Как заблокировать сим-карту МТС: пять способов

0
0

Всего за несколько лет мобильная связь стала неотъемлемой частью жизни современного человека. Выбор сотовой компании и получение в ее офисе сим-карты с новым номером — сегодня дело обыденное, эта процедура уже ни у кого не вызывает затруднений. Операторы связи предлагают своим абонентам огромный выбор дополнительных услуг и возможностей, позволяющих сделать пользование мобильным телефоном максимально удобным. Например, существует такая опция, как блокировка сим-карты. В каких случаях она может пригодиться и как ею воспользоваться? Ответ на этот вопрос зависит от выбранной сотовой компании. Итак, как заблокировать сим-карту МТС?

Как заблокировать сим-карту МТС

В каких случаях блокируют сим-карту?

Для блокировки номера существует две основные причины: утрата сим-карты или желание временно приостановить ее использование. В первом случае это вынужденная процедура, она исключает доступ к чипу третьих лиц и применяется в случае кражи или потери сотового телефона. Во втором случае блокировка является добровольной. Она может быть установлена, например, на время продолжительной командировки, и ее легко снять. МТС предлагает пять способов блокировки номера, и, если сим-карта находится у своего владельца, то воспользоваться можно любым из них.

Блокировка сим-карты в «Личном кабинете» на официальном сайте оператора

Как заблокировать сим-карту МТС, используя интернет? Прежде всего следует открыть главную страницу официального сайта сотового оператора и щелкнуть по ссылке «Личный кабинет», расположенной справа в верхнем углу экрана. При первом посещении нужно будет зарегистрироваться: указать номер своего телефона, дождаться sms-сообщения и ввести полученный пароль. Его впоследствии можно изменить на более подходящий. В случае утраты пароля следует просто получить новый тем же способом. После регистрации и входа в «Личный кабинет» необходимо перейти в раздел «Интернет-помощник» и в левом меню выбрать пункт «Блокировка номера». Затем, следуя предложенным инструкциям, нужно указать причину и подтвердить блокировку номера. В случае необходимости ее также можно снять, воспользовавшись «Личным кабинетом». Выход в интернет сегодня есть практически у каждого, поэтому данный способ блокировки очень прост и удобен. Однако он не подходит для тех абонентов, кто не был зарегистрирован в «Личном кабинете» или забыл от него пароль, а доступа к своей сим-карте уже не имеет.

Блокировка сим-карты через интернет

Блокировка сим-карты с помощью USSD-команды

На официальном сайте МТС представлен целый список USSD-команд, позволяющих получать информацию о состоянии баланса, подключать и отключать услуги, управлять счетом, менять тарифы. Для этого существует сервис *111#. Как заблокировать номер МТС через USSD-команду? С сотового телефона со своим чипом нужно набрать следующую комбинацию: *111*15#, затем нажать кнопку вызова. Добровольная блокировка будет установлена. При необходимости ее легко снять также с помощью USSD-команды.

Блокировка сим-карты с помощью сервиса *111#

Блокировка сим-карты через Мобильного помощника

Установить добровольную блокировку можно, воспользовавшись Мобильным помощником. Для этого нужно со своего телефона с сим-картой МТС набрать короткий номер 111 и затем нажать кнопку вызова. Следуя инструкциям автоинформатора, можно легко выполнить все необходимые действия. Однако, если сим-карта была потеряна или украдена, этим способом, так же как и предыдущим, невозможно воспользоваться.

Блокировка сим-карты в контактном центре МТС

У каждой сотовой кампании есть своя служба поддержки, куда при необходимости может обратиться любой желающий. Связаться с ней можно по соответствующему короткому номеру, для абонентов МТС это 0890. При нахождении в сети данного оператора связи звонок абсолютно бесплатный. Единственное неудобство, с которым многие сталкиваются, — это довольно продолжительное время ожидания в связи с загруженностью номера. МТС — одна из крупнейших российских сотовых компаний, и в ее контактный центр одновременно пытаются дозвониться сотни человек. Дождавшись ответа оператора, следует изложить суть своей просьбы, указав причину блокировки номера и предоставив по запросу информацию о паспортных данных.

Блокировка сим-карты в Контактном центре

Блокировка сим-карты в офисе сотового оператора

Как заблокировать сим-карту МТС, если дозвониться до контактного центра по каким-либо причинам не удалось? Для этого стоит посетить ближайший салон-магазин сотового оператора. Даже в небольшом городе можно найти несколько подобных офисов. Информация об их месторасположении и графике работы содержится на официальном сайте МТС, поэтому трудностей с поиском возникнуть не должно. Сотрудники офиса помогут решить любую проблему, связанную с услугами данного сотового оператора. Единственное условие: заблокировать номер может только владелец сим-карты после предъявления паспорта.

Как заблокировать сим-карту МТС, если она потеряна или украдена

Понятное дело, если сим-карта была потеряна или украдена вместе с сотовым телефоном, ее обязательно следует заблокировать. Это позволит сохранить все оставшиеся на счете средства и защитит от необходимости оплачивать чужие разговоры. Заблокировать номер можно в «Личном кабинете», воспользовавшись интернет-помощником, но лишь в том случае, если пароль от него был получен заранее. Второй доступный способ - обращение в контактный центр оператора связи.

Заблокировать номер МТС
Позвонить можно с любого мобильного или стационарного телефона на номер: 8 800 250 0890. Для абонентов, находящихся за границей: +7 495 766 0166. Следует понимать, что важно как можно раньше поставить блокировку на потерянную или украденную вместе с телефоном сим-карту. Предложенные способы позволят сделать это, не выходя из дома. Однако при первой возможности лучше все-таки обратиться в офис сотового оператора, где, скорее всего, вам посоветуют восстановить прежний номер. Это очень удобно, поскольку сохраняются все денежные средства на личном счете.

Автоматическая блокировка сим-карты МТС

Иногда номер блокируется автоматически сотовым оператором. Это происходит, если в течение длительного промежутка времени абонент не пользуется сим-картой. А именно: сохраняется отрицательный баланс и при этом лицевой счет не пополняется; с данного номера не осуществляются звонки; не используются платные услуги. Снять автоматическую блокировку с сим-карты в таком случае уже нельзя. При необходимости можно оформить новый номер.

Как заблокировать номер МТС

Никто не застрахован от кражи или потери сотового телефона. И первое, что в подобной ситуации следует сделать, — заблокировать номер. МТС предоставляет своим клиентам несколько способов, позволяющих сделать это за максимально короткий промежуток времени. Из них лишь следует выбрать тот, который больше всего подходит в данной конкретной ситуации. Блокировка сим-карты не отнимет много времени. Однако она избавит от возможных неприятностей и непредвиденных расходов. Решение о блокировке номера на время отъезда человек принимает самостоятельно. МТС лишь предоставляет такую возможность для удобства своих клиентов. В любой момент блокировку можно будет отменить и продолжить использование сим-карты. Информацию о стоимости данной услуги лучше уточнить на официальном сайте оператора сотовой связи.