, в свою очередь, снижает синтез тромбоксана, простациклина и лейкотриенов, которые, по сути, и способствуют развитию воспалительного процесса. Противовоспалительные средства этой группы чаще всего назначают при болезнях соединительной ткани, альвеолите, артрите, саркоидозе и воспалительных заболеваниях кожи неинфекционного генеза. Некоторые из самых распространенных препаратов перечислены ниже.

Перечень глюкокортикостероидов

1. Бетаметазон (еще одно торговое название - "Целестон"). Выпускается в виде аэрозоля для ингаляций, порошка, капель для носа. Широко применяется при лечении бронхиальной астмы. В начале лечения возможен кашель, першение в горле.

2. Гидрокортизон (другие торговые названия - "Сополькорт Н", "Солу-кортеф"). Выпускается в виде суспензии и порошка для проведения инъекций, крема, мази, эмульсии и лосьона.

3. Метилпреднизолон (торговые названия - "Метипред", "Урбазон", "Медрол" и другие). Выпускается в виде таблеток, порошка для инъекций. Чаще используют при лечении саркоидоза, системных болезней соединительных тканей, лейкоза и других заболеваний.

4. Триамцинолон (торговые названия - "Кеналог", "Азмакорт", "Кенакорт", "Триакорт", "Фторокорт" и другие). Выпускается в таблетированной форме, а также в виде суспензии и раствора для инъекций, мази и пасты. Препарат запрещен в офтальмологии.

противовоспалительные средства

Нестероидные средства

Препараты этой группы, кроме противовоспалительного эффекта, обладают болеутоляющим действием и антипиретической активностью. В основном нестероиды представлены производными салициловой кислоты (средства "Мазалазин" и "Ацетилсалициловая кислота"), оксикама (препараты "Пироксикам", "Мелоксикам, "Теноксикам), индола (медикаменты "Сулиндак" и "Индометацин"), пропионовой кислоты (средства "Напроксен", "Ибупрофен", "Кетопрофен", "Флурбипрофен"), пиразолона (препараты "Клофезон" и "Фенилбутазон") и многих других химических соединений. Препараты этой группы нашли широкое применение в ревматологии, в частности их используют при ревматизме, острых и хронических воспалительных болезнях суставов, подагре, внесуставном ревматизме. При лечении цистита, простатита, аднексита, миалгии, невралгии и флебита нестероидные противовоспалительные средства включают в комплексную терапию. Следует отметить, что препараты данной группы применяют и в кардиологии для профилактики образования тромбов. Перечень некоторых нестероидных противовоспалительных средств приведен ниже.

Перечень нестероидных противовоспалительных средств

противовоспалительные средства для детей

1. Ацетилсалициловая кислота (препараты "Аспирин", "Магнил", "Салорин", "Аспилайт" и другие) выпускается в виде шипучих таблеток с различной дозировкой. Противопоказан детям. В случае передозировки могут возникнуть головокружение, шум в ушах, тошнота, в некоторых случаях рвота. Возможно использование в профилактических целях.

2. Диклофенак натрия (торговые названия - "Вольтарен", "Наклофен", "Вотрекс", "Верал", "Румафен", "Верал" и другие). Выпускается в таблетках, ампулах для инъекций, в виде мази, ректальных свеч и глазных капель. Обычно больными хорошо переносится данный препарат, побочные действия проявляются крайне редко.

3. Ибупрофен (препараты "Ипрен", "Перофен", "Бруфен", "Солпафлекс" и другие). Выпускается в виде таблеток, капсул, суспензии и сиропа. Хорошо переносится, в редких случаях приводит к нарушениям функций печени. Следует отметить, что противовоспалительные средства для детей (большинство из них) содержат ибупрофен.

4. Кетопрофен (торговые названия - "Кетонал", "Орувель", "Актрон" и другие). Выпускается в виде капсул, таблеток, раствора для приема внутрь, раствора для инъекций, свечей и геля.

Роль противовоспалительных средств в гинекологии

Противовоспалительные средства в гинекологии нашли довольно широкое применение, но наиболее важными среди них считается группа нестероидных. Большинство гинекологических заболеваний сопровождаются болевыми ощущениями, и обезболивающие свойства нестероидов имеют большое значение. Чаще всего их назначают при болезненных менструациях (альгодисменорее).

противовоспалительные средства

По мнению ведущих гинекологов, во время месячных у женщин синтезируется простагландин, если его много – появляется ощущение боли. Применение же противовоспалительных препаратов подавляет их синтез, что и дает обезболивающий эффект. Именно в период менструаций велика вероятность воспалительных процессов.

Перечень средств, используемых в гинекологии

противовоспалительные средства в гинекологии

Чаще всего назначают такие средства, как "Тантум Роза" в виде порошка или раствора для вагинального введения. Также широко применяются фитопрепараты.

1. Средство "Тыквеол" в виде масла или свечей назначают при лечении кольпита, эрозии шейки матки, выпускается и в виде капсул.

2. Препарат "Ромазулан" в виде раствора, обладает противомикробным и спазмолитическим действием.

3. Средство "Элекасол". Представляет собой растительный сбор в виде порошка либо фильтр-пакетиках. Назначается при неспецифических воспалительных заболеваниях влагалища и шейки матки.