Введение препаратов и осмотр ректально - это как?

0
0

Если врач назначил введение препарата ректально, это как? Вы можете поначалу растеряться, но, подробнее выяснив, о чем идет речь, поймете, что данный процесс чаще более полезен и удобен, чем прием лекарств обычным путем. А ректальный осмотр, о котором мы сегодня тоже поговорим, и вовсе является незаменимым при некоторых заболеваниях.

Прием лекарств ректально – это как?
ректальное введение

Ректальный прием лекарственных средств проводится, как вы уже, наверное, догадались, не через рот, а методом введения препарата в задний проход. Сразу же попытаемся объяснить, почему такое введение в некоторых случаях оказывается совершенно незаменимым. Дело в том, что прямая кишка снабжена густой сетью кровеносных сосудов, кроме того, в ней отсутствуют ферменты, а это значит, что средство, попавшее в нее, очень быстро начнет разноситься с током крови и лимфы по организму. А благодаря жирам, которые, как правило, входят в состав ректальных свечей, этот процесс значительно ускорится. И, главное, в процессе усваивания совсем не примут участия желудок и печень. А это, согласитесь, при нынешних нагрузках на них, очень важно!

Кому вводят препараты ректально?

Прием лекарственных средств ректально назначается определенной группе больных. Как правило, это те, кто по каким-либо причинам не может принимать их через рот. Это могут быть пациенты с упорной рвотой, непроходимостью пищевода, те, у кого нарушен процесс глотания (к ним можно отнести и находящихся без сознания), больные с психическими отклонениями, которые отказываются от приема лекарств, и пациенты, находящиеся в состоянии бреда.

Чем еще полезен ректальный прием лекарств
ректально это

Теперь можно обратиться к мамочкам грудничков и деток постарше. Часто бывает, что после прививки или в силу других причин у вашей крохи поднимается температура. Вы, конечно же, сразу отправитесь в аптеку за жаропонижающим средством. Но это не может быть обычная таблетка – ведь ее так трудно разделить на три, а то и четыре части, чтобы дать малышу! Кроме того, попробуйте его заставить выпить это горькое снадобье. Сиропы малыши тоже пьют весьма неохотно. Вот тут и придут на помощь ректальные свечи, такие, как, например, «Нурофен». Он имеет точную дозировку для малышей, а с его введением не будет проблем. Температура понизится, а желудочек крохи при этом не пострадает.

Как вводить лечебные свечи

Для того чтобы правильно ввести больному лекарственный препарат в виде свечи, не нужно обладать какими-то особенными навыками. Следует просто соблюдать некоторые правила:

суппозитории

  • обязательно нужно вымыть руки, а при необходимости и надеть перчатки;
  • больного уложите на левый бок и попросите согнутые в коленках ноги подтянуть к животу;
  • острый конец свечки освободите из обертки;
  • за широкий конец, оставшийся обернутым, возьмите ее в правую руку (делайте все быстрее, иначе она начнет таять прямо в руках);
  • левой рукой разведите ягодицы больного и введите в анус свечу, чтобы бумага осталась у вас в руке;
  • когда препарат окажется полностью в прямой кишке, на анальное отверстие положите кусочек ваты;
  • попросите подопечного, чтобы полежал в такой позе еще 10 мин., а если ему хочется опорожниться, поглаживайте живот и предложите глубоко подышать.

В случае, когда опорожнение все же произошло и свеча вышла с каловыми массами, сделайте клизму и повторите процедуру сначала.

Какие препараты кроме свечей вводятся ректально

Для того чтобы через прямую кишку ввести жидкое лекарственное вещество, используют клизмы или микроклизмы. Они существуют в нескольких разновидностях: обволакивающие, маслянистые, очистительные, а также клизмы для снижения температуры тела. Кстати, кроме последних из указанных, все остальные лучше всего вводить, предварительно нагрев примерно до 30°С. Их применяют, чтобы размягчать каловые массы (речь идет об очистительных клизмах) и для уменьшения раздражения кишечника (маслянистые и обволакивающие).

Для чего проводят ректальный осмотр
что такое ректально

Не очень приятная процедура осмотра проводится при заболеваниях прямой кишки, органов малого таза и брюшной полости ректально. «Это как?», – спросите вы. Отвечаем: «Все так же, через задний проход». Так как при перечисленных патологиях лишь этот осмотр может дать достоверные результаты для уточнения диагноза. Кроме того, подобное обследование не имеет противопоказаний, кроме выраженного болевого синдрома у пациента или спазма ануса. А врач, ощупывая стенки прямой кишки, может обнаружить даже небольшие новообразования на ее стенках, места сужения или особой болезненности.

Как проводят ректальное обследование пациента вручную

Обследование проводится обычно после осмотра промежности. При этом больной может находиться в самых разных положениях, которые выбирает врач, исходя из предполагаемого диагноза: лежа на спине, на боку с подведенными к животу коленями, в коленно-локтевой позе, а иногда и сидя на корточках. При этом врач медленно и аккуратно вводит в анус пациента смазанный вазелином указательный палец, предварительно надев перчатки. Чтобы процедура была безболезненной, осматриваемому предлагают расслабиться.

Как проводится ректальный осмотр при помощи зеркала
ректальное зеркало

Хочется уточнить, что существует два инструмента, чаще всего применяющихся для исследования ректально: это как зеркало, о котором мы расскажем сейчас, так и ректоскоп. Процедуру осмотра при помощи зеркала, например, проводят в коленно-локтевом положении больного. Бранши данного инструмента смазываются вазелином и медленно вводятся в прямую кишку. Глубина введения не должна превышать 8-10 см. Затем бранши раздвигают и, постепенно оттягивая назад, рассматривают слизистую.

Как проводится ректальное введение ректоскопа

Данный метод считается в проктологии наиболее эффективным для диагностики. Ректоскоп – это полый цилиндр, в котором находится металлический стержень. Его в коленно-локтевом положении больного медленными вращательными движениями, предварительно смазав вазелином, вводят в прямую кишку. После чего стержень вынимают, а в цилиндр вставляется осветительный прибор. Слизистая прямой кишки при помощи этого инструмента может быть осмотрена на глубину до 30 см. Перед введением ректоскопа пациенту обязательно делают очистительную клизму.

Какие заболевания, кроме патологий прямой кишки, требуют ректального осмотра

Не только проблемы с прямой кишкой нуждаются в ректальном осмотре. Мы перечислим лишь некоторые заболевания, вынуждающие врачей проводить диагностику через прямую кишку.

осмотр у проктолога

  • При диагностировании аденомы простаты (весьма распространенного мужского недуга) и рака предстательной железы такой осмотр является весьма ценным методом диагностики, так как пальцевое ощупывание помогает определить, каковы размеры, границы и консистенция осматриваемого органа.
  • Ректальный способ диагностирования различных заболеваний половых органов у женщин является весьма эффективным.
  • Очень важным является это обследование для больных аппендицитом, особенно для тех, у кого он расположен ретроцекально (во внутрибрюшинном или забрюшинном пространстве), так как обычное обследование не дает привычных симптомов.
  • После операции по поводу острого аппендицита у больного может возникнуть осложнение в виде абсцесса в Дугласовом пространстве. Проще говоря, гнойника, находящегося в малом тазу. В таком случае ректальный осмотр проводят, чтобы исключить это осложнение.

Еще несколько советов

Что такое ректально проведенный осмотр или введенный таким образом препарат, вы, наверное, уже хорошо поняли. Главное перед такими процедурами – это очищенный кишечник и ваша уверенность в том, что все пройдет хорошо. Будьте здоровы!