Медикамент "Депантенол" (свечи): описание, применение

0
0

Очень часто женщины обращаются за помощью к врачу-гинекологу с жалобами на воспаление половых органов. Патологии возникают вследствие проникновения и распространения инфекций. Они являются одними из самых серьезных осложнений заболеваний, передающихся половым путем. Воспалительные заболевания органов малого таза способны привести к тяжелым и необратимым повреждениям женской репродуктивной системы. Чаще всего происходят нарушения в работе таких внутренних органов, как матка, яичники либо маточные трубы. Что, в свою очередь, является самой главной причиной бесплодия, которым в последнее время страдает все большее число пациенток в гинекологической практике.

депантенол свечи
Зачастую инфекционные заболевания влагалища и вульвы протекают одновременно и имеют название вульвовагинит (кольпит). Болезнь бартолинит наблюдается значительно реже. И совсем редко встречаются сальпингит и оофорит – воспаление маточной трубы и яичников по отдельности. Обычно эти процессы сопровождаются эндометритом. Подобное случается из-за тесной связи женских органов в малом тазу. Для лечения инфекционных патологий органов малого таза назначаются различные медикаменты. Наибольшей популярностью пользуются суппозитории. Далее в статье рассмотрим один из наиболее часто назначаемых лекарств, коим выступают свечи "Депантенол".

Описание

Препарат является комбинированным средством, обладающим противомикробным и регенерирующим действиями. Медикамент "Депантенол" (свечи) не препятствует активности лактобацилл. Вес каждого суппозитория составляет 3 грамма. Средство выпускается в упаковках, в каждой из которых содержится по 5 или 10 свечей.

Состав препарата

Одна свеча содержит 100 мг декспантенола, который является витамином группы В, и 16 мг хлоргексидина биглюконата. Действующий компонент снимает воспалительный процесс и проявляет регенерирующие воздействие. Попадая в организм человека, он преобразовывается в пантотеновую кислоту, которая принимает участие в обменах жиров и углеводов, нормализации метаболизма клеток, синтезировании порфиринов, глюкокортикостероидов и ацетилхолина. Соединение также способствует усилению прочности волокон коллагена и повышению скорости митоза. Хлоргексидин оказывает антисептическое и противомикробное действия, угнетает активность стафилококка, стрептококка, хламидий и других патогенов. Препарат "Депантол" (свечи) проявляет свои свойства даже в присутствии гноя, органических веществ и крови.

депантенол свечи инструкция

Назначение

Препарат используют для восстановления слизистых оболочек влагалища и шейки матки после хирургических вмешательств (в том числе криодеструкция, лазеродеструкция, диатермокоагуляция). Лекарство "Депантенол" (свечи) применяют с целью лечения и профилактики заболеваний матки и влагалища, имеющих инфекционно-воспалительный характер. К ним относятся экзо- и эндоцирвицит, вагинит, эрозии. Также средство назначается для восстановления организма после родоразрешения.

депантенол свечи

Лекарство "Депантенол" (свечи). Инструкция

Медикамент применяется интравагинально. Перед введением свечу достают из герметичной упаковки. Препарат используют 2 раза в сутки. Длительность курса лечения составляет от недели до десяти дней. Если возникнет необходимость в дальнейшей терапии, срок можно продлить до двадцати дней.

Противопоказания к применению медикамента "Депантенол"

Свечи запрещено использовать при индивидуальной непереносимости их компонентов, во время беременности и лактации. В качестве нежелательных последствий могут наблюдаться жжение, аллергии, зуд. Что говорят по этому поводу пациентки, использующие для лечения патологий средство "Депантенол" (свечи)? Отзывы некоторых женщин свидетельствуют о том, что все симптомы проходят после отмены медикамента и не требуют дополнительного лечения. Случаи передозировки в клинической практике не встречались.

депантенол свечи отзывы

Особые указания и аналоги

Свечи не сочетаются с мылом и детергентами, которые содержат анионную группу. Препарат следует хранить в недоступном для детей месте, при комнатной температуре. Необходимо беречь лекарство от прямых солнечных лучей. Свечи можно хранить два года со дня выпуска (дата указана на упаковке). В случае нарушения ее целостности использовать препарат не рекомендуется. В аптеках отпускается без рецепта. Аналогами медикамента "Депантелол" являются такие препараты, как "Декспантенол", "Пантенол", "Бепантен", "Корнерегель", "Мореаль-плюсот" и "Пантодерм". Они проявляют подобное данному препарату действие.