Черный экран от Microsoft: «Не боги разрабатывали Windows»

0
0

Компьютерная техника и, безусловно, используемое программное обеспечение иногда становятся чрезвычайно трудными «в понимании». Разумеется, не все из нас (пользователей) могут причислить собственную персону к «продвинутому» классу юзеров. Ну, а если взять неоправданные промашки специалистов-технарей, которые выпускают критически влияющие на работу системы Windows обновления, то впору задуматься о повышении собственной квалификации. Ибо «Черный экран» — довольно частое явление, способное омрачить дружелюбный диалог с машиной даже опытному пользователю. Рядовым обывателям популярной ОС остается лишь беспомощно лицезреть на «цифровой плагиат Малевича». Однако навязчивому «искусству» можно противостоять рядом эффективных мер.

Анализируем ситуацию

Прежде всего, перестаньте думать о своей беспомощности как о факте бесспорного происхождения. Обратите внимание на те эксплуатационные моменты, которые, возможно, стали причиной вашей пользовательской «ослепленности».

  • Быть может, вышла из строя видеокарта.
  • Вероятно, был установлен какой-либо некорректно влияющий на общий процесс работы ПК софт.
  • Официальные обновления также могут критически влиять на работоспособность ОС, даже если установленная версия семерки — «лицензия чистой воды».

Черный экран

Как известно у каждого следствия есть причина. Поэтому вспомните, после чего все «потухло». Кстати, это и станет половиной решения, а в остальном вам помогут несколько практических советов, как избавиться от назойливой арт-презентации «Черный экран».

Начнем с банальных мелочей…

Не будет лишней проверка соединений видеокабеля, а также визуальный осмотр разъемов на предмет окисления. Войдите в «БИОС» и убедитесь, что все настройки графики соответствуют требуемым параметрам. Кстати, стоит опробовать в работе интегрированную видеокарту. Возможно, именно аппаратный «недуг» стал причиной визуальной неприятности. Впрочем, «виновником затемнения» может оказаться вредоносный код (вирус), а также несовместимость некоторых программ с операционной средой Windows.

Загрузка ОС и возврат красочного восприятия

Черный экран Windows 7

Итак, запуск компьютера сопровождается непонятной загадочностью темного экрана. Однако процесс инициализации четко отображается на мониторе, и пользователь наблюдает за сменяющимися строками диагностической службы «БИОС». В конечном итоге единственным подтверждением того, что ОС все-таки загрузилась, является звуковое сопровождение запуска Windows. Существует, так сказать, универсальный способ, реализация которого может помочь в решении «визуальной проблемы».

  • Перезагрузите компьютер и зайдите в систему, используя опцию «Безопасный режим».
  • Если вход в ОС пройдет без отклонений от стандартного сценария действий и рабочий интерфейс Windows будет явлен в неизменной первозданности своего предназначения, откройте панель управления, а затем раздел «Программы и компоненты» и произведите деинсталляцию «правонарушителя».
  • Наиболее эффективным средством будет применение службы «Восстановление системы». Откат ОС к стабильно работающей резервной копии «безболезненно» разрешит сложившуюся ситуацию.

«Черный экран» представляет…

Коснемся недальновидной самонадеянности некоторых пользователей, которые устанавливают «пиратские» версии Windows. Ведь сегодня хватает пропагандистов, идейно убеждающих что «ломаная винда» нисколько не уступает в стабильности лицензионному дистрибутиву. Но так ли это на самом деле, и не является ли «хакнутая» ОС причинным следствием потемнения экрана? Давайте разбираться.

  • Проблемная активация. Быть может «ничего не вижу» стало после неудачной регистрации ОС. Мнимое удостоверение о лицензионном соответствии (свойства системы) не гарантирует корректную работу загружаемых с сервера Microsoft обновлений.
  • Вредоносный код. Программисты высокого уровня не ради детской забавы пишут сложные вирусы. Обычно бесплатный вариант дорогостоящего софта или долго искомый драйвер буквально напичканы разнообразными цифровыми вредителями. Однако цифровая подпись продукта — весомый аргумент доверия.

