Транквилизаторы - список, классификация, краткое описание

0
0

Современный человек живет в то время, когда попасть в стрессовую ситуацию ничего не стоит. И что делать в таком случае? Когда руки трясутся, голова ничего не соображает, начинается паника. Некоторые могут справиться с таким состоянием самостоятельно, другие без фармацевтики не могут обойтись. Одним из психофармакологических средств, снимающих эмоциональную напряженность, страх, тревогу, являются транквилизаторы, список которых мы рассмотрим ниже.

Общее описание транквилизаторов

транквилизаторы список

Эти медицинские препараты в последнее время иногда стали называть анксиолитиками, что переводится как "растворение тревоги", представляют собой, возможно, самую важную группу психотропных средств. Выполняя свои функции, транквилизаторы не воздействуют на галлюцинации и бред человека, иные психотические явления и совсем не нарушают когнитивные функции. Тем не менее они оказывают вегетостабилизирующий эффект, противосудорожное, миорелаксирующее и антиневротическое действие. Исходя из современных представлений, получаемый эффект происходит благодаря стимуляции ГАМК-рецепторов, что, в свою очередь, вызвано путем выброса ГАМК. Применяя препараты-транквилизаторы, необходимо учитывать, что длительное их употребление дает эффект привыкания, поэтому прием препарата нужно проводить несколькими короткими курсами.

Транквилизаторы – список и немного информации о каждом

препараты транквилизаторы

Препарат "Хлордиазепоксид" или, как его называют еще, "Элениум", "Либриум" оказывает выраженное миорелаксирующее, анксиолитическое и противотревожное действие. Применяется при лечении неврозов, навязчивых состояний, панических атак, обладает эугипническим эффектом. Употребляют по 30-50 мг/сутки перорально. Лекарство "Диазепам", другие названия – "Валиум", "Релиум", "Седуксен". Купирует тревоги при неврозах, панические атаки, бессонницу, помогает при эпилепсии, нормализует ночной сон. Дозирование – капельно, внутривенно – до 50-60 мг/сутки, таблетки – до 40-50 мг/сутки. "Лоразепам" или "Лорафен" – препарат, обладающий мощным снотворным и антифобическим действием. Стабилизирует вегетативную нервную систему, с хорошим эффектом применяется для лечения сенестопатических и ипохондрических расстройств, при различных неврозах. Какие еще есть транквилизаторы? Список продолжает препарат "Бромазепам", называемый также "Лексомиль", "Лексотан", который представляет из себя мощный седативный препарат. Нормализует сон больного при неврозах, лечит панические атаки, но при ритуальных навязчивых расстройствах – менее эффективен. Доза - 5-6 мг/сутки. Есть и препарат, который не подвержен привыканию со стороны больного, это "Атаракс/гидроксизин", он применяется для лечения легких фобических проявлений и астении. Доза в таблетках – от 20 до 100 мг/сутки. "Атаракс" также имеется в виде сиропа. Курс лечения – до двух месяцев. Снимает ощущения жара, тошноту, нейрогенную одышку, потливость, головокружение. Имеется и отечественный препарат, высокоактивный транквилизатор, широкого спектра действия – "Феназепам".

транквилизаторы

Классификация транквилизаторов, их виды

Существует несколько различных видов транквилизаторов. Это:

- производные дифенилметана;

- карбаматы пропандиола;

- производные бензодиазепина;

- транквилизаторы разных химических групп.

К препаратам производных бензодиазепина принадлежит как медикамент "Феназепам", так и "Транксен" с "Диазепамом". Принцип их применения – воздействие производных бензодиазепина на бензодиазепиновые рецепторы. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует более двух, максимум трех, недель применять эти транквилизаторы. Классификация выделяет их от всех остальных. При необходимости длительного приема нужно обязательно делать перерывы на несколько дней, а потом снова принимать ту же дозу. Если пришло время отменять препарат бензодиазепинового ряда, то дозу нужно снижать постепенно. Кстати, все названные лекарства применяются строго по назначению врача, статья ни в коем случае не является руководством к лечению.

Заключение
транквилизаторами классификация

Рассмотрев самые известные в медицинской практике транквилизаторы, список которых гораздо обширнее, чем приведенный в этой статье, нужно заметить, что сфера их применения не только психиатрия. Она распространяется на хирургию, неврологию, онкологию, анестезиологию, соматические заболевания, педиатрию, геронтологию, наркологию, дерматологию, гинекологию и акушерство. Группа транквилизаторов имеет на своем счету более сотни препаратов, и на данный момент продолжается весьма активная работа по совершенствованию имеющихся средств и созданию новых.