Вазелиновое масло: инструкция, применение для собак. Как давать вазелиновое масло кошке?

0
0

Вазелиновое масло - это очищенная масса нефтяного дистиллята, состоящая из углеводородов твердой и жидкой формы. Нефть относится к натуральным продуктам, обладающим лечебными свойствами. Поэтому вазелиновое масло можно считать хоть и нерастительным, но природным продуктом. Оно хорошо очищено и не содержит вредных примесей и соединений.

Как действует вазелиновое масло?

Препарат при приеме внутрь обладает слабительным действием. Он стимулирует моторику тонкого отдела кишечника и способствует продвижению кала.

вазелиновое масло инструкция
Одним из средств, которые способствуют размягчению каловых масс и при этом практически не всасываются в системный кровоток, медики называют вазелиновое масло. Инструкция рекомендует принимать его внутрь при запорах и наружно, например, для нанесения на наконечник клизмы или газоотводной трубки, а также в качестве смягчающего средства для кожи и как основу для приготовления мазей и косметических средств.

Противопоказания

Ветеринарные врачи советуют хозяевам собак и кошек иметь в аптечке вазелиновое масло. Инструкция препарата определяет противопоказания, которые необходимо знать каждому владельцу питомца. Его запрещают применять при индивидуальной гиперчувствительности, острых воспалениях в органах брюшной полости, непроходимости кишечника, кишечных кровотечениях, в период беременности и лактации. Также следует знать, что при отравлении фосфором или его соединениями запрещено использовать вазелиновое масло. Инструкция не рекомендует его применение одновременно с жирорастворимыми антигельминтными препаратами.

Как давать вазелиновое масло кошке?

Кошки - чистоплотные животные, которые любят часто мыться. Это приводит к образованию комочков шерсти в их кишечнике, и от этого впоследствии нередко возникают запоры. Они очень опасны, так как приводят к интоксикации организма питомца, нарушению функциональности почек и печени. Для здоровой кошки нормальная частота стула один раз за 1-2 суток. Если животное не ходит в туалет дольше, то ему поможет вазелиновое масло. Инструкция не указывает дозу для животного, и ветеринар подбирает количество препарата индивидуально, в зависимости от веса. Помня о противопоказаниях, применять масло следует, только если у питомца нет непроходимости.

как давать вазелиновое масло кошке
В первый прием для средней кошки нужно при помощи одноразового шприца без иглы влить около 20 мл (десертную ложку) вазелинового масла. Делать это нужно неспешно, голову питомца держать ровно, не запрокидывая, чтобы он не захлебнулся. Спустя 3-4 часа, если стула так и нет, необходимо повторить процедуру, но дальнейшая доза составляет уже 5 мл (чайную ложку). Так можно делать не более 5 раз каждые 4-5 часов до полной нормализации функции кишечника. Как правило, уже после первого приема из заднего прохода питомца выходит масло. Это свидетельствует о том, что проходимость есть или кишечник частично непроходим. В течение суток препарат подействует, и животное опорожнится. Если дать всего лишь пару капель масла, то эффекта не будет. Оно размягчает каловые массы, только заполнив кишечник. Следует знать, что растительное масло не заменит вазелиновое, потому что оно активно всасывается в кишечнике и не доходит до каловых масс. В более сложных случаях его назначают совместно с медикаментами, содержащими лактулозу.

Лечение собак вазелиновым маслом

Препарат имеет уникально свойство - оно не всасывается в слизистые оболочки органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) и не впитывается в кожный покров. Оно только создает защитный слой.

вазелиновое масло для собак
Поэтому вазелиновое масло для собак применяют в таких случаях:

  • для устранения запоров — от 5 мл (чайная ложка) до 50 мл с частотой 2-3 раза в день, например, для крупной собаки около 3 ст. ложек, а для маленькой — одну, действие начинается через три часа;
  • при колитах и обострении язв — оно обволакивает стенки органов ЖКТ и защищает воспаленные или язвенные части от воздействия пищи и желудочного сока;
  • для смазывания наконечников термометра или клизмы, чтоб сделать процесс ввода в кишечник безболезненным;
  • при проглатывании гладкого инородного тела — оно обволакивает предмет и выводит с каловыми массами;
  • в целях защиты кожных покровов от опрелостей и других проблем кожи — вазелиновый слой способствует сохранению влаги и помогает процессам регенерации проблемного участка;
  • после приема антигельминтных препаратов (только не жирорастворимых) спустя 20 минут некоторые ветеринары рекомендуют дать до двух столовых ложек препарата (в зависимости от веса животного).