Антибиотик "Азитромицин": аналоги и инструкция по их применению

0
0

Антибиотик "Азитромицин" и его свойства

Препарат "Азитромицин" относится к противомикробным, противоглистным и противопаразитным средствам широкого спектра действия. В высоких концентрациях он производит бактерицидный эффект, что в результате губительно воздействует на грамположительные (Staphylococcus и Streptococcus) и грамотрицательные (Bordetella, Haemophilus, Moraxella) микроорганизмы, анаэробы, хламидии, микоплазмы, уреоплазмы, спирахеты и микобактерии. Антибиотик при пероральном приеме быстро всасывается из желудка, так как желудочный сок на него практически не оказывает негативного влияния, и проникает через мембранные барьеры в ткани. Выводится лекарство почками и кишечником в неизмененном виде. Препарат "Азитромицин", аналоги которого обязательно будут рассмотрены в данной статье, относительно безопасен по сравнению с другими антибиотиками широкого спектра действия. Уровень его антибактериальной защиты сохраняется на протяжении 5-7 дней после последнего приема.

азитромицин аналоги

Препараты с действующим веществом азитромицин

В аптеках представлено немало препаратов, в состав которых входит антибиотик азитромицин. Аналоги отличатся лишь концентрацией действующего вещества, формой выпуска, названиями и ценой. Самыми распространенными из них считаются медикаменты «Сумамед», «Сумамокс», «Азивок», «Зитроцин», «Хемомицин». Они выпускаются в различных формах и наносят меньший вред органам пищеварения и печени. Также существуют и другие лекарства на основе азитромицина, например, «Азицид», «Зитромакс», «Сумамецин», «Зетамакс ретард». Эти медикаментозные средства еще лучше проникают через защитные оболочки патологических клеток, благодаря изменениям в химических формулах. Фактически они являются улучшенными дженериками.

азитромицин синонимы

Что лучше: «Азитромицин» или «Сумамед»?

Препарат «Сумамед» является оригинальным лекарственным средством, в состав которого входит вышеупомянутый антибиотик группы макролидов. А одноименное лекарство «Азитромицин» (международное непатентованное название) - это самый первый его аналог, выпущенный в 1980 году. Получается, что между этими препаратами разница лишь в цене и торговом наименовании, которое устанавливается фирмой-производителем. Также стоит отметить, что медикамент «Сумамед» проходил все необходимые лабораторные и клинические испытания, а "Азитромицин" - нет, так как выпуск аналогов этого не предусматривает. Скопировать полностью состав оригинального препарата невозможно, и производители зачастую дополняют или уменьшают количество действующих веществ в своем продукте, поэтому действовать на организм они могут по-разному.

азимтромицин аналоги

Лекарственное средство «Сумамед»: показания и способы применения

Итак, основным действующим веществом медикамента «Сумамед» является все тот же азитромицин. Аналоги упомянутого лекарства, равно как и сам оригинал, используются при заболеваниях нижних и верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония, трахеит), лор-органов (ангина, синусит, отит), мочеполовой системы (уретрит, цистит, гломерулонефрит), кожи (импетиго, рожа, угри) и т. д. Также лекарство назначается при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, вызванной размножением Helicobacter pylori. Беременным женщинам препарат назначается для лечения инфекций, передающихся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз), но только в том случае, если польза для матери превышает возможный риск для плода. Используется препарат и в педиатрии (в виде суспензии). Взрослым лекарство назначается в таблетированной форме. Удобство заключается в том, что таблетки или суспензию нужно пить один раз в сутки, курс лечения короткий - от 3 до 5 дней. Если пациент забыл принять лекарство, необходимо выпить его при первой возможности (как только вспомнили), а следующий прием отсрочить на сутки. Некоторые аналоги рассматриваемого препарата выпускаются в виде раствора для инъекций (внутривенно).

что лучше азитромицин или сумамед

Препарат «Азитромицин»: аналоги. Противопоказания к применению

Существенным противопоказанием к применению лекарства «Азитромицин», а следовательно, и его аналогов, является индивидуальная чувствительность к действующему веществу. Также антибиотик не назначается при тяжелых заболеваниях печени и почек, аритмии. Противопоказан он и лицам, принимающим средства «Варфарин», «Терфенадин», «Дигоксин». Суспензия противопоказана детям до 6 месяцев, таблетки и капсулы - детям до 12 лет (особенно с массой тела ниже 45 кг), а подросткам до 16 лет не вводится антибиотик внутривенно. Препарат «Азитромицин» назначается беременным женщинам в очень редких случаях, терапия должна проводиться под строгим контролем врача. Кормящим же матерям антибиотик противопоказан.

азитромицин синонимы

Побочные действия

Чем же может быть чревато использование препарата «Азитромицин» (синонимы названия препарата перечислены выше)? И оригинал, и аналоги упомянутого лекарственного средства способны вызвать нарушения со стороны нервной системы и органов чувств в виде сонливости, головокружения, парестезии, нервозности, тугоухости (прием в больших дозах). Возможно появление рвоты, диареи, метеоризма и боли в животе. Со стороны сердечно-сосудистой системы нередко возникают учащенное сердцебиение и боли в груди. Очень редко наблюдаются запоры, желтуха, изменение цвета языка, нефрит или печеночная недостаточность. При наличии у больного отягощенного аллергического анамнеза может возникнуть зуд, крапивница, сыпь или анафилактический шок. Наиболее серьезные поражения органов и тканей наблюдаются у лиц, предрасположенных к заболеваниям печени и почек. В таком случае терапия нежелательна либо проводится под наблюдением врача. При передозировке необходимо промыть желудок и назначить симптоматическую терапию.