Препарат "Таурин" - вреден или полезен для людей?

0
0

Всем нам хочется выглядеть моложе, двигаться активнее, иметь хорошее здоровье. Мы прилагаем много усилий для достижения этой мечты, применяем некоторые лекарственные препараты и готовы использовать все, чтобы, например, похудеть или сделать цвет лица натурально розовым. Безусловно, принимая какой-либо лекарственный препарат, мы уверены в его эффективности. Но есть еще другие вещества, имеющие на нас действие, - это биологические активные добавки (БАД). Существует неоднозначное мнение насчет их свойств.

БАД "Таурин"

таурин вреден

"Таурин" - препарат, который можно отнести и к аминокислотам, и к витаминоподобным веществам. Он производится из бычьей желчи еще с начала XX века. Только в последнее время этому средству стали уделять особое внимание и изучать "Таурин" - вреден он или полезен. Чаще всего он применяется при нарушениях работы глаз, но существуют научные разработки, которые доказывают, что "Таурин" полезен и для других органов и систем человека. Например, он обеспечивает всасывание витаминов в кишечнике, а также принимает активное участие в расщеплении жиров.

Препарат "Таурин": свойства


Это вещество имеет ряд свойств, которые благоприятно влияют на состояние отдельных органов нашего организма. Оно способствует улучшению обменных процессов в тканях глаза. Являясь стимулятором белковых молекул, препарат содействует регенерации поврежденных тканей. Благодаря сложным химическим реакциям в тканях глаза, средство "Таурин" выполняет антиоксидантные функции. На клеточном уровне он также проявляет особую активность, поддерживая в норме электролитный состав цитоплазмы.

таурин вред

Средство регулирует и нормализует обмен веществ в органе зрения. Кроме улучшения зрительных функций, препарат способен предотвратить развитие катаракты. После изучения всех свойств препарата у вас может возникнуть закономерный вопрос: «"Таурин" вреден»?

Показания к применению средства "Таурин"

таурин свойства
Прямым показанием к применению препарата являются различные нарушения функционирования глаз. Это могут быть такие патологии, как дистрофия сетчатки, роговицы, травматические повреждения глаз, катаракта, глаукома, эрозия роговицы, офтальмогерпес, кератиты различного происхождения. Кроме сложных заболеваний, средство "Таурин", вред которого фактически не доказан, применяется при усталости глаз после работы за компьютером или при мелкой работе. Также его назначают в послеоперационный период, чтобы ускорить процесс заживления тканей. Помимо перечисленных ранее свойств, он еще способствует качественному рубцеванию поврежденных тканей и снимает отек. Что касается других органов и систем, то существуют официальные данные о снижении веществом глюкозы в крови. Воздействуя на сложную эндокринную систему, препарат стимулирует выработку гормона роста - соматотропного. Пользуется спросом вещество и у спортсменов, пополняя их организм необходимыми минералами - калием и натрием - во время активных занятий спортом.

Для кого препарат "Таурин" вреден?

Однако даже при такой пользе для всего организма препарат не может подходить абсолютно всем людям. Существуют такие заболевания, при которых больным нельзя назначать препарат. "Таурин" вреден для тех, кто имеет аллергию на действующее вещество (очень редко) или же на другие компоненты БАДа. Также противопоказан препарат детям, людям со сложными заболеваниями желудка, так как он повышает кислотность. Нежелательно принимать средство "Таурин" лицам, которые имеют проблемы с желчными протоками, так как оно обладает желчегонными свойствами. Безусловно, препарат должен назначать только врач. Он знает для чего препарат "Таурин" нужен в конкретном случае, и какова должна быть его доза.