Препарат для борьбы с потоотделением «Формидрон»: инструкция и принцип действия

0
0

К сожалению, сегодня повышенная потливость беспокоит многих людей. Особенно актуальной данная проблема становится с наступлением лета. Так, наши соотечественники, страдающие повышенным потоотделением, перепробовавшие всевозможные дезодоранты и антиперспиранты, все равно вынуждены носить одежду, скрывающую мокрые подмышки. Одним из способов решения данной проблемы является препарат «Формидрон». Инструкция по его применению как раз таки и содержит пункт о его эффективности в борьбе с повышенной потливостью. Предлагаем сегодня поближе познакомиться с данным средством.

формидрон инструкция

Раствор «Формидрон»: состав, описание

Данный препарат относится к группе антисептиков. В его состав входит главный действующий компонент – формалин, а также этиловый спирт, дистиллированная вода и одеколон. Препарат «Формидрон» инструкция описывает как прозрачную бесцветную жидкость, обладающую сильным и довольно приятным ароматом. Данное лекарственное средство выпускается во флаконах по 50 мл и предназначено исключительно для наружного применения.

Действие препарата

Раствор «Формидрон» способен оказывать не только антисептическое, но и дезодорирующее действие. Формальдегид, являющийся активным компонентом препарата, способен разрушать структуру молекул белка. Благодаря чему он способствует уничтожению обитающих на кожных покровах бактерий, которые ускоряют процесс разложения выделений потовых желез, в результате чего и появляется такой неприятный человеку запах пота. Но это еще не вся информация о действии препарата «Формидрон». Инструкция по его применению гласит, что он также способствует закрытию и атрофии протоков потовых желез. В результате этого даже спустя длительное время после окончания использования данного лекарственного средства проблема повышенного потоотделения не будет вставать столь остро, как раньше.

формидрон состав

Раствор «Формидрон»: способ применения

Использовать данный препарат следует только наружно. При этом небольшое количество раствора наносят на участок кожи, характеризующийся повышенной потливостью, один раз в день. При необходимости можно применять средство и дважды в сутки. Если вы планируете использовать раствор «Формидрон» для уменьшения потливости ног, то наносить его надо на чистую высушенную кожу на полчаса. После чего остатки средства нужно смыть теплой проточной водой. В случае применения препарата на более чувствительной коже в области подмышек наносить его следует максимум на 20 минут. После этого обработанный участок необходимо промыть проточной водой, подсушить, а затем присыпать тальком. Кроме того, следует иметь в виду, что использовать данное средство можно не ранее, чем через сутки после бритья подмышек.

формидрон способ применения

Меры предосторожности и противопоказания

Препарат «Формидрон» инструкция по его применению запрещает использовать на лице и слизистых оболочках тела. Кроме того, во избежание неприятностей, как уже говорилось, не следует наносить раствор на участки, с которых недавно были удалены волосы. Также имейте в виду, что пока еще не изучено взаимодействие препарата с другими лекарственными средствами. Поэтому перед его применением желательно проконсультироваться с вашим лечащим врачом. Кроме того, не рекомендуется использовать препарат «Формидрон» беременным женщинам, а также в период лактации. Также данное средство не применяется в педиатрии.

Побочные эффекты

Применение препарата «Формидрон» может вызвать раздражение на обработанном участке тела. Кроме того, он может способствовать появлению зуда, жжения, покраснения и сыпи. В случае возникновения у вас какого-либо побочного эффекта следует на время отказаться от использования данного средства.