Спрей "Авамис" - аналог препарата "Назонекс"?

0
0

Многие люди задаются вопросом о том, представляет ли собой препарат "Авамис" аналог средства "Назонекс". Действительно, оба медикамента содержат в своем составе гормоны и имеют похожие показания к применению. Однако существуют и весьма серьезные отличия между этими средствами, которые обязательно следует учитывать при их применении.

Описание препарата

Медикамент "Авамис" выпускается в виде спрея на основе синтетического вещества, которое носит название флутиказона фуроат. Оно входит в группу глюкокортикостероидных препаратов, которые воздействуют на определенные рецепторы, и играет роль противовоспалительного средства. Основное назначение препарата "Авамис" заключается в устранении признаков аллергического ринита. Причем подобное состояние может возникать сезонно или продолжаться в течение целого года. Данное лекарственное средство может использоваться взрослыми и детьми старше шести лет. Капли в нос "Авамис" могут быть частью комплексной терапии при лечении синусита, гайморита или аденоидов у детей.

капли авамис

Противопоказания

Использование препарата "Авамис" запрещено людям, которые отличаются повышенной чувствительностью к компонентам данного средства. Особенное внимание также нужно уделить пациентам, которые имеют тяжелые нарушения в работе печени. Это связано с тем, что препарат не до конца усваивается организмом, и в процессе обмена веществ он проходит через печень. В результате этого фармакокинетика основного вещества меняется.

Сходство препаратов "Авамис" и "Назонекс"

Многих людей интересует вопрос: «Спрей "Авамис" – аналог препарата "Назонекс"?» Чтобы однозначно на него ответить, следует изучить основные характеристики этих лекарственных средств. Препарат "Авамис" представляет собой назальный спрей, содержащий в своем составе гормональные компоненты. Производится данный медикамент в Великобритании. Лекарство "Назонекс" также выпускают в виде спрея, однако страной-производителем является Бельгия. Препараты "Авамис" и "Назонекс" являются гормональными средствами, поэтому перед их использованием обязательно следует получить врачебную консультацию. По своим показаниям данные лекарства достаточно схожи. Они применяются для:

1. Лечения сезонного и круглогодичного ринита аллергической природы.

2. Уничтожения аденоидных преобразований.

3. Лечения синусита, гайморита, устранения последствий основного заболевания.

При этом спрей "Назонекс" имеет одну существенную особенность: его можно использовать в качестве средства профилактики. Сходство препаратов "Авамис" и "Назонекс" заключается еще и в том, что выбор нужной дозировки осуществляется в зависимости от возраста пациента и поставленного диагноза.

авамис аналог

Отличия препаратов "Авамис" и "Назонекс"

При этом данные препараты имеют весьма серьезные отличия, которые позволяют ответить на вопрос о том, представляет ли собой спрей "Авамис" аналог средства "Назонекс". Для начала следует отметить противопоказания, которые имеют данные медикаменты. Так, спрей "Назонекс" нельзя назначать детям в возрасте до двух лет. Также он противопоказан людям, которые страдают инфекционными, вирусными, грибковыми патологиями дыхательной системы. Медикамент "Назонекс" не рекомендован пациентам, которые в прошлом перенесли оперативные вмешательства в районе носа или пазух.

капли в нос авамис

По числу противопоказаний препарат "Авамис" уступает спрею "Назонекс", однако некоторым из них все же стоит уделить внимание. Так, капли "Авамис" нельзя назначать людям с патологиями печени. Если же речь идет об использовании препаратов в период беременности или лактации, то средство "Авамис" считается более щадящим. Кроме того, его могут применять люди, которые страдают всевозможными формами почечной недостаточности.

Лечение аденоидов

лечение аденоидов

С целью лечения аденоидных образований чаще назначают препарат "Авамис". Это связано с тем, что использование спрея "Назонекс" и сочетание его с прочими гормональными средствами может стать причиной весьма негативных последствий. В частности, он приводит к нарушению обмена вещества. Иногда наблюдаются побочные эффекты в виде сильных головокружений и носовых кровотечений. Использование спрея "Авамис" не приводит к подобным проблемам. Более того, при соблюдении всех рекомендаций врача этот способ лечения в короткие сроки дает положительные результаты. Для лечения аллергического ринита и аденоидных образований нередко используется препарат "Авамис". Аналог этого средства, спрей "Назонекс", тоже отличается высокой эффективностью и имеет похожее действие. Однако решение о применении того или иного медикамента должен принимать только врач с учетом индивидуальных особенностей вашего организма.