При запуске компьютера - черный экран

Для справки: разработчики операционных систем - все те же люди, которым, как и всем остальным представителям человеческой расы, свойственно иногда ошибаться. При выпуске очередного обновления для ОС возможны непредвиденные «накладки», ну, а если усовершенствованный код устанавливается на нелицензированную Windows-систему, то последствия просто неизбежны. Так что задумайтесь, не пора ли перейти на качественное программное обеспечение?!

И что с этим делать?

Итак, если вы оказались искушены «бесплатным сыром» и при запуске компьютера черный экран… примите это не как наказание, а в качестве назидающего примера, который показывает, что нельзя быть чрезмерно доверчивым и подвергать свою машину опасности быть выведенной из строя. Все же и для такого случая есть своеобразное «противоядие».

Черный экран...

Сделайте следующее:

  • Зайдите в диспетчер задач (Alt + Ctrl + Delete).
  • Теперь нажмите вкладку «Процессы» и отыщите explorer.exe.
  • Скорее всего, данная служба нейтрализована какой-либо «пакостной» программой. Поэтому необходимо активировать пункт «файл», затем в ниспадающем подменю выбрать «Новая задача».
  • В появившемся служебном окне введите explorer. exe и подтвердите свои действия нажатием кнопки «ОК».

Появление рабочего стола приятно вас обрадует. Однако это лишь часть «спасительного сценария».

Редактируем реестр

Для того чтобы произвести отладку вышеуказанного изменения, в поисковой строке меню «Пуск», учитывая, что проблема «Черный экран» Windows 7 свойственна, введите команду regedit.

  • Откройте ветку: HKEY_LOCAL_MACHINE / SOFTWARE / Microsoft / WindowsNT / CurrentVersion / Winlogon
  • Справа в параметре Shell пропишите уже известный вам процесс explorer.exe.
  • После внесенных изменений необходимо перезагрузить компьютер.

Черный экран Windows 7

Следует отметить, что ничего иного кроме вышеуказанного названия процесса в данной директории ветки быть не должно. Будьте внимательны! Также проверьте одноименный куст реестра с добавленным окончанием Userinit, то есть ничего лишнего, кроме c:\windows\system32\userinit.exe, там быть не должно.

Непрошенные гости, или Прописавшиеся «коперфилды»

При запуске компьютера черный экран?

Пустивший в ОС свои цифровые «метастазы» вирус способен тотально поражать файлы с расширением .exe. Популярные антивирусники («Касперский», Nod и др.) в большей степени вероятности попросту не обнаружат подобного вида угрозу, и проверочное сканирование не даст положительного результата. Впрочем, все же существует эффективный софт, который вполне компетентно справится с вирусом «Черный экран». Кстати, Malwarebytes - бесплатная программа, скачать которую вы сможете с официального сайта разработчиков. Установка и процесс использования невероятно просты и нет смысла описывать элементарные манипуляции «сканировать» и «удалить».

В заключение

Как вы понимаете, даже в «квазизащищенной» ОС можно найти лазейку, так как алгоритм может иметь невероятно запутанную структуру, а хитросплетенный код чудовищную силу разрушения. Однако, понимая общезначимые житейские принципы, в частности имеется в виду «бесплатный сыр в мышеловке», и соблюдая нелишнюю осторожность, всегда можно обезопасить себя от любезно предлагаемых бесплатных подарков в виде завуалированных цифровых бомб замедленного действия. Между прочим, правильное использование ПК, также немаловажный фактор работоспособности операционной системы Windows. Впрочем интернет всегда сможет помочь дельным советом и никогда не оставит вас в затруднительной ситуации один на один c кажущейся вам неразрешимой проблемой. И пусть черный экран напоминает о себе только кратковременным присутствием во время загрузки.