Темно-коричневые выделения у женщин перед или во время месячных - что делать? В чем причина темно-коричневых выделений?

0
0

Многих женщин, серьезно относящихся к состоянию своего здоровья, волнует такое явление, как выделения темно-коричневого цвета. Иногда они появляются внезапно, между месячными, а иногда во время или сразу после них. Что означают эти выделения? Не могут ли они оказаться признаком патологического процесса в женском организме? Давайте разберемся в этом подробнее.

почему коричневые выделения

Темные выделения – это всегда признак заболевания?

Наверное, понятно, что коричневый цвет влагалищным выделениям придает кровь. Иногда подобное встречается и у совершенно здоровых дам. Например:

  • естественны темно-коричневые выделения перед месячными, за несколько часов или суток до начала (это первый признак их приближения);
  • нормальны выделения и после менструации в течение нескольких дней;
  • при приеме противозачаточных средств на гормональной основе они могут «украсить» и середину менструального цикла;
  • после бурного секса темные выделения вызываются, как правило, травмированием слизистой оболочки влагалища;
  • то же может происходить при недостаточном выделении смазки во время половых контактов;
  • в самом начале половой жизни кровянистые выделения появляются не только в момент лишения девственности, но и в течение нескольких последующих актов;
  • у девочек-подростков перед началом первой менструации некоторое время также могут наблюдаться темные выделения, которые сигнализируют о переходе девочки в новый ранг - «девушка».

В каких случаях следует подозревать заболевания?

темно-коричневые выделения

Но выделения темно-коричневого цвета могут быть и признаками заболевания. В случае если они не связаны с приемом гормональных средств и появляются в середине цикла или возникают каждый раз после полового контакта, это повод насторожиться. Если выделения сопровождаются повышением температуры, ноющими болями в животе (его нижней части), зудом во влагалище, сухостью и болезненными ощущениями во время опорожнения мочевого пузыря или полового контакта, а также если у дамы старше 45 лет до этого не было месячных на протяжении года, женщина должна заподозрить неладное и обратиться к гинекологу. Далее мы рассмотрим патологические процессы, признаками которых могут служить указанные выделения.

Эрозия шейки матки

Названное заболевание является одним из самых распространенных диагнозов в гинекологии. Оно представляет собою дефект слизистой оболочки шейки матки, который вызывается разными причинами: частыми и грубыми половыми контактами, половыми инфекциями, травмами во время родов или абортов и т.п. В большинстве случаев указанная патология протекает бессимптомно, ее обнаруживают лишь во время осмотра у гинеколога. Но иногда заболевание сопровождают темно-коричневые выделения после полового контакта, а порой и без явных причин. Часто такие выделения имеют неприятный запах, который, кстати, указывает на наличие воспаления. Различают врожденную, истинную эрозию и эктопию (псевдоэрозию). В зависимости от размеров патологии и сопутствующих инфекций терапевтическая тактика будет разной, но в любом случае это заболевание требует регулярного наблюдения у специалиста.

коричневые выделения во время месячных

Внематочная беременность

Когда темно-коричневые выделения вместо месячных сопровождаются сильными болевыми ощущениями и отталкивающим запахом, подобное явление может сигнализировать о внематочной беременности. Кстати, если появляется боль любой силы и локализована она в половых органах, сопровождается нетипичными выделениями, то следует незамедлительно проконсультироваться с гинекологом! Диагноз внематочной беременности можно поставить лишь после осмотра у специалиста и УЗИ, а чтобы обеспечить ее своевременное прерывание, нужно обратиться за врачебной помощью как можно раньше.

Вагинит (воспаление влагалища) и цервицит (воспаление шейки матки)

Независимо от того, живет ли женщина половой жизнью или нет, ее половые пути могут затронуть воспалительные процессы. Например, кандидоз (молочница) вызывает воспалительный процесс у женщин любого возраста, а у дам в климактерическом периоде появляются еще и темно-коричневые выделения. У женщин в этом случае они связаны с истончением (атрофией) слизистой оболочки влагалища, из-за чего даже небольшие повреждения могут спровоцировать выделения разной интенсивности. Активная же половая жизнь при незащищенном сексе может привести к инфекционным заболеваниям, передающимся половым путем (гонорея, хламидиоз, трихомониаз). Они сопровождаются зудом, жжением и сухостью в промежности, а также выделениями коричневого, желтого или зеленого цвета. Данные болезни способны вызывать воспаление не только влагалища, но и шейки матки. Их обязательно нужно лечить!

