Что такое хлористый кальций? Инструкция по применению

0
0

Все мы знаем, как много существует различных химических элементов в природе, не говоря уже о разных соединениях из них. Возьмем, к примеру, хлористый кальций. Вещество со скромным названием имеет достаточно много возможных вариантов применения. Немного ниже мы приведем примеры его использования, а сейчас остановимся на общем представлении о том, что же такое хлористый кальций. Инструкция по применению этого вещества каждый раз, само собой, другая. На это мы также обратим внимание.

Общее описание и некоторые характеристики хлористого кальция

хлористый кальций инструкция
Химическая формула обсуждаемого вещества - CaCl2. Оно представляет собой кристаллы ромбической формы со следующими параметрами решетки: а = 6, 24 Å, b = 6, 43 Å, с = 4, 20 Å. Температура кипения равна 1600 °С, температура плавления - 772°, плотность - 2, 512 г/см3. Хлористый кальций сильно поглощает пары воды и является очень гигроскопичным. Сначала он образует твердые гидраты, а впоследствии – расплывается в жидкость. В безводном виде он со значительным тепловыделением растворяется в воде. Растворяется в ацетоне, а также в жидком аммиаке и низших спиртах, образуя сольваты с ними. Получают это вещество как побочный продукт в процессе производства соды при помощи аммиачного способа или при производстве KClO3 – соли бартолетовой.

Хлористый кальций: инструкция по применению в медицине

Одним из важных вариантов применения хлористого кальция является его использование в медицине. Он назначается внутривенно при гипохлоремии, гипонатриемии, дегидратации, проявившихся вследствие токсической диспепсии, при шоке, острой кровопотере, неукротимой рвоте, в период после перенесенной операции.

хлористый кальций в медицине
Также применяется и наружно: для промывания слизистых оболочек, глаз, ран. Используется как растворитель для разных медицинских препаратов. Выпускается кальция хлорид в виде раствора для инъекций, в 1 мл — 100 мг. Благодаря ионам кальция и обеспечивается эффект препарата. Кальций в организме играет важную роль в сокращении гладких и скелетных мышц, передаче нервных импульсов, формировании тканей костей, свертывании крови и т. д. Раствор CaCl2 применяется как антидот благодаря образованию нерастворимых соединений. При аллергических заболеваниях, таких как сенная лихорадка, ангионевротический отек, крапивница, сывороточная болезнь и других, также используют этот препарат в качестве вспомогательного средства. При отравлениях щавелевой кислотой, солями магния и фтористой кислоты – как антидот. При желудочно-кишечных, легочных, маточных и носовых кровотечениях – как гемостатическое средство. Хлористый кальций в медицине вводят внутривенно медленно, струйно, в течении 3-5 минут. Доза – 5 мл. Второй вариант - капельный. В этом случае разводят 5-10 мл препарата в 5 % растворе глюкозы или в 100-200 мл изотонического раствора натрия хлорида. Необходимо соблюдать скорость введения – 6 капель в минуту. Возможное побочное действие – при быстром введении может наступить брадикардия. Нельзя применять при склонности человека к тромбообразованию, гиперкальциемии и атеросклерозе.

Где еще используют хлористый кальций: подробная информация

кальций хлористый применение
Если вы спросите сотню человек о вариантах применения данного вещества, то приблизительно 10 % ответят, что это зимний противогололедный реагент, используемый для обработки дорог и тротуаров. Найдутся те, кто не знает другого назначения CaCl2, кроме как для гидроизоляции жидкой резины. Другие будут утверждать, что это вещество применяется как важный компонент промывочных жидкостей для буровых или при устройстве нефтяных скважин – как компонент тампонажного раствора. Где же еще нужен хлористый кальций? Инструкция по использованию, возможно, вас удивит. Он довольно широко используется в сфере строительства. Например, минимизирует время застывания бетона в несколько раз, является хорошим ускорителем процесса гидратации цемента. К тому же усиливает износостойкость и прочность бетона даже в том случае, когда его заливают зимой. Эти же его способности позволяют увеличить морозостойкость и прочность силикатного кирпича.

Малоизвестное применение CaCl2

Благодаря тому, что данное соединение имеет способность хорошо растворяться в воде, широкое распространение получил и раствор такого вещества, как кальций хлористый.

хлористый кальций как реагент
Применение его распространилось и на многие другие отрасли. Его используют:

  1. В металлургии.
  2. При изготовлении реагентов – в химической отрасли.
  3. При производстве целлюлозы и бумаги.
  4. В горной промышленности.
  5. При производстве автомобильных покрышек и резины.
  6. В деревообрабатывающей отрасли.

Используется как пищевая добавка E509, при производстве сыра, творога, желе, джемов, консервировании фруктов и овощей, замораживании продуктов хлористый кальций. Инструкция по применению может рассказать вам о продуктах питания с его “участием”. Напоследок отметим использование хлористого кальция для пилинга в косметологии и как противоаллергического, противовоспалительного и отхаркивающего средства в медицине.