Расчет и значение показателя фондоотдача, формула расчета

0
0

Основные фонды

Для производственных предприятий наиболее важным фактором при анализе финансово-экономической деятельности является оценка отдачи вложенных инвестиций. Основные фонды организации являются внеоборотными активами, т. е. средства, вложенные в их покупку, будут возвращаться поэтапно, в течение нескольких циклов производства. Соответственно, чем они эффективнее используются, тем быстрее предприятие возвращает вложенные собственные или заемные финансовые ресурсы. Учредители, кредитные организации, собственники при оценке деятельности предприятия рассматривают показатели, характеризующие основные фонды. К ним относят фондоотдачу, фондорентабельность, фондовооруженность и фондоемкость.

Фондоотдача, формула

Характеристика коэффициента фондоотдачи

Для расчета коэффициента «фондоотдача» формула применяется единая, расчетные значения математических составляющих могут корректироваться в зависимости от целей расчета показателя. Основным правилом для корректного анализа окупаемости инвестиций является отслеживание динамики полученного значения. Для сравнения может применяться базисная величина, взятая за единый положительный уровень для конкретного предприятия, или сопоставляются показатели текущего календарного периода с предыдущим. Также обязательным условием объективности полученного коэффициента являются применяемые при расчете единицы измерения; они не должны меняться в сопоставляемых периодах (чаще всего это тысяча руб.). Порядок расчета показателя «фондоотдача» - формула вычисления данного коэффициента - подразумевает, что он относится к значениям, характеризующим оборачиваемость внеоборотных активов. Аналогичным образом рассчитывается скорость возобновления, товарно-материальных ценностей, дебиторской задолженности, МБП, прочих видов активов, участвующих в производственном процессе.

Факторы, влияющие на фондоотдачу

На значение коэффициента, который обозначает уровень оборачиваемости ОПФ, оказывает существенное влияние ряд факторов:

  1. Объем продукции, реализованной в определенном периоде (в некоторых случаях учитывается показатель произведенной, выпущенной продукции).
  2. Производительность основной активной части оборудования.
  3. Уменьшение времени простоев, сокращенных рабочих смен, дней.
  4. Уровень технического совершенства оборудования и машин.
  5. Структура ОПФ.
  6. Уровень загруженности оборудования.
  7. Повышение производительности труда и внеоборотных активов.

фондоотдача формула расчета

Формула расчета фондоотдачи

Коэффициент рассчитывается как отношение выпущенной, произведенной (реализованной) продукции предприятия к стоимости ОПФ, в результате получается показатель, которой обозначает, сколько продукции произведено (продано) на единицу вложенных в ОФ средств. Давайте рассмотрим обобщенный расчет показателя «фондоотдача». Формула расчета имеет следующий вид: Фо = Впр/Соф, где Фо – общая фондоотдача; Впр – выпущенная продукция за выбранный период; Соф – стоимость основных производственных фондов. Данный вариант расчета применяется для получения обобщенного показателя, который необходимо рассчитывать по всем производственным подразделениям, в противном случае придется конкретизировать элементы числителя и знаменателя.

формула фондоотдачи

Корректировка знаменателя

Формула фондоотдачи в знаменателе содержит такое значение, как стоимость основных средств. Для получения корректного показателя значения числителя и знаменателя должны отражать фактические расчетные данные. Стоимость основных средств можно рассчитать следующим образом: ОСср = ОСн + ОСк/2, т. е. балансовая стоимость ОПФ на начало периода суммируется с данными на конец периода, затем полученное значение делится на 2 (для получения среднеарифметического показателя). Расширить и конкретизировать это число можно, включив в расчет стоимость приобретенных за период ОС, выбывших в результате реализации или полного износа. Так же показатель меняется в случае переоценки фондов. Многие аналитики предпочитают использовать значение остаточной стоимости ОС - его можно определить как разницу между балансовой ценой на определенный момент (счет 01 в балансе) и суммой амортизации ОС (балансовый счет 02), начисленной за весь период эксплуатации.

активная часть производственных фондов
При учете структуры ОПФ в формулу для расчета фондоотдачи берутся только активные (участвующие в процессе производства) ОС, т. е. станки, машины, оборудование, в зависимости от специализации предприятия. Из общей стоимости отнимаются фонды предприятия, находящиеся на резервации, сданные в аренду, модернизируемые и не эксплуатируемые в течение анализируемого периода. В составе ОС необходимо учесть арендованные или находящиеся в лизинге единицы оборудования. Они могут отражаться на забалансовых счетах, поэтому их стоимость не попадает на 01 счет, что влияет на получение некорректных данных при анализе такого показателя, как фондоотдача. Формула, вернее ее знаменатель, должен быть увеличен на стоимость имущества, находящегося в лизинге.

Корректировка числителя

Объем продукции, выпущенной в анализируемом периоде, обязательно корректируется на сумму налогов, т. е. из общего объема проданного товара отнимается НДС и уплаченные суммы акцизов. Реализованная продукция в суммовом выражении индексируется на уровень инфляции для получения сопоставимых показателей. Возможно для расчета фондоотдачи применять средние договорные цены на реализованную продукцию.

фондоотдача формула
Для расчета коэффициента фондоотдача (формула общего вида была рассмотрена выше) объем продукции, выпущенной за определенный период, можно структурировать по подразделениям, по видам товара. В этом случае показатели объема выпуска должны соотноситься со стоимостью ОС, занятых при производстве конкретного вида продукции.

Анализ показателя фондоотдачи

Коэффициент, полученный при расчете фондоотдачи, анализируется сопоставлением с аналогичными данными, полученными в других периодах, или с уровнем планового показателя. Динамика значений покажет увеличение или уменьшение эффективности эксплуатации ОПФ. Положительная динамика говорит о грамотном использовании основных фондов, что ведет к увеличению производства продукции, и, следовательно, продаж (в случае стабильного уровня спроса). Понижение расчетного уровня показателя фондоотдачи не всегда является отрицательным моментом деятельности предприятия. Поэтому рекомендуется тщательно взвесить все факторы, влияющие на его значение. Для роста фондоотдачи, если это объективно необходимо, применяется несколько способов.

Фондоотдача, формула, динамика

Способы повышения фондоотдачи

Для увеличения коэффициента фондоотдачи необходимо повысить эффективность функционирования ОС при текущих показателях реализации. Существуют следующие способы:

  1. Уменьшение простоев оборудования за счет организации нескольких рабочих смен.
  2. Стимулирование персонала - вводится прямая зависимость заработной платы от выпуска продукции.
  3. Повышение технического уровня персонала - даст возможность избежать простоев за счет уменьшения количества и времени ремонтов.
  4. Модернизация оборудования, ввод в эксплуатацию более технологичных машин.
  5. Реализация законсервированного оборудования, списание станков с высоким уровнем физического износа или морально устаревших.

Данные методы позволят поэтапно увеличить экономический результат от инвестирования финансовых потоков в основные производственные фонды, не урезая при этом издержки производства.