Препарат «Анатоксин стафилококковый»: описание состава и свойств, показания к применению

0
0

Тяжелые инфекционные болезни — проблемы, с которыми приходится сталкиваться многим людям. И в некоторых случаях врачи назначают препарат под названием «Анатоксин стафилококковый». Что представляет собой подобное средство? Для чего оно используется? Эти вопросы интересуют многих пациентов.

Что представляет собой препарат «Анатоксин стафилококковый»

анатоксин стафилококковый

Данное лекарство выпускается в виде прозрачного раствора (иногда жидкость может иметь светлый желтоватый оттенок), помещенного в герметичные стеклянные ампулы. Основным активным компонентом является стафилококковый токсин. Естественно, перед употреблением его обезвреживают при помощи формалина и высоких температур, а затем очищают от так называемых балластных белков. Препарат «Анатоксин стафилококковый» не содержит в себе ни антибиотиков, ни консервантов. Сразу же после введения лекарство стимулирует работу иммунной системы, способствует выработке специфических антител. Таким образом, удается не только устранить стафилококковую инфекцию, но также и выработать невосприимчивость организма к патогенным микроорганизмам.

Показания к применению

анатоксин стафилококковый

Данный препарат относится к группе бактериальных вакцин. При помощи него проводят иммунотерапию при некоторых инфекционных заболеваниях. В частности, показанием к его применению является острая инфекционная болезнь, при которой в роли возбудителя выступают стафилококки. Кроме того, при помощи данного препарата лечат хронические стафилококковые заболевания на стадии обострения. При некоторых травмах или хирургических вмешательствах пациентам вводят разовую дозу препарата в качестве профилактики дальнейших осложнений. Кстати, подобные вакцины используют не только для лечения людей. Например, препарат «Анатоксин стафилококковый поливалентный» предназначен для устранения инфекции у собак. Но следует понимать, что только врач может назначить подобное лекарство.

Раствор для инъекций «Стафилококковый анатоксин»: инструкция по применению

стафилококковый анатоксин инструкция

Данное средство предназначено исключительно для подкожного введения — внутривенные и внутримышечные инъекции запрещены. Вводят раствор под кожу в нижнем углу лопатки, чередуя стороны. В большинстве случаев пациенту назначают семь инъекций, перерыв между которыми составляет два дня. Лишь в том случае, если терапевтический эффект появился сразу же, а симптомы болезни исчезли, врач может сократить курс лечения к пяти введениям. Доза возрастает с каждым введением. Например, при первой инъекции вводят 0,1 мл вещества, а во время седьмой его количество возрастает до 1,5 мл. Ни в коем случае нельзя вводить препарат, если предварительно была нарушена целостность ампулы или условия хранения. Раствор также непригоден, если присутствуют какие-то физические изменения, например, в нем образовались хлопья. После вскрытия ампулы лекарство должно быть использовано немедленно. Во время терапии пациенту запрещено использовать некоторые другие препараты, в частности, антистафилококковую плазму и иммуноглобулины.

Противопоказания к использованию

анатоксин стафилококковый поливалентный

Препарат «Анатоксин стафилококковый» запрещено применять в том случае, если в анамнезе пациента указаны тяжелые аллергические реакции, например, отек Квинке или анафилактический шок. Лекарство также не назначают беременным женщинам, так как исследования этой категории пациенток не проводились. Противопоказаниями также считаются острые и хронические инфекционные болезни, возбудителям которых являются не стафилококки, — в таких случаях перед началом терапии необходимо подождать хотя бы месяц после выздоровления.

Возможны ли побочные реакции

У некоторых пациентов применение препарата «Анатоксин стафилококковый» может быть сопряжено с побочным реакциями. В частности, наиболее часто наблюдаются местные побочные эффекты — кожа в области инъекции может слегка отекать и краснеть. Иногда в месте укола сохраняется болезненность. Возможны и системные нарушения. В частности, время от времени пациенты жалуются на сильную слабость и общее недомоганием. Изредка наблюдается повышение температуры тела до 37,5 градуса. Наличие подобных симптомов в большинстве случаев не является причиной для того, чтобы прекращать терапию, — чаще всего побочные реакции проходят сами по себе и не несут угрозы для здоровья человека (за исключением тяжелых форм аллергии). Тем не менее, об их наличии стоит обязательно рассказать врачу — возможно, нужно продлить перерыв между инъекциями до трех дней.