Препарат "Феназепам": передозировка, побочные эффекты, а также ряд других характеристик . Что делать, если вы приняли большую дозу средства "Феназепам"?

0
0

В нашей статье будет рассмотрен препарат “Феназепам”, кратко даны его показания и противопоказания к применению, а также подробно расписаны случаи передозировки данного лекарства и дан ответ на вопрос о том, что делать, если таковая произошла.

Что представляет собой препарат “Феназепам”?

феназепам передозировка

Данный медицинский препарат относят к группе транквилизаторов, то есть лекарств, которые обладают ярко выраженным успокаивающим действием. Также рассматриваемое средство способно эффективно снимать симптомы вроде повышенной тревожности, страхов, беспокойства. Основным активным компонентом лекарства “Феназепам” является, собственно, вещество феназепам, также каждая таблетка названного препарата содержит вспомогательные компоненты: лактозу, кукурузный крахмал, стеарат магния и диоксид кремния. Лекарственное средство выпускается в виде белых таблеток, каждая по 1 мг. Они запаяны в блистеры по 10 штук. Сама упаковка содержит, как правило, 50 таблеток.

Показания к применению препарата “Феназепам”

феназепам дозировка

Обратите внимание, в каких случаях обычно назначают данное лекарственное средство. Вот некоторые показания к его назначению:

Вообще, круг применения данного лекарства достаточно широк, его используют как для лечения шизофрении и реактивных психозов, так и в качестве вводной анестезии перед операцией.

Препарат “Феназепам”: противопоказания к применению, побочное действие

феназепам доза

Лекарственное средство имеет обширный список противопоказаний к применению. Так, его не используют, если у пациента наблюдаются следующие состояния или заболевания:

  • гиперчувствительность к отдельным компонентам, присутствующим в составе препарата;
  • его нельзя применять для лечения беременных и кормящих женщин;
  • лицам до 18 лет;
  • его не используют для лечения тяжелых депрессий;
  • а также при миастении, коме, шоке, закрытой глаукоме.

Побочными эффектами от применения данного медицинского средства могут быть сонливость, рассеянность внимания, повышенная утомляемость и общая слабость. Со стороны ЖКТ – запоры либо, наоборот, диарея, рвота, тошнота, различные нарушения аппетита. Также могут проявиться кожные высыпания, вызванные аллергией на препарат: зуд, крапивница, различные сыпи и покраснения покровов.

Препарат “Феназепам”: дозировка для различных категорий пациентов

феназепам дозировка

Дозировка данного лекарства зависит от того, какая именно болезнь или состояние диагностировано у пациента. Так, взрослая доза в начале приема лекарственного средства составляет 0,5-1 мг два или три раза в день. Среднесуточная доза для взрослых – 3-5 мг. Окончательное решение о том, в каких именно количествах принимать препарат, должен принять врач. При приеме препарата “Феназепам” доза в сутки не должна превышать 10 мг. При этом при нарушениях сна, бессоннице обычно назначают от 250 до 500 мг, то есть по половине либо четверти таблетки за полчаса перед сном. При эпилепсии – по 2-10 мг в сутки, при синдроме алкогольной или наркотической отмены – по 2-5 мг в сутки. При этом имейте в виду, что данный препарат не продается свободно в аптеке, его можно приобрести исключительно по рецепту врача.

Препарат “Феназепам”: передозировка. Что делать, если она произошла?

феназепам передозировка

Обратите внимание, что прием больших доз данного препарата может вызвать нарушение координации, дрожание рук, нарушение зрения и речи, замедление дыхания и сердцебиения. Два последних симптома особенно опасны, поэтому препарат “Феназепам”, передозировка которого может также вызвать кому, ни в коем случае нельзя принимать больше, чем 10 мг в сутки. Если случилось, что единоразово было принято большое количество данного лекарства, человеку тут же необходимо вызвать скорую помощь либо немедленно обратиться в ближайшую больницу, причем ехать либо идти туда не самостоятельно, а в сопровождении кого-либо. Обычно в медицинских учреждениях для ослабления эффекта данного лекарства применяют препараты на основе вещества стрихнин. Их колют внутримышечно 2-3 раза в сутки. Также пациенту прописывают препараты, стимулирующие работу легких и сердца. В течение некоторого времени больной должен наблюдаться у врача. Обратите внимание, что алкоголь очень сильно влияет на действие лекарства “Феназепам”, передозировка в таких случаях может произойти, даже если вы приняли рекомендуемую дозу препарата. Все дело в том, что этанол усиливает подавляющее действие препарата, а также делает более вероятными токсические и другие побочные эффекты от его приема. Поэтому будьте осторожны, при лечении средством “Феназепам” алкоголь противопоказан в течение всего курса применения препарата.

Выводы и заключение

Вообще, рассматриваемый препарат – очень известное лекарство, его применяют для лечения пациентов не один десяток лет. Оно достаточно эффективно и при правильной дозировке не вызывает особых побочных состояний, кроме сонливости. Но нельзя сказать, при каком именно количестве разового приема наступают ярко выраженные нежелательные эффекты от средства “Феназепам”. Передозировка возможна и в рамках рекомендуемых 10 мг, если вы приняли препарат вместе с алкоголем. Также его действие зависит от возраста, состояния здоровья и веса пациента. Поэтому ни в коем случае не принимайте данное лекарственное средство без рекомендации врача, а также четко следуйте его указаниям. Обычно медики рассчитывают разовую дозу в зависимости от жалоб пациента, а также многих других факторов. Самолечение в данном случае может быть опасным для жизни.