Медпрепарат "Магния сульфат": инструкция по применению

0
0

Очень распространенным лекарственным средством является «Магния сульфат». Инструкция по применению гласит, что терапевтическое воздействие этого известного препарата зависит от способа его применения. При пероральном приеме он оказывает желчегонный и слабительный эффект. Однако и в других целях используется лекарство «Магния сульфат». Инструкция по применению свидетельствует, что средство является антидотом при отравлениях солями различных тяжелых металлов.

Магния сульфат инструкция по применению

Фармакологическое действие

При пероральном приеме медпрепарат рефлекторно воздействует на рецепторы слизистой двенадцатиперстной кишки. Он плохо всасывается в кишечнике, за счет чего достигается слабительное действие лекарства «Магния сульфат». Инструкция по применению гласит, что препарат подвергается ресорбции из кишечного сока и желчи. Связь с макроэргическими фосфатами и белками клеток достигает 30 %. Вещество депонируется в скелетных мышцах, печени, миокарде, почках, костях, тканевой жидкости (небольшое количество). Лекарство проникает сквозь барьер плаценты, ГЭБ. В материнском молоке отмечаются высокие концентрации средства «Магния сульфат». Инструкция по применению содержит информацию о том, что медпрепарат выводится через почки и с фекалиями. После перорального приема слабительный и желчегонный эффекты наступают спустя полчаса и могут длиться до 6 часов.

Магния сульфат магнезия

Показания

Средство «Магния сульфат» (магнезия) применяется при дискинезиях желчных протоков (для тюбажей), запорах, холециститах, холангитах, дуоденальных зондированиях, для очистки кишечника перед различными манипуляциями. Медпрепарат назначают перорально при отравлениях солями таких металлов, как барий, мышьяк, ртуть, тетраэтилсвинец. Внутримышечно и внутривенно средство применяют при гипертониях, эпилептических припадках, для лечения эклампсии, а также как успокоительное.

Беременность

При приеме средства во время беременности (1 триместр) не было выявлено отрицательного влияния на плод и рожениц. Однако достоверных данных о безопасности вещества на более поздних сроках нет. Поэтому будущим мамочкам лекарство нужно принимать строго по назначению доктора и под его контролем.

Противопоказания к приему средства «Магния сульфат» (инструкция)

Порошок, таблетки, раствор для инъекций - все эти формы препарата не следует назначать при аппендиците, гиперчувствительности, ректальных кровотечениях, дегидратации, кишечной непроходимости, гипермагниемии. С большой осторожностью лекарство прописывают при ХПН, поражениях миокарда и сердечной блокаде.

Дозирование

Как слабительное лекарство принимают перорально (таблетки или порошок). Содержимое пакетика (30 грамм) нужно растворить в 100 граммах теплой воды. Дозировка для детей – один грамм на каждый год жизни. Как желчегонное магнезию принимают перорально трижды в день по 15 мл 25 % раствора. Терапия при отравлениях солями различных тяжелых металлов заключается в промывании желудка раствором (1 %) и приеме внутрь 25 мг порошка, растворенного в стакане воды. Для взрослых суточная максимальная дозировка составляет 40 грамм.

Магния сульфат инструкция порошок

Побочные действия

Терапия медпрепаратом может вызвать диарею, рвоту, обострение хронических недугов ЖКТ, различные нарушения электролитного баланса, абдоминальные боли спастического типа, метеоризм, гипермагниемию, чувство сильной жажды. При передозировках наблюдается очень тяжелая диарея. В данном случае терапия симптоматическая.

Взаимодействие

Лекарство уменьшает эффективность антикоагулянтов, которые принимают перорально, а также сердечных гликозидов. Препарат не совместим фармацевтически с алкоголем (в больших концентрациях), лекарственными средствами Са2+, фосфатами, сульфатом полимиксина В, тартратами и салицилатами. Данное лекарство не рекомендуется применять систематически.