Препарат Ламизил: отзывы, инструкция по применению

0
0

Сегодня существует огромное количество грибковых инфекций. Вызванные грибками болезни поражают многих людей на нашей планете. В последние годы среди данных заболеваний можно чаще всего встретить микоз кистей (стоп); 40% ногтевых пластин подвергаются поражению.

Охнимикоз

Онихомикоз – грибок ногтей. Отечественные специалисты утверждают, что онихомикоз обусловлен дерматофитами в 90% случаев. Иногда заболевание может вызываться плесневыми и дрожжевыми грибами, смешанной флорой. Сначала дерматофиты поражают ложе ногтя, а потом инфицируют его пластинки. Заражение часто происходит в саунах, спортивных залах, банях (то есть в общественных местах), там, где могут быть фрагменты грибов. Любой больной человек может передать инфекцию своим близким и родным. Также онихомикозы могут вызвать длительную сенсибилизацию организма. Многие больные люди не обращаются своевременно к врачу и этим делают себе только хуже. Но бывает и наоборот, когда человек обратился к некомпетентному специалисту и получил неэффективное лечение. Современные антимикотики эффективно избавляют от патогенного грибка ногтей. Когда увеличивается зона поражения, следует немедленно сделать пероральную (системную терапию) противогрибковыми средствами (азоловыми препаратами или аллиламинами). Если же возникла гипертрофическая форма онихомикоза, следует предварительно очистить наслоения кератолитическими методами. Это будет повышать эффективность лечения.

ламизил отзывы

Показания и противопоказания в применении метода

Ниже приведены показания к применению системной терапии препаратом «Ламизил». Отзывы говорят об эффективности лечения. Выпускается средство в таких формах: таблетки, крем, гель, накожный спрей.

1. Онихомикоз с такими поражениями стоп и ногтей кистей:

- клиническая форма – проксимальная, дистально-литеральная, тотальная;

- зона поражения ногтя – затронут матрикс, более половины ногтя поражено, больше 3 ногтей поражены;

- изменения ногтя – онихолизис, гиперкератоз, койлонихии.

2. Онихомикоз, сочетающийся с заболеваниями почек, печени, II типом сахарного диабета.

3. Детский онихомикоз.

4. Онихомикоз, сочетающийся с поражением волос и кожи.

5. Отсутствие местной терапии.

ламизил таблетки отзывы

Противопоказания: период лактации и гиперчувствительность к препарату «Ламизил». Отзывы по этому поводу, тем не менее, могут быть противоречивыми. Например, этот препарат назначают и при беременности тогда, когда польза для будущей матери превосходит возможный риск для плода. Не следует злоупотреблять средством «Ламизил», если нарушено функционирование почек и печени.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат «Ламизил» не влияет на изоферменты цитохрома Р 450, а другие антимикотики могут влиять. Поэтому можно сочетать с другими лекарствами препарат «Ламизил». Отзывы, конечно, в этом случае существуют как положительные, так и отрицательные. Некоторые специалисты не рекомендуют принимать одновременно лекарства разных групп. Часто средство «Ламизил» сочетают с блокаторами кальциевых каналов, оральными контрацептивами, антигистаминными препаратами, пероральными сахароснижающими.

ламизил уно отзывы

Материальные и технические оснащения метода

Детям и взрослым для лечения рекомендуют средство «Ламизил» (таблетки). Отзывы об этой форме выпуска сплошь положительные. Этот препарат относят к классу аллиламинов.

Описание

Новизна метода – применяется новый антимикотик с фунгицидным действием при лечении онихомикоха как у взрослых, так и у детей с непрерывной терапией (недлительное время). Для взрослых средство «Ламизил» назначают один раз в сутки по 250 мг (в течение 6 недель принимать препарат, если обнаружено поражение ногтей на пальцах рук; 12 недель – при поражении стоп). Для детей курс лечения может колебаться в пределах 12 недель. Если поражены ногти на больших пальцах или они стали медленно расти, то следует продолжить лечение до 6 месяцев. Средство «Ламизил» назначают детям, принимая во внимание, их массу тела: до 20 кг – 6,5 мг в сутки; 20-40 кг – 125 мг; больше 40 кг – 250 мг. Препарат «Ламизил» хорошо усваивается в желудочно-кишечном тракте. Полупериод всасывания длится около 0,8 часов, через 2 часа после приема концентрация препарата в плазме будет около 0,8-1,5 мг/мл (при весе более 40 кг).

ламизил отзывы

Средство «Ламизил» отмечается высокой липофильностью, поэтому оно собирается в слое дермы, коже, богатой сальными железами, волосах (в фолликулах). В ноготь этот препарат проходит через матрикс и ложе ногтя. В первые недели приема средство «Ламизил» собирается в пластинках ногтей и в коже в таких концентрациях, которые обеспечивают фунгицидное действие. Такие концентрации препарата могут сохраняться 30-36 недель после приема препарата «Ламизил». Отзывы больных говорят о высокой эффективности лечения.

Доказательства эффективности препарата

В эксперименте по этому методу было извлечено 118 человек от 2 до 64 лет. Давность болезни была от 7 до 20 лет. У 106 больных было поражение ногтей стоп; у 12 человек – кистей и стоп. Значительное поражение наблюдалось у 11 больных, незначительное – у 41. Причиной всему являлись дерматофиты. Скорость излечения зависела от того, сколько пациенту лет, от формы и площади поражения ногтя, от самого процесса распространения. Наблюдение длилось 1 год. Микологическое и клиническое улучшение имело место у 111 больных (в течение 8 мес.). У 7 больных в это время наблюдался частичный рост здоровых ногтей. Удовлетворительной оставалась и переносимость препарата «Ламизил». Отзывы в основном были положительными, нежелательных явлений практически не было.

ламизил уно отзывы

Выводы

Препарат «Ламизил» – это системный антимикотик, который отвечает требованиям терапии онихомикозов. Подходит разным возрастным категориям. Широкое применения при онихомикозе имеет раствор для наружного применения, образующий пленку - «Ламизил Уно». Отзывы многих пациентов говорят об эффективности этого препарата при лечении микозов стоп.