Раствор марганцовки: известное средство для решения многих проблем

0
0

Еще несколько десятилетий назад домашняя аптечка каждого нашего соотечественника представляла собой полный аналог аптечки соседа. В настоящее же время список лекарств, к которым мы обращаемся дома в случае первой необходимости, довольно широк. И там порой нет тех медикаментов, которые помогали нам еще вчера. Однако многие из позабытых препаратов на самом деле необходимы. Например, раствор марганцовки. Это «бабушкино», по мнению многих, средство имеет огромное количество показаний для своего применения. Поэтому не стоит пренебрегать им. А какими же свойствами обладает рассматриваемый препарат? Давайте узнаем.

раствор марганцовки

Общие сведения

Раствор марганцовки имеет второе название (научное) — раствор перманганата калия. Если обратиться за расшифровкой термина к словарям, там будет написано, что это средство является полностью химическим веществом и представляет собой исходный компонент для получения более сложных соединений. Рассматриваемый препарат имеет твердую кристаллическую форму. Каждая гранула вещества обладает глубоким фиолетовым цветом. При этом кристаллы хорошо растворяются в воде. При контакте с жидкостью они придают ей розовый оттенок. Такие соединения довольно нестойки: под воздействием солнечного тепла, а также при попадании в воду пыли или других восстановителей перманганат калия расщепляется на составляющие и осадок, имеющий грязный коричневый цвет. В лабораториях данный препарат используют для получения наркотиков и взрывоопасных веществ. Поэтому на данный момент во многих аптеках раствор марганцовки отпускается лишь по рецепту. Несмотря на это рассматриваемый лекарственный препарат необходимо иметь дома.

раствор марганцовки при отравлении

Состав и действие

Это лекарственное средство называют также «хамелеоном» за способность разлагаться на бесцветные составляющие в слегка подкисленной среде и на зеленые катионы в сильнощелочной среде. Для лечебных целей используют перманганат калия с различной концентрацией. Так, раствор марганцовки для обработки ран должен содержать от 0,1% до 0,5% действующего вещества на используемый объем воды; для промывания желудка — от 0,01% до 0,1%; для борьбы с ожогами и язвами — от 2% до 5%. В зависимости от степени концентрации в воде калий перманганат обладает прижигающим и вяжущим действием. В ходе химической реакции, происходящей при соединении марганцовки с жидкостью, выделяется активный кислород. Этот компонент является сильнейшим врагом микробов. Примечательно, что реакция протекает настолько быстро, что активный кислород не успевает перейти в газообразное состояние и мгновенно окисляется. Это позволяет использовать раствор марганцовки для обработки глубоких ран даже при высоком уровне опасности возникновения анаэробной (безвоздушной) инфекции.

раствор марганцовки для обработки ран

Применение: отравления и инфекции

Слабый розовый раствор перманганата калия используют для полоскания при ангине и при воспалении слизистой полости рта и десен — стоматите. Аналогичным образом подкрашенную жидкость используют для промывания глаз при конъюнктивите. Применяют также раствор марганцовки при отравлении. Для этого необходимо развести полграмма или один грамм вещества в одном литре воды. Этим составом промывают желудок больного. Кроме этого, справиться с недугом позволит выпитый натощак стакан раствора.

Травмы и опрелости

Рассматриваемое лекарственное вещество используется также для лечения ран, ожогов и укусов змей. В последнем случае необходимо сделать инъекцию однопроцентного раствора перманганата калия точно по зараженному месту. Количество состава должно находиться в пределах от 0,5 до 1,0 миллилитра. Кожа грудных младенцев склонна к опрелостям. Подсушить ее поможет слабый раствор марганцовки. Для этого необходимо набрать ванну. Затем развести в отдельной емкости кристаллы вещества и добавить этот раствор в приготовленную заранее для купания воду. Ни в коем случае нельзя размешивать марганцовку напрямую в ванной. Это чревато появлением химических ожогов. Калий перманганат применяют и для лечения гинекологических проблем по методу спринцевания. Для этого используют 0,02-0,1-процентный раствор, приготовленный в кипяченой теплой воде.