Можно ли принимать препарат "Парацетамол" при кормлении грудью?

0
0

К сожалению, нередки случаи, когда радость первых месяцев материнства омрачается развитием простудного заболевания у мамы. Конечно, не всегда болезнь тяжела настолько, что необходимо длительное время принимать лекарственные препараты. Но большинство врачей сходится во мнении, что даже головную боль терпеть не следует. Как среди огромного разнообразия медикаментов кормящей маме выбрать наиболее безопасное средство? Например, можно ли применять препарат «Парацетамол» при кормлении грудью? Поговорим об этом в статье.

парацетамол при кормлении грудью

Если мама заболела

Все знают, как важно беречься и не простужаться в период беременности и лактации. Но уж если заболевание все же не миновало вас, постарайтесь придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Любой недуг ни в коем случае нельзя пускать на самотек. Начинать лечиться необходимо уже при при первых признаках болезни. Это гарантия быстрого выздоровления и отсутствия возможных осложнений.

  2. Не следует начинать лечение с сильнодействующих лекарств. Для начала можно прибегнуть к проверенным рецептам народной медицины: полоскание горла солевым раствором, обильное питье (чай с лимоном, малиной, медом, молоко с маслом и медом). Если состояние не будет улучшаться, по рекомендации врача можно переходить к более радикальным методам.

  3. Следует знать, что современные лекарственные препараты могут стать безопасной альтернативой антибиотикам. Одним из них является медикамент «Парацетамол». При кормлении малыша это средство порой бывает незаменимо.

  4. Очень важно соблюдать указанную дозировку лекарства. В период лактации это особенно актуально. Как правило, в инструкции доза для кормящих женщин выделяется отдельным пунктом. Соблюдая указания в аннотации, болезнь можно победить в короткие сроки, при этом лекарство попадет в молоко в минимальном количестве и вреда малютке не принесет.

  5. Необходимо обращать внимание на малейшие изменения в поведении и самочувствии крохи. О любых отклонениях от нормы следует незамедлительно сообщать врачу.

    парацетамол при лактации

Препарат «Парацетамол» при лактации: насколько это безопасно?

Раньше любое заболевание матери означало только одно — прекращение грудного вскармливания. Но, к счастью, медицина не стоит на месте. Многолетние клинические исследования лекарства «Парацетамол» доказывают его безопасность для неокрепшего организма малютки. Именно этот медикамент врачи назначают кормящим мамам при гриппе или ОРВИ. Поэтому на вопрос о том, можно ли препарат «Парацетамол» при кормлении грудью, однозначный ответ — да. Однако перед применением лекарства обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Положительные свойства препарата «Парацетамол»

При кормлении грудью большинство лекарств противопоказано, но данное средство оказывает значительное положительное действие:

  • Препарат в короткие сроки снижает температуру тела. Заметное облегчение можно почувствовать уже спустя 15-20 минут после приема лекарства.

  • Медикамент помогает устранить головную, посттравматическую, зубную боль.

  • При приеме 3-4 раза в сутки концентрация лекарства в молоке будет минимальной. Чтобы еще больше ее снизить, необходимо принимать препарат непосредственно во время кормления или сразу после него.

    парацетамол при кормлении

Когда лекарство нельзя использовать?

Противопоказаниями к применению препарата являются хроническая печеночная и почечная недостаточность, так как его абсорбция в этом случае будет затруднена. Помимо этого, с осторожностью используют медикамент при повышенной чувствительности к парацетамолу.

Вывод

На сегодняшний день среди огромного разнообразия противопростудных лекарственных препаратов средство «Парацетамол» при кормлении грудью является наиболее безопасным. Естественно, перед применением этого медикамента, как и любого другого, необходима консультация специалиста.