Распорядок дня в армии. Изменение срока службы в армии России

0
0

Новички, планирующие пополнить ряды солдат, хотят узнать подробный распорядок дня в армии. Каждый день в вооруженных войсках насыщенный, активный и четко спланированный. Именно поэтому армия воспитывает сильных, отважных и мужественных защитников отечества.

Главные плюсы армейской службы

  1. В армии установлен четкий дневной режим, что полезно растущему организму.
  2. Военная служба является отличным стимулятором для укрепления тела и роста его физической массы.
  3. Армия учит солдат самостоятельно принимать решения даже в самых критических ситуациях.
  4. Среди призывников можно найти новых друзей и знакомых.
  5. У солдат повышается личный уровень самодисциплины, они приобретают полезные привычки и укрепляют свое физическое здоровье.
  6. Строгий режим дня в армии учит молодых людей правильно распределять свое время и быть организованными.
  7. Будучи вдали от дома, молодые люди начинают ценить простые радости жизни и семейный уют.

Распорядок дня

распорядок дня в армии

На службе солдат всегда знает, чем он будет заниматься в течение дня. Распорядок в вооруженных силах строгий. В документе четко прописано, какие действия должны выполнять солдаты, и в какое время:

5.50 – подъем командиров отделений и их заместителей;

06.00 – общий подъем;

06.10 – утренняя зарядка;

06.40 – утренний туалет, заправка кроватей;

07.10 – осмотр солдат;

07.30 – завтрак;

07.50 – подготовка к занятиям;

08.00 – прослушивание радиопередач;

08.15 – информирование личного состава, тренировка;

08.45 – отправка на информативные занятия личного состава;

09.00 – занятия (5 занятий по 1 часу с 10-минутными перерывами);

13.50 – мытье рук, чистка обуви;

14.00 – обеденное время;

служба в армии россии

14.30 – личное время;

15.00 – занятия по самоподготовке;

16.00 – обслуживание ВВТ;

17.00 – мытье рук, смена одежды, чистка обуви;

17.25 – подведение итогов;

18.00 – время для спортивных и воспитательных мероприятий;

19.00 – гигиена;

21.00 – просмотра телевизионной передачи «Время»;

21.40 – вечерняя проверка;

22.00 – отбой.

распорядок дня в армии

Как оценивают призывников

Большая часть современной молодежи ищет способы «откосить» от службы в вооруженных силах. Распорядок дня в армии, слухи о дедовщине пугают молодых людей. И они начинают использовать самый популярный прием – искать у себя проблемы со здоровьем. Именно врачебная комиссия устанавливает пригодность призывника к службе в вооруженных силах. Категории «А» выдаются парням, которые могут служить в любых войсках; «Б» – позволяет служить в армии, но с ограничением места службы. Категория «В» освобождает призывника от армейской службы; молодого человека лишь зачисляют в запас. «Д» категория присваивается парням, которые вообще непригодны для армии. Им не требуется проходить повторное медицинское освидетельствование. Призывникам с категорией «Г» военкомат присылает повестку в целях повторного освидетельствования: эта категория означает, что человек лишь временно непригоден к службе (до выздоровления). Например, если у призывника индекс массы тела меньше 19-ти, ему предоставляется отсрочка от армейской службы до увеличения этого показателя.

режим дня в армии

Срок армейской службы в 2015 году

В последнее время одним из самых обсуждаемых вопросов является служба в армии России в 2015 году, а именно – изменение ее срока. Ходят слухи о его увеличении до 2-х лет или 32-х месяцев. Минобороны РФ отвечает на этот вопрос однозначно: в Правительстве нет распоряжения об изменении срока армейской службы, и депутаты Госдумы его не обсуждают. Поэтому солдаты будут служить, как и прежде – 1 год. Глава государства отметил, что в 2015 году планируется укомплектовывать армию на 100% рядовыми, сержантскими составами, а срок военной службы менять не предвидится. Правительство РФ внесло в Госдуму еще один законопроект, по которому призывники смогут выбирать, как они будут служить: по призыву либо по контракту (2 года). Законодательный документ был одобрен 13 февраля 2014 года и вступил в силу. Правительство считает, что подобные новшества помогут повысить уровень соцзащищенности военнослужащих. На исполнение законопроекта планируется выделить дополнительные финансовые средства в 2016 году.

распорядок дня в армии

Девушки хотят служить в армии

Госдума РФ рассматривает возможность издания нового закона, по которому в армию будут призывать не только мужчин, но и женщин. Планируется, что представительницы прекрасного пола смогут вступать в ряды солдат с 18-ти лет и если их возраст не превышает 27. Но если для молодых людей законодательными актами закреплен обязательный призыв в армию, то для девушек он будет действовать на добровольной основе. В случае вступления закона в силу необходимо будет изменять казармы, чтобы они восполняли нужды женщин. Но отдельный распорядок дня в армии для женской половины устанавливать не планируется. Интересен тот факт, что в Израиле девушки считаются военнообязанными с 18-ти лет. Они проходят армейскую службу без всяких поблажек. Обязательная военная служба также действует в Северной Корее, Малайзии, на Тайване, в Перу, Ливии, Бенине, Эритрее.

Насколько престижна и сильна американская армия

Считается, что армия США - самая лучшая в мире. Какие же секреты подготовки солдат она скрывает? Насколько там отличается распорядок дня в армии? Касательно второго пункта, у российской и американской армии дневной распорядок мало чем отличается. Да и специальными секретами подготовки солдат американцы не владеют. В армии США напрочь отсутствует понятие боевого духа и мотивации к самопожертвованию. Бойцов там учат убивать. А вот погибать за идеи своей страны среди солдат желающих мало. Около 2/3 американских офицеров не являются кадровыми. Служба в армии США на протяжении 3-х лет позволяет солдатам получить бесплатный доступ к дорогостоящему обучению в ВУЗах Америки. Поэтому офицерский корпус отчасти формируется из бедных слоев общества, которые преследуют материальные выгоды.