Что собой представляют поляризационные очки? Поляризационные солнцезащитные и 3D-очки

0
0

Все мы любим солнечную погоду. Ведь с появлением на небе нашего главного светила поднимается как температура воздуха на улице за окном, так и настроение людей. Однако солнечные лучи не всегда несут лишь пользу. К примеру, люди, имеющие высокую светочувствительность, в такие моменты могут испытывать неприятные ощущения в виде рези в глазах. Да и нашим органам зрения излишняя доза ультрафиолета также не приносит пользы. В связи с этим нам не обойтись без солнцезащитных очков. Если же вы хотите не только уберечь свои глаза от воздействия ультрафиолета, но и видеть каждую деталь окружающего вас мира без солнечных бликов, то остановите свой выбор на поляризационных очках, о которых и пойдет далее речь.

поляризационные очки

Что собой представляют солнечные поляризационные очки?

Очки такого типа оберегают наши глаза от ослепляющих бликов, представляющих собой свет, отраженный от разных поверхностей. Особенно яркие световые лучи могут отражаться от лежащего на земле снега, асфальтовой поверхности дороги, от крыш и стен домов и т. д. Образуемые ими блики ослепляют нас, ухудшают качество зрения и не дают возможности видеть все детали окружающего нас мира. Кроме того, они бывают и опасными для жизни. К примеру, в случае если блики ослепляют водителя автомобиля, это может привести к дорожно-транспортному происшествию. Солнцезащитные поляризационные очки же, благодаря своей способности блокировать отраженные лучи света, улучшают качество нашего зрения и повышают контрастность изображения.

поляризационные очки

Устройство поляризационных очков

В очки данного типа устанавливаются специальные поляризационные линзы, которые способны блокировать отражаемый от поверхностей яркий свет. Такие линзы имеют многослойную конструкцию, внутри которой расположена прозрачная поляризационная пленка.

В чем отличие поляризационных аксессуаров от обыкновенных солнечных очков

Прежде всего следует отметить, что поляризационные очки одновременно являются и солнцезащитными. Они оберегают наши глаза от яркого солнечного света, ослабляя попадающий на сетчатку наших органов зрения световой поток. Так, поляризационные очки пропускают меньше половины солнечных лучей, попадающих на их поверхность. А если они имеют дополнительное затемнение, то уровень светопропускания будет еще ниже. Что же касается стандартных солнцезащитных линз, то они неспособны блокировать поляризованный свет. Такие очки лишь ослабляют поток, попадающий в глаза, но никак не защищают от бликов на поверхности дороги, воды, снега и т. д.

поляризационные очки

Чем полезны поляризационные линзы водителю и не только?

Пожалуй, каждый автолюбитель знает, насколько неприятной, а порой и опасной вещью во время вождения являются солнечные блики. Ведь они могут на миг ослепить человека, что повлечет за собой потерю контроля над ситуацией на дороге. К тому же постоянно слепящий свет ведет к затуманиванию взора, не дает четко видеть дорожное полотно, а также снижает внимание и концентрацию и может быть причиной возникновения головной боли. При использовании же поляризационных очков подобные негативные моменты устраняются, благодаря чему увеличивается безопасность всех участников дорожного движения, а также повышается зрительный комфорт. Не меньше пригодятся такие очки тем, кто проводит много времени за компьютером. Описываемый аксессуар уменьшает нагрузку на глаза, корректирует спектр излучения монитора, обладает способностью вырезать коротковолновую часть спектра, которая негативно воздействует на органы зрения.

поляризационные очки

Преимущества поляризационных очков

Очки данного типа обладают целым набором достоинств. К ним можно отнести следующие:

  • Благодаря использованию поляризационных очков уменьшается напряжение глаз, а также повышается зрительный комфорт.
  • Линзы данного типа способны улучшить качество зрения и обеспечить защиту от вредного воздействия ультрафиолета.
  • При использовании поляризационных очков, особенно если вы много времени проводите за рулем, ваши глаза будут значительно меньше уставать.
  • Картинка перед вашим взором становится более насыщенной благодаря тому, что линзы этого типа увеличивают четкость и контрастность изображения.
  • Благодаря тому что блики больше не мешают водителю четко видеть дорожное полотно, значительно повышается безопасность и снижается риск возникновения автодорожных происшествий.
  • Еще одним достоинством поляризационных очков можно назвать их стильность и актуальность. Ведь сегодня они стали не только полезной вещицей, но и модным аксессуаром.

поляризационные 3d очки

Как выбрать поляризационные солнцезащитные очки?

Прежде всего, следует определиться с материалом, из которого изготовлены линзы очков. Это может быть стекло или пластик. Многие уверены, что предпочтение следует отдавать стеклянным линзам. Скорее всего, предпосылками для появления такого распространенного мнения стала сложившаяся в 90-х годах ситуация, когда рынок буквально заполонила масса дешевых китайских очков. Они имели линзы из дешевого пластика, а их ношение уже через несколько минут было способно вызвать сильнейшие головные боли и усталость глаз. К тому же они были небезопасны, так как трескались от малейшего удара. Разумеется, и сегодня можно «нарваться» на дешевую китайскую подделку. Однако действительно качественные современные пластиковые линзы производятся многими фирмами и ничем не уступают стеклянным аналогам, в чем-то даже превосходят их. Так, прежде всего, очки с пластиковыми линзами являются более легкими. Кроме того, они практически не запотевают, как это довольно часто случается со стеклянными аналогами, что порой доставляет немало хлопот. Помимо этого, очки с пластиковыми линзами являются более безопасными для спортсменов и людей, ведущих активный образ жизни, которые могут просто-напросто разбить их. Пластик не повредит глаза, а вот стекло может нанести им своими осколками серьезный вред.

поляризационные очки 3d

Подбираем цвет очков

Сегодня в продаже можно найти поляризационные очки разнообразнейшей цветовой гаммы. Поэтому выбор остается исключительно за покупателем. Что же касается мнения специалистов, то для каждодневного ношения они рекомендуют приобретать очки серого цвета. Они выглядят очень стильно, а также имеют приятную цветопередачу. Если подобрать к ним соответствующую оправу, то их можно будет носить практически с любой одеждой. Традиционным же выбором спортсменов и автолюбителей, часто передвигающихся по дорогам в ночное время, являются линзы желтого цвета. Это связано с тем, что такие стекла отлично фильтруют свет, при этом не скрывают мелких деталей дорожного покрытия. Близкими по характеристикам к желтым являются линзы светло-коричневого цвета. Любителям рыбалки отлично подойдут очки с желтыми (для реки) или синими (для моря) стеклами. Они позволят наблюдать за поплавком, защищая глаза от бликов, отражаемых водной поверхностью.

Поляризационные очки 3D

Еще одним применением поляризационных линз является использование их в производстве 3D-очков, которые сегодня обретают все большую популярность. Существует два типа таких моделей: с линейной или круговой поляризацией. В очках первого типа фильтры расположены друг к другу под прямым углом. Во втором же случае они располагаются в различных направлениях. Поляризационные 3D-очки разделяют изображение на две части. В результате этого каждый глаз наблюдает свою картинку. Соединяясь же, они дают объемное изображение. Единственным недостатком 3D-очков данного типа является то, что для их использования необходим специальный экран.