Препарат "Синекод" для детей: отзывы потребителей, описание состава и свойств

0
0

Длительный сухой изнуряющий кашель — крайне неприятная проблема, особенно если болен маленький ребенок. Именно в таких случаях врачи назначают препарат «Синекод» для детей. Отзывы пациентов о лекарстве положительные, ведь оно справляется со своей задачей. Но что входит в его состав? Каковы свойства препарата? Существуют ли серьезные побочные реакции?

Препарат «Синекод»: краткое описание

синекод сироп для детей

Лекарство выпускается в нескольких формах. Например, довольно популярным является сироп от кашля, помещенный во флаконы из темного стекла объемом в 200 мл. Основным действующим компонентом здесь является цитрат бутамирата. Кстати, в 10 мл сиропа содержится 15 мг этого вещества. Есть и другая форма выпуска препарата «Синекод» — капли для детей. Отзывы родителей свидетельствуют о том, что они более просты в использовании, и их разрешено давать даже грудничкам. 1 мл капель - это 5 мг бутамирата.

Лекарственные свойства препарата

Это лекарство относится к группе ненаркотических противокашлевых средств. Основное активное вещество бутамират воздействует на определенные нервные зоны, а именно на центр кашля в продолговатом мозге, таким образом блокируя импульсы и устраняя приступы кашля. Кроме того, лекарство расширяет бронхи, снимая спазм. Препарат также обладает слабыми противовоспалительными свойствами. После приема лекарство быстро усваивается пищеварительной системой, проникает в кровь и связывается со специфическими белками плазмы, распространяясь вместе с кровью по всему организму. Максимальная концентрация активного вещества в крови наблюдается примерно спустя 1,5 часа. Лекарство не накапливается в организме. Выводится препарат вместе с мочой, причем как в первоначальном виде, так и в форме метаболитов.

Когда применяется лекарственное средство «Синекод»?

синекод для детей отзывы

Отзывы свидетельствуют о том, что препарат может решить массу проблем. Именно поэтому его часто назначают детям и взрослым. Лекарство назначают при сухом кашле разного происхождения. В частности, его нередко используют при коклюше, так как оно прекрасно помогает справиться с неприятными приступами мучительного кашля. Кроме того, препарат нередко назначают пациентам перед различными диагностическими процедурами, например бронхоскопией, так как он помогает подавить кашлевые рефлексы.

Инструкция по применению и дозировка лекарства

синекод сироп для детей

Только врач может назначить это лекарство и, соответственно, определить суточную дозу. Детям младенческого возраста назначают противокашлевое средство в каплях. Малыши в возрасте от 2 до 12 месяцев, как правило, принимают по 10 капель четыре раза в день. Детки 1-3-летнего возраста пьют по 15 капель четырежды в сутки. Взрослым пациентам и детям старше трех лет назначают по 25 капель 4 раза в день. Для сиропа дозировка выглядит несколько иначе. Дети от 3 до 6 лет чаще всего принимают лекарство трижды в день по 5 мл. Пациенты, возраст которых составляет 6-12 лет, пьют по 10 мл сиропа 3 раза в день. Детям старше 12, а также взрослым больным показан трехкратный прием, но по 15 мл в сутки.

Существуют ли противопоказания?

Этот препарат относительно безопасен для здоровья ребенка, тем не менее некоторые противопоказания существуют. Конечно же, в первую очередь стоит упомянуть о гиперчувствительности к составляющим веществам. Кроме того, имеет значение и возраст пациента. Например, препарат «Синекод» (сироп для детей) нельзя принимать ребенку, возраст которого меньше 3 лет. Если же речь идет о каплях, то их можно назначать малышам старше двух месяцев. К противопоказаниям также можно отнести легочные кровотечения. Если речь идет о лечении взрослой пациентки, то лекарство не назначают во время первых трех месяцев беременности.

Возможны ли побочные реакции?

синекод капли для детей отзывы

Педиатры часто используют препарат «Синекод» для детей. Отзывы свидетельствуют о том, что лекарство редко вызывает побочные эффекты. Тем не менее вероятность их появления все-таки существует. Иногда возникают аллергические реакции, симптомами которых являются отеки, покраснения и кожный зуд, а иногда и крапивница. Изредка можно наблюдать расстройства пищеварения. Например, некоторые дети жалуются на тошноту, рвоту, а также некоторые нарушения стула. Еще реже возникают реакции со стороны нервной системы, например, головные боли, также повышенная утомляемость, частые головокружения. При появлении подобных симптомов стоит обратиться за советом к врачу. Иногда требуется уменьшить дозу лекарства или вовсе отменить прием.

Препарат «Синекод» для детей: отзывы врачей и пациентов

синекод для детей отзывы

На самом деле пациенты, равно как и врачи, ставят препарату исключительно положительные оценки. Лишь изредка можно увидеть плохой отзыв, который в большинстве случаев связан с неверной диагностикой или неправильным лечением. Лекарство действительно помогает быстро избавиться от сухого изматывающего кашля — улучшения можно почувствовать уже в первые день терапии. Имеются и некоторые недостатки. Стоит понимать, что препарат лишь устраняет кашель, блокируя соответственные участки головного мозга, но не устраняет его причину. Поэтому в большинстве случаев лекарственное средство «Синекод» для детей (отзывы специалистов это подтверждают) является лишь частью комплексной терапии. Кроме того, ни в коем случае не стоит пользоваться препаратом самовольно, а также принимать вместе с отхаркивающими средствами, так как возможны осложнения, связанные со скоплением слизи в дыхательных путях. Препарат может назначить только лечащий врач. К недостаткам сиропа можно отнести его не слишком приятный, резковатый вкус.