Как узнать ID компьютера и что это такое?

0
0

Часто при установке новой версии Windows или во время подключения к компьютеру другого оборудования система выдает сообщение о том, что не может отыскать драйвер. Что делать в такой ситуации: обращаться за помощью к «продвинутым» программистам или попробовать решить задачу самостоятельно? Как узнать ID компьютера и его конкретный адрес в интернете?

Что такое ID

Это понятие означает физический адрес сетевой карты в персональном компьютере, через которую он подсоединяется к интернету. Часто пользователи путают понятия IP и ID адреса, отождествляя их. Но это неправильно. IP-адресом является уникальный идентификатор лэптопа, подключенного к всемирной паутине. Если устройство находится в сети, значит, у него есть свой уникальный адрес. Он может быть статическим (провайдер выделяет пользователю 1 постоянный адрес) и динамическим (пользователям выдаются свободные адреса в момент подключения к сети). ID относится к адресу сетевой платы. Через нее происходит соединение ПК с интернетом. Узнать ID компьютера можно, воспользовавшись командной строкой. А его адрес в интернете находят через специальные программы и интернет-порталы.

как узнать id компьютера

Определение ID компьютера

Часто инструкции по установлению адреса сетевой платы связаны с определенным видом Windows. Но есть универсальный способ, который подходит для ПК с любым программным обеспечением и в полной мере отвечает на вопрос: «Как узнать ID компьютера?» Для этого нужно совершить несколько несложных действий.

  1. Кликнуть по кнопке «Пуск».
  2. В появившемся окне нажать «Найти программы и файлы».
  3. Набрать CMD и поднять курсор мыши к вышедшему файлу.
  4. Кликнуть по файлу левой кнопкой мыши дважды.
  5. Открыть скриншот.
  6. В верхней части скриншота за стрелкой набрать код: ipconfig/all.
  7. Нажать Enter.
    узнать id компьютера

На экране монитора должно появиться окно, где можно увидеть надпись «Физический адрес». Напротив этого словосочетания находится ID компьютера. Он может быть представлен в виде латинских букв с цифрами. Это является кодом материнской платы. Если на ПК их несколько, значит, и код будет не один. Чтобы получить данные об удаленных компьютерах, можно применять сторонние программы, среди которых особой популярностью пользуется сканер на бесплатной основе сети LanSpy. Скачивается он через сайт разработчика.

Определение ID недостающих устройств

Есть другой способ, позволяющий узнать коды оборудования, которое требуется установить на ПК. Как узнать ID компьютера с помощью этого способа?

  • Необходимо кликнуть по ярлыку «Мой компьютер» правой кнопкой мыши.
  • В меню выбрать строку «Диспетчер устройств».
  • При отсутствии данной записи нужно выбрать «Управление» и непосредственно в нем – «Диспетчер устройств».
  • Когда в появившемся окне виден знак в форме желтого жирного знака вопроса с восклицательным знаком, оборудованию требуется драйвер для установки.
  • Правой кнопкой мыши следует кликнуть по устройству и в меню нажать «Свойства».
  • Во вкладке «Сведения» необходимо выбрать «Коды ID оборудования».
  • Появится окно с кодами.
  • Их необходимо скопировать (CTRL+C) и ввести в форму поисковика либо найти на форуме поиска драйверов.
    как узнать id компьютера

Можно ли изменить ID компьютера

Домашние модели компьютеров состоят из множества отдельных деталей. На каждую деталь можно найти ее ID. Но часто пользователи сталкиваются с другой проблемой: определенный сайт банит адрес их лэптопа. И если задача "как узнать свой ID компьютера" легко решается, то возможность изменения адреса его сетевой платы остается под вопросом. Профессиональные программисты предлагают несколько способов замены сетевой карты, в результате чего меняется ее физический адрес, а значит, и ID. Но за это придется заплатить определенную денежную сумму. Когда интернет привязан к МАК-адресу, можно поменять его.

Как узнать ID «ВКонтакте» и можно ли его изменить

Социальные сети с каждым годом набирают обороты. Среди них – популярная сеть в России «ВКонтакте». Ее владельцы постоянно стремятся усовершенствовать интерфейс и исправить возникающие ошибки, учитывая пожелания пользователей. Каждому участнику социальной сети присвоен ID-адрес. Часто пользователь «ВКонтакте» не знает, где посмотреть его. Это можно сделать, переместив курсор на адрес страницы. Она будет иметь формат vk.com/id****, где звездочки являются ID-адресом. Можно зайти в раздел «Друзья» и посмотреть на адрес странички: vk.com/friends?id=***?section=all. В данном случае звездочки также указывают на ID-адрес пользовательской страницы.

как узнать свой id компьютера
Сменить адрес достаточно просто. Следует открыть «Мои настройки»; во вкладке «Общие» выбрать пункт «Адрес вашей страницы», указать новый адрес и нажать «Изменить».

Как скрыться в сети?

Пользователей можно идентифицировать различными способами. Самый распространенный из них – по IP, ID адресам. Поэтому многие ищут ответ на вопрос "как узнать ID компьютера и скрыть его". На самом деле изменение физического адреса сетевой карты не всегда помогает оставаться невидимым во всемирной паутине. А все потому, что пользователя могут идентифицировать, используя другие источники. Чтобы скрыться в сети, нужно применять несколько защитных способов.

как узнать id компьютера

  • Privacy (incognito mode): закрывает возможности идентификации пользователя через кеш, browser storage.
  • NoScript: плагин для FireFox, перекрывающий запуск скриптов, flash и другого активного содержимого.
  • Локальный прокси, который правит заголовки. Лучше использовать типичные заголовки для конкретной версии браузера, а нестандартные – убирать.

При совокупном и аккуратном применении всех мер идентифицировать пользователя будет сложнее, но все-таки возможно, если это будет действительно необходимо.