Полипы

темно коричневые выделения у женщин

Патологическое разрастание слизистого слоя, выстилающее матку или ее шейку, которое имеет форму выпячивания, в медицине определяется как полип. Точные причины появления подобной патологии пока неизвестны. К ним относят и инфекционные заболевания, и воспалительные процессы, и гормональные расстройства. Как правило, полипы – это доброкачественные образования, но в некоторых из них обнаруживаются предраковые изменения. Если появление полипа сопровождают темно-коричневые выделения, он имеет большие размеры, а биопсия и пробы на цитологию указывают на риск развития раковых клеток, то полип удаляют.

Эндометрит

Эндометрий – это слизистая ткань, выстилающая внутри матку. Нарушение ее целостности вкупе со снижением местного иммунитета приводит к воспалительному процессу. Он часто сопровождается повышением температуры и появлением тянущих болей внизу живота, к этому прибавляются гнойные или коричневые выделения вместо месячных, а все это – уже серьезный признак патологии, который требует немедленного обращения к специалисту. Не диагностированный вовремя острый эндометрит приобретает хроническую форму, что может повлиять на детородную функцию женщины.

выделения темно коричневого цвета

Что такое гиперпрлазия эндометрия?

Гиперплазией в медицине называют разрастание тканей. То есть гиперплазия эндометрия – это увеличение объема внутреннего слоя матки, имеющее доброкачественный характер. К такому состоянию приводит усиленное размножение стромальных и железистых элементов этого слоя. Чаще всего подобные изменения случаются во время гормональных перестроек организма (в предменструальный период у девочек и предменопаузный у женщин). Одним из основных признаков гиперплазии являются кровянистые темно-коричневые выделения, которые могут появиться и в межменструальный период, и после недолговременной задержки месячных. Как правило, данные выделения умеренные и мажущие. Правда, при гиперплазии, происходящей в подростковом возрасте, возможны и прорывные обильные кровотечения со сгустками крови. Если они становятся затяжными, то могут привести к малокровию.

Рак шейки матки

во время месячных коричневые выделения

Названный диагноз находится на третьем месте в мире среди онкологических заболеваний у женщин. От чего возникает данная патология, неизвестно. Хотя недавно было обнаружено, что в организме практически 100% больных с указанным диагнозом присутствует вирус папилломы человека (ВПЧ), при этом не у всех зараженных этим вирусом развивается рак. Он возникает в любом возрасте, но группой наибольшего риска являются женщины после сорока лет. Одним из основных симптомов этой патологии являются кровянистые выделения. Кстати, почему коричневые выделения у таких онкологических больных появляются после секса или в середине цикла, тоже пока не ясно. Если же к ним присоединяются и болевые ощущения внизу живота, то этот признак относят к симптомам рака, успевшего распространиться на соседние органы.

Почему появляются коричневые выделения во время месячных?

Во время месячных коричневые выделения могут оказаться как симптомом одного из перечисленных выше гинекологических заболеваний, так и последствием перенесенного стресса, акклиматизации или результатом приема гормональных контрацептивов. Но нередко бывает, что подобное явление – это признак будущего прибавления в семействе, так как у некоторых женщин месячные продолжают идти и во время беременности, особенно в первом ее триместре, правда, становясь очень скудными и короткими. Обязательно пройдите тест на наличие беременности и посетите гинеколога!

Опасны ли выделения во время беременности?

В период менструального цикла у каждой женщины уровень прогестерона опускается практически к нулю, а эндометрий начинает отслойку, что и приводит к появлению менструальных выделений. У будущей мамы организм иногда не оставляет старых «привычек» и, несмотря на произошедшее успешное оплодотворение, уровень прогестерона, сохраняющего плод, в те дни, когда должны быть месячные, понижается. Вот так и появляются коричневые выделения, которые сигналят, что эндометрий все-таки частично отслаивается. Не стоит паниковать, но данный признак может оказаться и симптомом имеющейся угрозы прерывания развития плода или, как уже было сказано выше, его внематочного расположения. Обратитесь к врачу!

темно коричневые выделения вместо месячных

Что же делать, если появились коричневые выделения?

Как вы уже, наверное, убедились из перечисленного выше, появление выделений непривычного цвета, особенно сопровождающееся болевыми ощущениями, слабостью или повышением температуры, требует обязательного посещения гинеколога. Не стоит ждать, когда неприятное явление пройдет само – оно может периодически исчезать, но впоследствии перерасти в серьезную патологию! Не стоит пытаться самой поставить себе диагноз – вы не специалист! Не рискуйте, не ленитесь и срочно обращайтесь к врачу: возможно, что ваши тревоги окажутся и напрасными, а выделения будут носить лишь временный характер, но если вы вовремя обнаружите болезнь и начнете ее лечение, то и риск остаться бездетной или получить серьезное хроническое заболевание будет минимальным. Будьте здоровы!