Договор на оказание услуг: изучаем особенности сделки

0
0

Договор на оказание услуг является одним из самых распространенных соглашений. Именно в такую правовую форму облекают услуги связи, медицинские, консультационные, те, что связаны с обучением, и т. д. Хотим отметить, что провести четкую черту между услугами и работой иногда достаточно трудно (например, ремонт оборудования). Как же правильно заключать сделки на оказание услуг, и какие бывают разновидности этого договора, вы можете узнать далее.

договор на оказание услуг

Что такое услуга?

Услугой считается деятельность, результат которой не может иметь материального выражения, она полностью должна реализовываться и потребляться в процессе ее выполнения. Работой считается деятельность, которая имеет сугубо материальное выражение. Договор на оказание услуг подразумевает, что исполнитель должен совершить определенные действия, а заказчик, соответственно, обязан их оплатить. Правила соглашения о возмездном оказании услуг регламентирует Гражданский кодекс. Глава 39 ГК РФ применяется к довольно широкому перечню услуг:

- аудиторских;

- связи;

- информационных;

- медицинских;

- консультационных;

- ветеринарных;

- туристических;

- услуг по обучению и т. д.

гражданско правовой договор на оказание услуг

Что не причисляется к услугам?

Стоит отметить, что к договорам на оказание услуг не относятся такие виды соглашений:

- договор подряда;

- на проведение технических работ;

- комиссии;

- на осуществление опытно-конструкторских работ;

- перевозки;

- банковского счета;

- транспортной экспедиции;

- хранения;

- банковского вклада;

- доверительного управления имуществом.

агентсккй договор на оказания услуг

Предмет договора

Как уже было указано, предметом подобных договоров является исключительно нематериальная услуга. Так как качество ее предоставления напрямую зависит от лица, которое ее будет осуществлять, такая услуга должна производиться исполнителем лично (если стороны не указали в договоре иное). Такое соглашение непременно заключается письменно. У каждого из участников также должно быть на руках по экземпляру такого договора. Заказчиками могут выступать юридические лица, ИП и дееспособные физические лица. В качестве исполнителя может быть задействован тот же круг лиц.

Составляем договор

Чтобы составить правильно договор на оказание услуг, необходимо четко придерживаться положений ГК РФ:

- обязательно указывайте предмет соглашения; причем недостаточно написать «маркетинговые исследования», нужно конкретизировать по пунктам, что это будет за деятельность;

- указать все полагающиеся полномочия и обязанности сторон;

- прописывайте четкие сроки, в рамках которых деятельность должна быть исполнена;

- нелишним будет также указать критерии, по которым будет определяться качество услуги;

- в таком договоре, естественно, прописывается цена услуг исполнителя;

- не забудьте также определить ответственность участников сделки; желательно также прописывать в соглашении размер компенсации при одностороннем отказе от нее.

особенности договора на оказание услуг

Особенности договора

В некоторых случаях заключать договор на оказание услуг можно только с теми субъектами, которые имеют на такую деятельность лицензию. Например, если речь идет о соглашении по оказанию медицинской помощи, то у лечебного заведения в обязательном порядке должна быть в наличии лицензия. При этом она обязательно должна быть действующей, причем на те виды медицинской помощи, за которой, собственно, вы и обратились. Если же больница будет оказывать пациентам помощь без наличия лицензии, ее ждет ответственность. Кроме того, если у исполнителя лицензия будет отсутствовать, то данное соглашение в суде может быть признано недействительным. То есть такой договор не будет иметь никакого юридического веса. К особенностям договора по предоставлению услуг можно также отнести следующее правило: в некоторых случаях к договору об услугах применяются общие положения о подряде и бытовом подряде.

Прекращение договора

Стоит акцентировать внимание на том, что в отличие от других видов сделок гражданско-правовой договор на оказание услуг может расторгаться не только по взаимному согласию сторон, а и одним из его участников (исполнителем либо заказчиком) в одностороннем порядке. Закон предусматривает, что заказчик может отказаться от договора при условии, что он компенсирует исполнителю все понесенные им расходы. Кроме того, отказаться от услуг исполнителя заказчик может как еще до начала предоставления услуги, так и уже непосредственно в процессе ее оказания. Исполнитель, в свою очередь, тоже имеет полномочия отказаться от договора. Если такой отказ принесет заказчику убытки, другая сторона обязана их возместить.

как правильно составить агентский договор

Агентский договор

Агентский договор на оказания услуг представляет собой соглашение между принципалом (фактически поручителем) и агентом (посредником, исполнителем), по которому первый заказывает предоставление определенных услуг вторым лицом (юридические услуги и т. д.) от имени принципала или непосредственно от имени агента. За такие действия агенту полагается вознаграждение.

Обязательные условия

Чтобы заключить агентский договор по всем правилам, следует обязательно указать:

- функцию, которую агент должен выполнить;

- будет ли он действовать от себя или от заказчика;

- как он будет отчитываться перед принципалом;

- размер гонорара и сроки его выплаты;

- обязанности и права сторон;

- есть ли какие-то ограничения полномочий у агента;

- условия прекращения соглашения;

- ответственность сторон.

Отдельные виды договора

условия прекращения договора на оказание услуг

Разновидностью рассматриваемого договора является соглашение на оказание консультационных услуг. Они могут быть как длительными, так и одномоментными. Такой тип договора часто заключается между различными специалистами и компаниями. Наиболее популярны следующие консультационные услуги: юридические, финансовые, стратегические, рекламные, информационные. В процессе совершения различных операций с недвижимостью часто используется риелторский договор. Многие бизнесмены для продвижения своего бренда в современном мире обращаются в маркетинговые агентства. Такие компании, как правило, предоставляют массу услуг: определение целевых аудиторий, разработка профиля бренда, составление бренд-стратегии и т. д. Помимо всех перечисленных разновидностей соглашений, существует и множество других, и с каждым днем их становится все больше. Поэтому перечислить их все в рамках одной статьи просто нереально.

Важные акценты

Как выяснилось, договор возмездного оказания услуг имеет свою определенную специфику. Поэтому к его заключению нужно относиться более чем серьезно. Кроме того, заказчик может расторгнуть такой договор, по сути, в любой момент. Так что исполнитель изначально заинтересован в качественном исполнении оговоренных действий, иначе он может лишиться заработка. Также не забывайте, что при заключении подобных договоров от исполнителя часто требуется наличие лицензии. Если же лицензии у физического лица или предприятия не окажется, заключать с ним договор смысла просто нет. Ведь в случае возникновения разногласий в суде такой договор признают недействительным, и получить, к примеру, возмещение убытков будет крайне тяжело.