Можно ли использовать препарат "Тобрекс" для новорожденных? Рекомендации и советы

0
0

К сожалению, иногда радость материнства омрачается каким-либо заболеванием у малыша. Поэтому очень важно знать, как своевременно помочь ребенку и остановить развитие недуга. Довольно часто детки страдают различными заболеваниями глаз. И даже самым опытным мамам трудно самостоятельно поставить точный диагноз, ведь многие болезни обладают схожими симптомами. Поэтому, чтобы не усугубить ситуацию и не запустить недуг, требуется обязательная консультация специалиста. Врач проведет осмотр и, возможно, поставит диагноз: тяжелое инфекционное заболевание. В этом случае довольно часто для лечения назначают препарат «Тобрекс». В связи с этим у многих мамочек возникает ряд вопросов. Насколько безопасен данный медикамент, каким побочным действием обладает и можно ли применять капли «Тобрекс» для новорожденных? Все это и обсудим в данной статье.

капли для глаз тобрекс

Описание препарата

Глазные капли «Тобрекс» — это антибактериальное лекарственное средство, обладающее широким спектром действия. Главным действующим веществом препарата является тобрамицин. Данный медикамент эффективен в отношении стрептококков, стафилококков, кишечной и синегнойной палочки, энтеробактера, клебсиеллы, но практически не влияет на энтерококки и абсолютно не действует на хламидии и на анаэробные возбудители.

Показания к применению

Лекарство «Тобрекс» для новорожденных и для детей более старшего возраста назначают при инфекционно-воспалительных заболеваниях глаз и их придатков (конъюнктивите, кератоконъюнктивите, блефарите, кератите, эндофтальмите). Кроме этого, при помощи этих капель лечат дакриоцистит у новорожденных, предотвращая тем самым возникновение инфекции. Также с этой целью препарат «Тобрекс» используют после операций на глазах.

тобрекс для новорожденных

Инструкция по применению

Закапывать капли «Тобрекс» новорожденному следует в конъюнктивный мешок по одной капле, используя пипетку. Проводить процедуру рекомендуется каждые 4 часа, при остром поражении в первый день допустимо использовать препарат каждый час. Продолжительность лечения определяется врачом в индивидуальном порядке. Как правило, терапевтический курс длится не более недели. При использовании капель «Тобрекс» для новорожденных важно соблюдать правила гигиены: до и после процедуры тщательно мыть руки, кончиком пипетки не касаться слизистой глаза и ресниц.

Капли «Тобрекс 2х»

Основным отличием этого средства от обычного лекарства «Тобрекс» является консистенция капель. Действующее вещество в обоих препаратах одинаково, а значит, и терапевтический эффект отличаться не будет. Однако более густой медикамент «Тобрекс 2х» намного дольше сохраняется в конъюнктивной полости. Поэтому достаточно использовать его только два раза в сутки.

капли тобрекс для новорожденных

Как хранить препарат?

Медикамент «Тобрекс» должен храниться с закрытой плотно крышкой в темном прохладном сухом месте. После вскрытия флакона лекарство годно в течение месяца.

Противопоказания и побочное действие препарата

Прежде чем использовать средство «Тобрекс» для новорожденных, следует ознакомиться с побочными эффектами медикамента. При местном применении средство оказывает минимальное влияние на организм ребенка, поскольку в неизменном виде выводится из организма вместе с мочой. Согласно инструкции, при длительном применении препарата «Тобрекс» может развиться суперинфекция. Кроме этого, возможно появление местных аллергических реакций, таких как отек, жжение, сильное слезотечение, покраснение век, боль в глазах. Также побочное влияние медикамента может проявиться нарушением функций почек и слуха, судорогами. Нельзя применять данное средство при повышенной чувствительности к компонентам препарата.

тобрекс новорожденному

В заключение

Из вышесказанного можно сделать вывод, что, несмотря на их высокую эффективность, применять медикаменты «Тобрекс 2х» и «Тобрекс» для новорожденных можно только в исключительных случаях и строго по рекомендации врача. Лечение должно проходить под наблюдением специалиста. Никогда не занимайтесь самолечением, особенно в отношении маленьких детей. Этим вы только усугубите ситуацию и еще больше ухудшите состояние малыша. Берегите себя и своих деток. Будьте здоровы!