Препарат "Коаксил": последствия его применения

0
0

Сегодня на фармацевтическом рынке представлено огромное разнообразие медикаментов, которые помогают избавиться от различного рода заболеваний. Но, к сожалению, многие из нас применяют лекарственные препараты, когда особой необходимости в них и нет. А ведь бесконтрольное использование некоторых лекарств может привести к тяжелым последствиям, порой даже несовместимым с жизнью. Например, медикамент «Коаксил». Последствия его применения без назначения врача могут быть достаточно серьезными. Лекарство это широко известно, но не так безобидно, как может показаться на первый взгляд.

коаксил состав

Описание препарата «Коаксил»

Медикамент представляет собой трициклический антидепрессант, который оказывает достаточно мощное энергизирующее действие. За счет влияния данного средства улучшается настроение, нормализуется двигательная и эмоциональная активность, повышается общий тонус организма, уменьшаются проявления астенического синдрома при употреблении алкоголя и наркотиков. Устранение чувства страха, тревоги, беспокойства, улучшение соматического состояния пациента (исчезают мышечные боли, жар, тошнота, боли в животе) - такое действие оказывает препарат "Коаксил". Состав медикамента следующий:

  • тианептин натрия — главное действующее вещество;

  • вспомогательные вещества — стеарат магния, белый пчелиный воск, тальк, кукурузный крахмал, сахароза, безводный коллоидный диоксид кремния, маннитол, пищевая сода, диоксид титана, глицерол-80, карбоксиметилцеллюлоза натрия, этиловый эфир целлюлозы, повидон, полисорбат-80.

Если данное средство принимать под контролем специалиста и в рекомендованных терапевтических дозах, нежелательных побочных явлений можно избежать. Если же использовать не по назначению препарат «Коаксил», последствия его применения могут быть печальными. При нерациональном употреблении медикамента у человека развивается от него тяжелая зависимость.

коаксил инструкция по применению

Как использовать в лечебных целях средство «Коаксил»? Инструкция по применению

Принимают препарат 3 раза в сутки по 12,5 мг (одна таблетка) перед приемом пищи. Пациентам старше 70 лет и больным с почечной недостаточностью назначают по 25 мг в сутки (2 таблетки).

Побочные эффекты медикамента

Побочное действие препарата может проявляться:

  • болями в животе;

  • снижением аппетита;

  • головными болями;

  • тошнотой;

  • сухостью во рту;

  • бессонницей;

  • вздутием живота;

  • обмороками;

  • сонливостью;

  • слабостью;

  • дрожанием конечностей;

  • нарушением сердечного ритма;

  • мышечными болями;

  • ощущением нехватки воздуха.

    коаксил последствия его применения

Препарат «Коаксил»: последствия его применения

При регулярном использовании препарата в больших количествах организм привыкает к нему. Развивается зависимость достаточно быстро — уже спустя две недели человек не сможет самостоятельно отказаться от его применения. Средство «Коаксил» является самым настоящим наркотиком. Очень часто его действие сравнивают с действием героина. Однако увеличенные дозы медикамента гораздо опаснее героина. Так как от его бесконтрольного использования страдает не только психика, но и весь организм в целом. Прием неограниченного количества препарата ведет к разрушению всех органов и в конечном итоге — к неминуемой смерти. Наркоманы заменяют медикаментом «Коаксил» опиумные наркотики. Лекарство более доступно и стоит недорого. Растворив таблетки в воде, они вводят его внутривенно. Зачастую препарат полностью не растворяется, частицы лекарства, попадая в вену, образуют тромб, который впоследствии начинает гнить. При длительном бесконтрольном применении поведение человека становится неадекватным, происходит полная деградация, появляется агрессия по отношению к себе и другим людям, возможны попытки самоубийства. При внутривенном введении развивается гангрена, требующая ампутации конечностей.

В заключение

Помните: любое лекарственное средство должно назначаться только врачом, особенно такой психотропный препарат, как «Коаксил», последствия его применения могут быть куда опаснее депрессии и плохого настроения.